Реферат: Страховая деятельность в Российской Федерации

Содержание

стр.

Введение…………………………………………………………………………….. 5

1. Специфика и особенности страхового рынка в РФ……………………….. 8

2. Финансовые основы страховой деятельности……………………………... 27

2.1. Общие принципы организации финансов страховщика………...…....27

Возможно вы искали - Реферат: Особливості медичного страхування в зарубіжних країнах

2.2 Оценка и контроль платежеспособности страховой компании….…...32

2. 3. Финансовая устойчивость страховых операций…………………….. 48

3. Определение финансовой устойчивости страховщика

(на примере ОАО «РОСНО»)…. ………………………………………………. 51

3.1. Характеристика страхового общества………………………………....51

Похожий материал - Реферат: Пенсионная реформа в РФ на современном этапе развития

3.2. Формирование финансовых результатов страхового общества…….. 60

Заключение…………………………………………………………………………69

Список литературы ………………. ……………………………………………..71

Приложения………………………………………………………………………..

Введение

Становление новой системы хозяйствования в Российской Федерации вносит принци­пиальные изменения в организацию страхового дела.

Невозможно отрицать, что при командно-административной системе управления народ­ным хозяйством, доминирующей роли государственной собственно­сти и слабой экономической ответственности руководителей и тру­довых коллективов за её сохранность, страхование никак не могло в полной мере выполнять свои функции.

Теперь рыночные преобразования, трансформирующие экономиче­ские отношения , когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответст­венность, предъявляют к страхованию новые требования.

Очень интересно - Реферат: Понятие, структура и методики построения страховых тарифов

Страхование- необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Однако предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или по­вреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенса­ции недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатеже­способность оптовых покупателей).

Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обес­печением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явле­ний (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)

Кроме того, изменения затрагивают также сферу имущественного и лич­ного страхования граждан, что непосредственно связанно с интере­сами населения, а проблема возмещения потерь для человека всегда была и остается первостепенной.

Многовековой опыт и история страхования убедительно дока­зали, что оно является мощным фактором положительного воздей­ствия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные проблемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих условий.

Вам будет интересно - Реферат: Проблеми та перспективи розвитку страхового ринку України

Нынешнее состояние страхования не соответствует в полной мере запросам хозяйствующих субъектов, и будущее его в таком виде бесперспективно.

Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная государственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхования как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

Предлагаемое исследование ставит цель проанализировать состояние страхового дела как одного из элементов рыночной ин­фраструктуры, показать методику определения финансовой устойчивости страховых компаний с выработкой рекомендаций по её увеличению.

Из имеющихся публикаций по исследуемой теме следует отметить, что эта проблематика отражает только отдельные на­правления страховой деятельности: государственные принципы страхования; опыт страхования в зарубежных странах и т.п.

Структура работы отражает логику рассмотрения и изложения материала.

Похожий материал - Реферат: Проблемы государственного регулирования страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в РФ

В первом вопросе дана характеристика страхования, как необходимого элемента бизнеса, общая и экономическая его сущность, категории страховой защиты.

Во втором вопросе изложены теоретические вопросы повышения финансовой устойчивости страховых компаний, а также методика расчета соответствующих коэффициентов.

В третьем вопросе предложены некоторые шаги для увеличения страховых платежей, резервных и запасных фондов, сокращения расходов страховщика.

В работе использованы учебники и учебные пособия, материалы периодической печати (журнал «Финансы», газета «Экономика и жизнь» и др.)