Реферат: Общие, специальные и локальные нормативные акты - источники трудового права РФ. Суммированный учёт рабочего времени

Омский государственный университет

Контрольная работа по Трудовому праву.

Вариант I.

Выполнил студент 2 курса юридического факультета заочно-ускоренной формы обучения, группа ЮЮ – 240 ЗУ.

Ахметов Ринат Маратович

Проверил: Кирсанов Р.В.

Омск – 2004.

Вопросы.

Возможно вы искали - Реферат: Ограниченная материальная ответственность работников, её виды. Полная материальная ответственность (случаи её наступления) (. Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию WinWord)

1. Охарактеризуйте общие, специальные и локальные нормативные акты - источники трудового права РФ.

Прежде чем приступить к рассмотрению классификации источников трудового права необходимо разобраться, что под ними понимается.

Итак, категория «источники права» в науке обычно толкуется в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, к ним относят объективные факторы, порождающие право как социальное явление. В качестве таких факторов вы­ступают материальные условия жизни общества, экономические, политиче­ские и социальные потребности господствующего класса и иных социальных групп. Иначе говоря, в данном случае речь идёт об источнике права в мате­риальном смысле слова. Во-вторых, понятие источника права связывают и с непосредственной деятельностью уполномоченных органов государства по формированию права, приданию ему формы законов, указов, постановлений и других нормативно-юридических документов. Здесь мы имеем дело с поня­тием источников права в формальном или юридическом смысле слова.

Необходимо отметить, что со вторым понятием источника права чаще всего приходится сталкиваться не только в науке трудового права, но и на практике, в повседневной жизни, ибо оно даёт возможность познать трудовое право с позиций нормативного содержания и его принадлежности к конкрет­ным субъектам - работникам, работодателям, трудовому коллективу.

Из выше сказанного следует, что под источниками трудового права по­нимаются результаты (продукты) правотворческой деятельности компетент­ных органов государства в сфере регулирования трудовых и иных общест­венных отношений, составляющих предмет этой отрасли[1] . Т.е. источники трудового права – нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и устанавливающие права и обязанности участников трудовых отношений[2] .

Похожий материал - Реферат: Оплата труда работников предприятия

Теперь перейдём, к рассмотрению приведённых в примере источников трудового права. При этом следует отметить, что предложенная система ис­точников подразделяется по основанию действие нормативных актов о труде по категориям работников.

Рассматривая трудовое законодательство России, можно отметить, что оно характеризует принцип единства и дифференциации, из которого следу­ет, что правовые нормы в сфере труда делятся на две большие группы: а) об­щие нормы, распространяющиеся на всех работников наёмного труда; б) специальные нормы, которые распространяются на отдельные категории ра­ботников (женщин; подростков; лиц, занятых в отдельных отраслях народно­го хозяйства; работников бюджетной сферы и т.п.).

Дифференциация трудового законодательства по категориям работни­ков объективно выражается либо в виде выделения особых глав Трудового кодекса (например, глава 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обстоятельствами»), либо в виде общего раздела (например, раздел XII «Особенности регулиро­вания труда отдельных категорий работников»), либо принятием особого за­кона или нормативного акта (например, Указ президента РФ «О должност­ных окладах в органах государственной власти» от 7 июля 1994 г.)[3] .

Конкретное содержание дифференциации по категориям работников сводиться к тому, что специальными нормами для них устанавливаются: осо­бый, по сравнению с общим, порядок приёма на работу и увольнения; осо­бенности регулирования рабочего времени и времени отдыха; льготы и пре­имущества в оплате труда; повышенная дисциплинарная и материальная от­ветственность и ряд других особенностей.

Т.е. из выше изложенного, можно сделать вывод, что общие регулируют трудовые отношения всех работников независимо от того, где применяется их труд, а специальные – приспасабливают действие общих норм к отдельным категориям работников в зависимости от:

Очень интересно - Реферат: Организация заработной платы на предприятии

· Формы собственности;

· Природно-климатических условий работы;

· Особого правового режима местности;

· Отрасли хозяйства;

· Характера трудовой связи работника с работодателем;

Вам будет интересно - Реферат: Организация заработной платы на предприятии

· Условий работы (тяжёлые, вредные);

· Субъекта трудовых отношений.

При этом следует отметить, что дифференциация норм трудового права по категориям работников предполагает, однако, не только наделение их до­полнительными правами, льготами и преимуществами. В ряде случаев такая дифференциация определяется необходимостью повысить требования к вы­полнению и установить более высокую ответственность за правонарушения в сфере труда. Так, например, ст. 278, 336 Трудового кодекса РФ устанавлива­ют дополнительные основания для прекращения трудового договора некоторых категорий работников (руководителей организаций работников выполняющих воспитательные функции)[4] .

Также следует отметить, что специальные нормы делятся на:

· Нормы-дополнения;

Похожий материал - Реферат: Основания прекращения трудового договора

· Нормы-изъятия;

· Нормы-приспособления[5] .

Нормы-дополнения – это нормы устанавливающие дополнительные льготы или преимущества либо дополнительную ответственность. Такие нормы не отменяют действия общих норм, а действуют вместе с ними

Что касается норм-изъятий, то это нормы, которые исключают действие общих норм.