Реферат: Исполнительная власть субъектов РФ (на примере Оренбургской области)

Введение ………………………………………………………..……….с.3

Механизм государства:

1) Понятие и признаки органов государства…………………………с.6

2) Классификация органов государства………………………………с.8

3) Понятие механизма государства……………………………….…с.10

Возможно вы искали - Реферат: Источники права

4) Принципы организации и деятельности механизма государства……………………………………………………………….…с.13

Характеристика исполнительной власти:

1) Теория разделения властей…………………………………….….с.15

2) Характеристика законодательной, исполнительной и судебной власти………………………………………………………………………..с.16

3) Понятие и виды исполнительных органов государственной власти………………………………………………………………………..с.19

Похожий материал - Реферат: Источники права

4) Система исполнительных органов государственной власти……с.21

5) Центральные федеральные исполнительные органы…………....с.22

6) Территориальные федеральные органы……………………….…с.24

Исполнительная власть субъектов Российской Федерации (на примере Оренбургской области):

1) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации…………………………………………………………………..с.27

Очень интересно - Реферат: Каролина и Саксонское зерцало

2) Органы исполнительной власти в Оренбургской области……...с.42

Заключение …………………………………………………………...с.48

Библиография:

1) Нормативные правовые акты……………………………………..с.51

2) Список используемой литературы………………………………..с.53

I . Введение.

Вам будет интересно - Реферат: Классификация политических режимов

Представленная автором тема курсовой работы «Исполнительная власть (на примере Оренбургской области)» была выбрана им, поскольку данная проблема являлась значимой со времени возникновения теории разделения властей и представляет особую важность и актуальность и на сегодняшний день. Исполнительная власть, олицетворяемая Президентом и Правительством, по своей природе является вторичной ветвью власти. Ее главное предназначение – исполнение законов, их реализация. Но в распоряжении ее находится большая сила – чиновничий аппарат, «силовые» министерства и ведомства, и все это составляет объективную основу для возможной узурпации всей полноты государственной власти как раз органами исполнительной власти.

От исполнительной государственной власти требуется эффективность в ее деятельности по оперативному управлению общественной жизни и добросовестность в соблюдении законов. Она должна быть наделена достаточными полномочиями, самостоятельностью в реализации своих функций, но в рамках закона.

Целью своей работы автор выбрал анализ структуры системы исполнительной власти в Российской Федерации и непосредственно в оренбургской области для определения сложившихся проблем во взаимоотношениях органов исполнительной власти в Оренбургской области с федеральными органами исполнительной власти, а также общих насущных проблем, возникающих в регионе при реализации различных нормативных правовых актов.

Задачами курсовой работы являются вычленение элементов системы исполнительной власти в Российской Федерации путем дедуктивного умозаключения с последующим анализом специфики их деятельности, выявление необходимых признаков и принципов, объединяющих те или иные явления, связанные с поставленными задачами перед исполнительной ветвью власти.

Структура данной работы поможет раскрыть в полном объеме ее содержание, поскольку в ней широко изучены, обобщены и проанализированы нормативные правовые акты различной юридической силы, регламентирующие деятельность исполнительной власти. В ней также раскрыты и в полной мере изложены понятие и значение исполнительной власти в России, а также непосредственно в Оренбургской области.

Похожий материал - Реферат: Коллективный договор

В первом разделе содержательной части автор приводит исчерпывающий теоретический материал, раскрывающий понятие механизма государства: понятие и признаки органов государства, их классификация, собственно понятие механизма государства и принципы его организации и деятельности. Далее, отталкиваясь от этого базиса, можно перейти непосредственно к характеристике исполнительной власти. Важное место и роль в этой характеристике играет теория разделения властей, как основа построения всей системы государственной власти большинства современных государств. Автор лаконично и в достаточном объеме раскрывает содержание понятий законодательной и судебной ветвей власти и в полной мере – понятие исполнительного органа государственной власти, его виды и систему органов исполнительной власти в Российской Федерации. В этом же разделе характеризуются как центральные, так и территориальные федеральные исполнительные органы.

Будучи уроженцем Оренбургской области, автор посвятил целый раздел структуре исполнительной власти в области. Данный раздел разделен на две основные части: теоретический материал, касающийся органов исполнительной власти субъектов Федерации в целом, и практический, раскрывающий проблематику на примере одного из Субъектов Российской Федерации – Оренбургской области. В этом подразделе определяется компетенция и функции высших должностных лиц и органов исполнительной власти в регионе.

В данной курсовой работе произведен сравнительный анализ учебников, монографий и статей различных авторов, внесших бесценный научный вклад в развитие положений об исполнительной власти таких, как Баглай М.В., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Бахрах Д.Н. и многие другие.

II . Механизм государства.

Задачи и функции государства реализуются посредством деятельности его механизма. Государство как таковое существует, проявляет себя вовне, функционирует через свой механизм, через входящие в этот механизм государственные органы и работающих в них служащих.