Реферат: Выпускная работа

1 Введение


Я получил задание на курсовой проект рассчитать и спроектировать выпарной аппарат с восходящей пленкой.

Выпаривание - процесс концентрирования растворов нелетучих веществ путем удаления легко летучих растворителей в виде паров. Сущность выпаривания заключается в переводе растворителя в парообразное состояние и отводе получаемого пара от оставшегося сконцентрировавшегося раствора. Выпаривание обычно проводиться при кипении, т.е. в условиях, когда давление пара над растворителем равно давлению пара в рабочем объеме аппарата.

Процесс выпаривания относиться к числу широко распространенных. Последнее объясняется тем, что многие вещества, например едкий натр, получают в виде разбавленных водных растворов, а на дальнейшую переработку он должен поставляться в виде концентрата.

Научный анализ процессов фильтрования был дан впервые в 1915 году профессором И.А.Тищенко в монографии «Современные выпарные аппараты и их расчет»; ему же принадлежат работы, посвященные изучению свойств кипящих жидких растворов.

Возможно вы искали - Реферат: Гидравлический расчёт

Простое выпаривание осуществляется на установках небольшой производительности, когда экономия тепла не имеет большого значения. Кроме того, простое выпаривание на условиях периодического действия оправдано в случае выпаривания растворов, отличающихся высокой депрессией. Проведение периодического процесса возможно двумя методами :

  • с одновременной загрузкой исходного раствора;

  • с порционной загрузкой исходного раствора.

Проведение процесса под вакуумом имеет в большинстве случаев существенные преимущества - снижение температуры кипения раствора, а это позволяет применить для нагревания выпарного аппарата пар низкого давления, являющийся тепловым отходом других производств.

В химической и смежной с ней отраслях промышленности жидкие смеси, концентрирование которых осуществляется выпариванием, отличаются большим разнообразием как физических параметров (вязкость, плотность, величина критического теплового потока и др.), так и других характеристик ( пенящиеся, кристаллизирующиеся, нетермостойкие растворы и др.). Свойства смесей определяют основные требования к условиям проведения процесса (вакуум-выпаривание, прямо- и противоточное, одно- и многокорпусное выпаривание), а также и конструкцию выпарных аппаратов.

Похожий материал - Реферат: Горизонтальный кожухотрубный испаритель

Такое разнообразие требований вызывает определённые сложности при правильном выборе схемы выпарной установки, типа аппарата, числа ступеней в многокорпусной установке. В общем случае такой выбор является задачей оптимального поиска и выполняется технико-экономическим сравнением различных вариантов с использованием ЭВМ.

Особенностью моего аппарата является ввод циркуляционной трубы в греющую камеру снизу по оси аппарата, что заметно снижает гидросопротивление и не снижает скорости потока. Вторым нововведением является использование на циркуляционной трубе конического перехода (сужения), который позволяет получить на входе в аппарат поток с более высокой скоростью, чем в стандартных аппаратах. Более высокая скорость потока позволяет интенсифицировать процесс в аппарате.


Схема аппарата




Очень интересно - Реферат: Деаэрационная колонка







Вам будет интересно - Реферат: Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление






Похожий материал - Реферат: Огнетрубные парогенераторы



Экспликация :