Реферат: Двигатель ЗиЛ-130

Содержание:

1. Введение 2 стр.

2. Двигатель ЗиЛ-130 : 4 стр.

-кривошитно-шатунный механизм двигателя 4 стр.

-газораспределительный механизм двигателя 8 стр.

Возможно вы искали - Реферат: Девятый транспортный коридор

-система охлаждения двигателя 10 стр.

-система смазки двигателя 14 стр.

-система питания двигателя 17 стр.

-система зажигания двигателя 22 стр.

3. Основные неисправности и методы ремонта системы

Похожий материал - Реферат: Диагностика системы электрооборудования и регулировка углов установки управляемых колёс автомобиля ГАЗ-3110 Волга

двигателя ЗиЛ-130 27 стр.

4. Техническое обслуживание двигателя ЗиЛ-130 34 стр.

5. Технологическая карта неисправностей 36 стр.

6. Охрана труда и техника безопасности при ремонте и техническом

облуживании 44 стр.

Очень интересно - Реферат: Дифференциал КамАЗа. Устройство и принцип действия

7. Экология и охрана окружающей среды 47 стр.

8. Список литературы 49стр.

1.Введение:

-роль автомобильного транспорта:

Роль автомобильного транспорта довольно велика в народном хозяйстве и вВооруженных Силах. Автомобиль служит для быстрого перемеще­ния грузов и пассажиров по различным типам дорог и местности. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль во всех сторо­нах жизни страны. Без автомобиля невозможно представить ра­боту ни одного промышленного предприятия, государственного учреждения, строительной организации, коммерческой фирмы, предприятия сельского хозяйства, воин­ской части. Значительное количество грузовых и пассажирских перевозок приходится на долю этого транспорта. Легковой авто­мобиль широко вошел в быт трудящихся нашей страны, стал сред­ством передвижения, отдыха, туризма и работы.

Вам будет интересно - Реферат: Дневник прохождения производственной практики по специальности Техник-механик

Велико значение автомобиля в Вооруженных Силах. Боевая и повседневная деятельность войск непрерывно связана с исполь­зованием автомобильной техники. От ее наличия и состояния зависят подвижность, маневренность частей, выполнение боевой за­дачи. На автомобилях устанавливаются ракетные установки, радиолокационные станции, специальное оборудование; авто­мобильные тягачи используются для буксировки ракет, артилле­рийских систем, минометов, самолетов, специальных прицепов. Созданы специальные машины обеспечения: автотопливозаправщики, кислородозаправщики, пусковые агрегаты, краны, штабные автобусы, ремонтные мастерские, машины химических войск, ин­женерные, санитарные, пожарные и др. Без участия автомобильной техники ни один самолет не может подняться в воздух. Проверка электрических, гидравлических, пневматических и других систем, заправка горючим, маслом, кислородом, воздухом, боеприпасами, буксировка самолетов, очистка взлетно-посадочных полос все это выполняют автомобили.

Таким образом, автомобиль стал неотъемлемым элементом в сложной деятельности Вооруженных Сил и народного хозяйства.

-классификация автомобильного транспорта:

Автомобили классифицируют по назначению, проходимости и типу двигателя.

По назначению они делятся на транспортные и специальные:

Похожий материал - Реферат: Задачи по оборудованию портов

-транспортные автомобили служат для перевозки различного рода грузов и личного состава (пассажиров); они подразделяются на грузовые и пассажирские. Первые из них различаются по гру­зоподъемности и типу кузова, а пассажирские в зависимости от конструкции и вместимости кузова делятся на автобусы и легко­вые автомобили.

-специальные автомобили предназначены для выполнения спе­циальных работ или приспособлены для перевозки определенного вида грузов. На них монтируются оборудование, вооружение или устанавливается специальный кузов. Сюда относятся подвижные мастерские, радиостанции, топливозаправщики, краны и др. В ар­мии к специальным автомобилям относятся также тактические транспортеры, предназначенные для подвоза боеприпасов, продо­вольствия и эвакуации раненых в районе переднего края; колесные тягачи для буксировки тяжелых прицепов и полуприцепов; много­осные шасси, применяемые для транспортировки длинномерных неделимых грузов большой массы.

К специальным относятся и спортивные автомобили, предна­значенные для тренировки и соревнований.

По проходимости автомобили делятся на три группы: