Реферат: Перепись населения

Негосударственное образовательное учреждение

Вологодский кооперативный техникум

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине «Статистика»

по теме: «Перепись населения»

Работу выполнила

Студентка 2 бухгалтерской группы

Слепухина Ирина Васильевна

Возможно вы искали - Реферат: Понятие и состав национального богатства в зарубежных странах

г. Вологда

2003


СОДЕРЖАНИЕ:

I. Что такое перепись. 3

1. Что такое перепись. 3

Похожий материал - Реферат: Развитие Российской Государственной статистики

2. Официальная история переписей населения в России. 5

II. Это интересно. 8

3. Основные принципы переписи 2002 года. 8

4. Как проходила перепись. 9

5. Отношение вологжан к переписи населения. 9

Очень интересно - Реферат: Рассчеты семестрового задания

6. Численность постоянного населения Вологодской области по административно-территориальным единицам. 10

III. Вывод. 12

7) Значение переписи. 12

8) Источники сведений о переписи. 13

I. Что такое перепись

Вам будет интересно - Реферат: Расчет и анализ показателей объема работы и использования подвижного состава Ж/Д

1. Что такое перепись

«Для общества, - писал Л.Н. Толстой о переписи населения Москвы 1882 г., в которой он принимал участие, - интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое хочешь не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас». «Цифры и выводы, - писал Толстой, - будут зеркало». Можно не читать их, как можно отвернуться от зеркала. Можно мельком взглянуть в цифры и в зеркало, можно поглядеться и близко. Походить по переписи, как теперь делают тысячи людей, это - близко поглядеться в зеркало». И дальше: перепись… «если это не лечение, то это, по крайней мере, попытка исследования болезни, за которую нам надо быть благодарными и по случаю которой нам надо хоть немножко оздоровить себя».

Перепись – это специально организованное статистическое наблюдение, задача которого – полный учет численности и характеристика состава какого-либо явления путем записи в статистический формуляр каждой из единиц, составляющих это явление. Перепись характеризует состояние явления на определенный момент времени.

В современном обществе основные статистические сведения о развитии экономики дают предприятия в статистической отчетности. В то же время потребности государства в разносторонних статистических материалах настолько велики, что наряду со статистической отчетностью большое значение имеют и статистические переписи. Материалы переписей дополняют, а в ряде случаев проверяют материалы отчетности.

Проводится два типа переписей: на основе данных первичного учета предприятий и путем специально организованной регистрации фактов. переписи первого типа проводят работники предприятий и учреждений по руководством органов государственной статистики. иногда их называют единовременным учетом. Примером являются переписи остатков материалов; промышленного оборудования; учет тракторного парка в сельском хозяйстве; ежегодный заключительный учет посевных площадей; учет специалистов. Готовая база в виде данных первичного учета, а также широкое привлечение работников предприятий к заполнению статистических формуляров позволяют проводить эти переписи с минимальными затратами, в очень сжаты сроки и с хорошими результатами.

Похожий материал - Реферат: Расчеты

Ярким примером второго типа переписей, при которых статистические формуляры заполняют путем специально организованной регистрации фактов, является перепись населения. По определению Статистической комиссии ООН перепись населения – это единый процесс сбора, обобщения , анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны.

Перепись населения представляет собой основной источник сведений о населении, в том числе и таких, которые иначе, как при переписи, получить невозможно (например, об этнической принадлежности людей по их самоопределению или о фактическом брачном состоянии). Путем статистической обработки материалов переписи населения получают сведения о численности и распределении жителей по самым различным признакам в их сочетании.

Работа по составлению программы переписи начинается за несколько лет до даты переписи. Программа и разработочные таблицы, обобщающие материалы переписи, обсуждаются специальными комиссиями Госкомстата и выносятся на обсуждение совещания статистиков. Вопрос о переписях населения является одним из основных вопросов, обсуждавшихся на конгрессах Международного статистического института. Уже на первом (Брюссельском) конгрессе (1853) были приняты основные принципы проведения переписей населения, а на последующих конгрессах более глубоко разрабатывались отдельные вопросы о категориях переписываемого населения, сроках и периодичности проведения переписей, программе, способах опроса.

Ю. Янсон в своем учебнике, обобщив статистическую практику, сформулировал пять условий успешного проведения переписей, которые не устарели и до сего времени: