Реферат: Разработка рекламной программы для страховой компании

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.. 8

1.1. Краткая характеристика ОАО «РЕСО-Гарантия». 8

1.2. Оценка рейтинга компании на рынке страховых услуг. 13

Возможно вы искали - Реферат: Расчет тарифных ставок в страховании

1.3. Анализ основных технико-экономических показателей. 23

1.4. Анализ финансового состояния компании. 24

1.4.1. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности. 24

1.4.2. Анализ ликвидности. 29

1.4.3. Анализ финансовых результатов деятельности компании. 31

Похожий материал - Реферат: Регулирование страховой деятельности на Украине

1.4.4. Анализ рентабельности. 36

2. ОЦЕНКА рекламной деятельности компании.. 38

2.1. Значение рекламы в страховой деятельности. 38

2.2. Анализ рекламных мероприятий компании. 54

3. Разработка рекламной ПРОГРАММЫ ОАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ». 58

Очень интересно - Реферат: Рейтинг страховых компаний Украины

3.1. Цели рекламной программы.. 58

3.2. Выделение целевой группы.. 60

3.3. Выбор средств, видов и способов рекламы.. 62

3.4. Разработка бюджета. 69

3.5. Оценка эффективности рекламной программы.. 71

Вам будет интересно - Реферат: Риски и управление риском

Заключение. 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 78

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 80

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в России от опасных природных процессов, явлений и стихийных бедствий общие экономические потери составляют 4-5 млрд. рублей. Кроме того, наносится огромный ущерб от пожаров, техногенных катастроф, ава­рий и других чрезвычайных событий. По данным Министерства по чрезвычай­ным ситуациям в стране ежегодно происходит около 1500 крупномасштабных катастроф, в которых погибают тысячи человек. Только прямой ущерб от ката­строф ежегодно составляет по разным оценкам от 10 до 15% ВВП. В этих усло­виях неизбежно возрастает роль и значение страхования.

Практика развития экономических отношений выработала механизм страхования как важнейший инструмент защиты жизненных интересов и мате­риальных ценностей граждан и предпринимателей.

Похожий материал - Реферат: СТРАХОВЫЕ Брокеры

Страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, опре­деленная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее. Объективная ос­нова развития страхового рынка - необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадав­шим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной по­требности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовле­творять эти потребности.

Изменения на страховом рынке, которые наметились в 2002 году и еще больше усилились в 2003-м, можно охарактеризовать как начало реальной конкурентной борьбы за страховые бюджеты не только корпоративных, но и частных клиентов. Уходящий год ознаменовался потерей страховыми компаниями такого "маркетингового" инструмента, как "зарплатные схемы", и заставил основных игроков по-новому взглянуть на свои возможности на рынке страховых услуг.

Кроме того, к переоценке маркетинговой стратегии страховщиков подвигло принятие закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности". Введение в действие 1 июля 2003 года этого закона обернулось невиданным ростом конкуренции на рынке страхования, где основную роль уже играют не столько размер, солидность и известность страховой компании, сколько реальная оценка потребностей рынка и способность предложить клиентам необходимые им страховые услуги.

Помимо этого сильное влияние на изменение отношения к системе страхового маркетинга оказывают ожидания массированного выхода на российский рынок западных страховых и финансовых компаний. Новые игроки помимо финансовых возможностей имеют более совершенные, чем у отечественных страховщиков, технологии работы с массовым клиентом. Вопрос лишь в том, как быстро они сумеют адаптировать эти технологии к российской действительности. Скорее всего, им потребуется на это намного меньше времени, нежели западным страховым компаниям (Allianz, AIG, Zurich), которые выступили в роли первопроходцев на российском рынке.