Реферат: Влияние эксплуатационных факторов. Безопасность

Тюменский государственный

нефтегазовый университет

Реферат по курсовой работе

Теории автомобилей

Выполнил студент группы АТХ-3 Пряженцев Михаил Юрьевич

г.Нижневартовск, 1999 г.

Влияние эксплуатационных факторов на тягово-скоростные свойства.

Скорости автомобиля стандартизированы. Нижний предел Максимальной скорости составляет 75 км/ч для полностью нагруженных автомобилей и автопоездов на горизонтальной дороге с твердым покрытием и 30 км час на подъеме крутизной 3%. Максимальная скорость большинства современных грузовых автомобилей 80-100 км/ч, а легковых автомобилей 100-200 км/ч.

Возможно вы искали - Реферат: Востановление деталей

Условия, при которых автомобиль должен развивать максимальную скорость, следующие: горизонтальная дорога с твердым покрытием (асфальт, бетон с Fk=0,015-0,05), максимальный преодолеваемый подъем на первой передаче по хорошей дороге в общем случае Imax=0,3-0,5.

Ne

Mk

Mk
????? ????????? ???????? ????????? ? ????????. ??? ????????? ???????? ?????????? ??? ???????????? ????????, ????????????? ????????????? ??? ??????? ????????. ?? ??? ???? ?????????? ????? ? ??????? ?????????, ??? ?????????, ????????? ?????????????.

Ne – расчетное значение

Похожий материал - Реферат: Восьмиосная цистерна для перевозки нефтепродуктов

Va - скорость автомобиля

nn - значение частоты вращения вала двигателя

nv - частота вращения вала двигателя при максимальной скорости

Mk – момент двигателя.

Скоростная характеристика двигателя, совмещенная с характеристикой скорости движения автомобиля.

Очень интересно - Реферат: Газораспределительный механизм автомобиля ГАЗ 24-10 Волга

Сила сопротивления воздуха Pw состоит из нескольких составляющих, основной из которых является сила лобового сопротивления. Последняя возникает вследствие того, что при движении автомобиля впереди него создается избыточное давление (подпор) воздуха, а сзади пониженное (в сравнении с атмосферным давлением).

Чем больше разница впереди и сзади автомобиля, тем больше лобовое сопротивление. А разница давлений, в свою очередь, зависит от формы автомобиля и скорости его движения. Произведение k*F характеризуемое обтекаемость, называют фактором обтекаемости; k определяют экспериментально в аэродинамической трубе.

В процессе эксперимента силу Pw и скорость движения воздуха в трубе Va. Из технической документации узнают площадь сечения F, а коэффициент k вычисляют по формуле

Pw = kFva 2

Значение коэффициента сопротивления воздуха k (H*c2 /m4 ) для автомобилей разных типов:

Автомобили гоночные - 0,13 – 0,15

Вам будет интересно - Реферат: Генри Форд

легковые - 0,15 – 0,35

грузовые - 0,5 - 0,7

автобусы - 0,25 – 0,4

автопоезда- 0,55 - 0,95.

При скорости до 40 км/ч сила Pw меньше сопротивление силы качения на асфальтированной дороге, вследствие чего ее не учитывают.

Похожий материал - Реферат: Генри Форд и его Автомобиль

Свыше 100 км/ч сила сопротивления воздуха представляет собой основную составляющую тягового баланса. Чтобы снизить ее на грузовиках устанавливают обтекатели и другие приспособления.

Сила сопротивления качению Pf при движении автомобиля по твердым дорогам обусловлена главным образом гистерезисными потерями, доля которых достигает 90 – 95% общих потерь энергии на качении. К числу других факторов, формирующих силу сопротивления качению, относится проскальзывание шины относительно дороги и сопротивление воздуха.

Колеса автомобиля работают в разных условиях по нагрузке, передаваемому моменту, геометрии и физическому состоянию дороги. Поэтому общую силу сопротивлению качению принято определять по формуле:

Pf=fk Ga cosa