Реферат: Таможенная политика

Таможенная политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда российская экономика стала " открытой ", а государственные границы " прозрачными " или во многих местах " размытыми ", гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятельности государства.

Возможно вы искали - Реферат: Таможенная стоимость товара

Государственный таможенный комитет Российской Федерации сосредоточил свои усилия на решении таких задач, как:

- создание таможенной инфраструктуры, способной обеспечить выполнение главной задачи, поставленной перед таможенной службой;

- обеспечение экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны, защита интересов народа Российской Федерации;

- пополнение федерального бюджета путем взимания пошлин, сборов и некоторых видов налогов;

- участие в осуществлении таможенно-банковского валютного контроля, в первую очередь за своевременной полной репатриации платежей, причитающихся российским экспортерам за экспортированные ими товары;

Похожий материал - Реферат: Таможенное дело и международная экономическая интеграция

- формирование, ведение и представление (официальной публикации) таможенной статистики внешней торговли России;

- создание правовой законодательной базы, обеспечивающей деятельность таможенной службы.

За прошедшие годы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации о " Таможенном тарифе ".

Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности российской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования России в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации.

Возросла роль Государственного таможенного комитета России как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Российского государства. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления , организация контроля за их поступлением в полном объеме в федеральный бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.

Очень интересно - Реферат: Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники

С 1994 года Государственный таможенный комитет практически осуществляет таможенно-банковский валютный контроль. Системой валютного контроля, на основе информационного обмена более чем с тысячью уполномоченных банков и их филиалов, охвачены валютные операции экспортеров на сумму 57 миллиардов долларов США.

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 15 региональных таможенных управлений ( в 1991 г. было 2 ), 150 таможен ( в 1991 г. - 84), 503 таможенных поста ( было 122 ). Сегодня таможенная служба России - это 53800 сотрудников ( было 8288 ).

Такая система таможенных органов позволяет осуществлять свои функции на всей территории России.

Главными направлениями деятельности таможенной службы России, как это определено в разработанной и ныне действующей программе, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

II. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РОССИИ.

История таможенной политики неотделима от социально-политических идей, изложенным в философских концепциях Ману, Хаммурапи, Веданты, Будды, Конфуция и других мыслителей прошлого. Они первыми на основе известных заповедей, обычаев и нравов обосновали идеи о правилах человеческого бытия, отражающих содержание отношений, складывающихся между людьми, в том числе и в области регулирования торговли.

Вам будет интересно - Реферат: Таможенное право

В таких государствах, как Шумер, Вавилон, Древний Египет, Индия торговая политика выражала в основном интересы царя, фараонов, главных жрецов, браминов или очень узкого круга приближенных. Однако, по мере развития городов-государств торговая политика начинает отражать не только интересы более широких слоев населения, но и разделяться на внутреннюю и внешнюю торговую политику государства. Таким образом, начинают зарождаться государственные институты -прообразы будущих таможенных служб, имеющие свою политику в области регулирования внешнеторговой деятельности. Причем таможенные институты становятся тем связующим звеном, которые объединяют экономические интересы внутренней и внешней политики в целом. Такое положение всегда отражало сложность проведения самостоятельной таможенной политики, ограниченного участия таможенных органов в ее определении и разработке.

Впервые понятие таможенной политики появляется в период раннефеодальной монархии (V-IХ вв.) в Западной Европе, который характеризуется группировкой формирующегося класса феодалов вокруг политически укрепившейся королевской власти. Таможенная политика сводилась прежде всего к предоставлению различных видов таможенных услуг пошлинного характера - дорожных, мостовых, портовых, конвойных, рыночных и других, выражавшихся в устройстве и обеспечении безопасности дорог, рек, мостов, пристаней, рынков. За оказываемые услуги верховная власть взимала соответствующие дорожные, мостовые, портовые, конвойные и другие сборы.

Вместе с тем историками отмечается тенденция превращения таможенной политики в средство для насильственного регулирования товарообменных процессов.

Особенно это проявилось в период сеньориальной монархии в Европе (Х-ХIII вв.), когда феодальная раздробленность и переход власти от короля к отдельным феодалам сопровождалась появлением удельнокняжеской таможенной политики. В этот период, кроме упомянутых видов таможенных сборов существовала плата за повреждение травы и мха у дороги колесами повозки; за порчу берега судами; за проход не только по мосту, но и под мостом; за плоды, сорванные проезжающими и т.д. Все эти сборы не имели никакого пошлинного характера, поскольку не оказывались услуги. Следовательно, в данный период таможенные пошлины не имели признаков услуг и стали откровенным побором. "Эти услуги, - по мнению известного исследователя таможенного дела Кулишера И.М., -являлись... новой формой грабежа, грабежа постоянного, правильно организованного".

В период абсолютной монархии (ХУ1-ХУП вв.) происходит разложение феодализма, усиление государственной власти и зарождение капиталистических отношений. Таможенные пошлины начинают постепенно превращаться в протекционисткие с целью защиты национальных товаропроизводителей. На базе капиталистических отношений формируется таможенная протекционисткая политика.

Похожий материал - Реферат: Таможенное право (Контрольная)

Таковы основные этапы истории таможенной политики в Европе.

Формирование же таможенной политики в Киевской Руси наблюдается в XI веке, когда начался процесс разрушения ее целостности, приведший к фактическому распаду государства на отдельные земли. Как и в Европе таможенная политика Киевской Руси отождествлялась с взиманием таможенных пошлин. Удельные князья стали широко практиковать собственные системы таможенных пошлин, используя их в целях личного обогащения. Наибольшее распространения получили два вида пошлин - проезжие и торговые .

Проезжими пошлинами являлись:

1. мыт - основная пошлина за провоз товаров, составлявшая от 0,5 до 1,5 копейки с воза;