Реферат: Обязательное медицинское страхование в России

Выполнила студентка 3го курса

ОЭФ

Думаньян Виолетта

Проверил к.э.н.

Бабенко И.В.

Краснодар, 2002

Содержание

Возможно вы искали - Реферат: Организация пенсионной службы в РФ

Введение.. 3

Система обязательного медицинского страхования .. 5

1 Общие Сведения Об Обязательном Медицинском Страховании. 5

2 Модели Системы Обязательного Медицинского Страхования. 10

3 Расчет И Использование Фонда Обязательного Медицинского Страхования. 13

Похожий материал - Реферат: Организация страхования в Российской Федерации

Проблемы обязательного медицинского страхования в России и пути их решения. 18

Заключение . 20

Приложение 1. 21

Приложение 2. 22

Приложение 3. 22

Очень интересно - Реферат: Организация страхования в Украине в условиях перехода к рынку

Приложение 4. 23

Приложение 5. 24

Список литературы .. 25

Введение

Зарождение элементов социального страхования и страховой медицины в России началось еще в XVIII - начале XIX вв., когда на возникших первых капиталистических предприятиях появились первые кассы взаимопомощи. Сами рабочие стали создавать за свой счет (без участия работодателей) общества взаимопомощи - предшественников больничных касс. Первое страховое товарищество в России, которое занималось страхованием от несчастных случаев и страхованием жизни, появилось в 1827 г. в Санкт-Петербурге. И лишь с принятием Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" 28 июня 1991 г. можно начать говорить о развитии и дальнейшем продвижении социально значимой идеи обязательного медицинского страхования в нашей стране.

Вам будет интересно - Реферат: Организация страхования в коммерческой деятельности

Обязательное медицинское страхование - составная часть системы социального страхования. Создание внебюджетных фондов (пенсионного, занятости, социального страхования, обязательного медицинского страхования) явилось первым организационным шагом в попытке реформирования системы социального страхования в России.

В результате реформы социального страхования при социально ориентированной рыночной экономике должны быть достигнуты следующие основные цели:

· формирование различных видов социального страхования и разветвленной структуры его, позволяющей обеспечить застрахованным гражданам социальные гарантии;

· построение страховых систем с учетом профессиональных и региональных особенностей, обеспечивающих точный расчет финансовых средств, достаточных для выполнения обязательств по конкретным видам страхования;

· обязательное участие работающих во взносах по большинству видов социального страхования и повышение их ответственности за формирование условий своей жизни;

Похожий материал - Реферат: Основи страхової справи

· осуществление социального страхования структурами, не находящимся в непосредственном ведении государства;

· развитие механизмов самоуправления и саморегуляции в страховых структурах.

Все вышеперечисленное можно отнести и к системе обязательного медицинского страхования. Конечно, сразу добиться осуществления данных целей очень трудно. Однако, несмотря на все проблемы, связанные с внедрением в России обязательного медицинского страхования, организационно эта система уже внедрена.


Система обязательного медицинского страхования

1. Общие сведения об обязательном медицинском страховании

В мировой практике организации медико-санитарного обслуживания сложились основные системы экономического функционирования здравоохранения: государственная, страховая и частная.