Реферат: Курортные места Кавказских Минеральных Вод

ВСТУПЛЕНИЕ

В самом центре Северного Кавказа, почти на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями, располагается уникальная местность – Кавказские Минеральные Воды. «Маленькая Швейцария», «архипелаг скалистых островов», «знойная граница Азии» - как только не называли эти места путешественники, покоренные их прелестью и красотой.

Ученые говорят о том, что около двадцати миллионов лет назад здесь бушевала вулканическая деятельность Эльбруса, результатом которой стало образование семнадцати гор-лакколитов. Вслушайтесь в их названия: Бештау, Машук, Спящий Лев, Кинжал, Змейка… Они овеяны легендами и преданиями, преданиями древнего племени нартов – богатырей.

А разве может оставить кого-либо равнодушным величественная цепь горных вершин на горизонте? Будучи здесь, на Водах, А.С.Пушкин писал своему брату Левушке: «Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные их вершины, которые издали на ясной заре кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бешту, Машука, Железной горы… Кавказский край - знойная граница Азии - любопытен во всех отношениях».

Удивительно богата и щедра кавказская земля: огромное количество минеральных источников из ее недр выбивается наружу. Миллионы людей пользуются этими бесценными дарами. Мы с гордостью говорим, что нигде в мире нет места, в котором бы наблюдалось такое средоточие минеральных источников, как на Кавминводах. На относительно небольшой территории находятся более 100 источников минеральной воды 13 различных типов и уникальная целебная грязь озера Тамбукан.

Возможно вы искали - Реферат: Лермонтовские места Пятигорска

О целебной силе минеральных источников народам Северного Кавказа было известно давно. Свидетельством этому являются старинные каменные ванны, вырубленные на склонах Горячей горы в Пятигорске, и каменная ванна в Кисловодске. Сведения об удивительной местности, богатой целебными источниками, не раз встречаются в записках путешественников и исследователей. Причем первое письменное упоминание датировано 1334 годом (записки известного арабского путешественника Ибн Батуты). Но официальная история Кавминвод ведет отчет с 24 апреля 1803 года, когда был подписан знаменитый Рескрипт Александра 1 «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».

Жемчужинами Кавминвод называют живописные города-курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. В последнее время все чаще к этому списку добавляют и город Минеральные Воды, у которого есть прекрасные возможности курортного лечения. Каждый из городов имеет свою прелесть и очарование. Самый южный, Кисловодск, по количеству солнечных дней превосходит лучшие курорты мира. Предгорное расположение курорта Ессентуки создает в нем удивительное сочетание горного и степного климатов. Самым маленьким. Но самым пленительным по природной красоте является тихий и уютный Железноводск. И наконец, центральную часть Кавминвод занимает самый крупный город-курорт Пятигорск, обладающий развитой лечебно-оздоровительной базой.

Кавказские Минеральные Воды уникальны и по своим экскурсионным возможностям. Более ста интересных маршрутов предлагают местные туристические фирмы. Обзорные экскурсии по городам-курортам позволят поближе познакомиться с этими уникальными местами, с памятниками истории и культуры.

ПАВИЛЬОН БЮВЕТА № 4

МИНЕРАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА № 4.

Похожий материал - Реферат: Летний отдых в Словацких Татрах

Одним из самых значительных периодов в жизни Ессентуков сталоначало 20 века, когда курорт интенсивно развивался и привлекал пристальное внимание. Значительные средства выделяются в это время на благоустройство курортного парка. Чтобы сделать его лучше и привлекательней, немало усилий приложил архитектор Н.Н.Семенов. Благодаря его стараниям в парке появились красивые павильоны, были устроены удобные маршруты для прогулок и видовые площадки.

Своеобразие парку придали и многочисленные скульптуры, в основном на античные темы. Они сохранились не все, но те, что остались, до сих пор радуют глаз, напоминая о блестящей эпохе в жизни курортного парка. Вот уже девяносто лет его украшает скульптурная группа «Резвящиеся амуры», окруженная разноцветьем цветущих растений. Она словно подчеркивает строгие формы бювета источника № 4. Он является одним из самых популярных в Ессентуках.

Открыл и описал этот щелочной источник профессор А.И.Нелюбин в 1823 году. На месте его выхода на поверхность была вырыта большая яма, в нее встроили деревянный сруб с крышкой, а затем, в середине 19 века, над ним поставили деревянную беседку. Скопившуюся минеральную воду подавали наверх с помощью насоса.

Позже беседку заменила просторная и нарядная деревянная галерея-павильон, в которой можно было укрыться от солнца и дождя. А в 1912 году архитектор Н.Н.Семенов разработал проект нового открытого каменного бювета. Павильон над ним, сохранившийся до наших дней, выполнен в популярном в те времена неоклассическом стиле.

ЕССЕНТУКСКАЯ ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦА.

Очень интересно - Реферат: Ллитературная Одесса 20-30-х гг. XX века

Несомненным украшением старой курортной зоны Ессентуков является уникальное здание грязелечебницы. Оно построено в 1915 году по проекту петербургского архитектора Шреттера. В основу проекта зодчий положил опыт греко-римской архитектуры. Это величественное сооружение поражает классической строгостью и красотой. Чтобы зрительно поднять его над горизонтом, перед главным входом был устроен углубленный дворик, где на пьедесталах застыли величественные фигуры бога врачевания Асклепия и его дочери Гигеи, богини чистоты и здоровья. Четыре льва охраняют проходы, по которым идут на процедуры отдыхающие. Под лапами львов – придавленные змеи, символ побежденных болезней. Поражает взор главный фасад грязелечебницы с двумя рядами ионических колонн и изящным фронтоном. На стенах видны барельефные изображения богов из древнегреческой и древнеримской мифологии.

Войдя внутрь здания, отдыхающие попадают в холл, свет в него проникает из окон, расположенных под потолком. Особое восхищение курортной публики вызывает центральный зал отдыха с верхним световым фонарем, украшенный скульптурами богов и фресками. Здание имеет два подземных этажа, где располагаются хозяйственно-технические службы.

Смело можно говорить о том, что в Европе нет сооружений подобного типа, которые могли бы по отделке, планировке, внутреннему убранству и архитектуре соперничать с этим. Первоначально грязелечебница носила имя цесаревича Алексея, а после революции была названа в честь наркома здравоохранения Н.А.Семашко.

ДВОРЕЦ ЭМИРА БУХАРСКОГО

Это чудо архитектуры, расположенное в Курортном парке Железноводска, по праву вызывает восхищение у гостей и жителей Кавказских Минеральных Вод. Высокая башня минарета, узорчатые балконы, затейливая резьба в виде узбекских национальных орнаментов, отделка стен керамическими плитками – все это придает зданию своеобразный восточный колорит.

Вам будет интересно - Реферат: Маркетинг международного туризма

Дворец строился как летняя резиденция эмира бухарского. Он очень любил кавказские курорты и приезжал сюда едва ли не ежегодно. Правителя привлекли уют и тишина Железноводска, неповторимая прелесть этого небольшого курортного городка. Он выкупил один из участков под строительство дачи. Проектировал ее известный архитектор В.Н.Семенов, а возводили дворец мастера каменных дел из Хорезма. Внутри он имел очень сложную планировку с многочисленными лестницами, переходами и комнатами для аудиенций. Специальный мостик соединял дворец с другим зданием, в котором должен был находиться эмирский гарем.

В 1912 году строительство было закончено, однако, владелец этого удивительного сооружения никогда в нем не жил. Во время работ с лесов упал рабочий и погиб, эмир счет это дурным знаком, предвещающим беду. И оказался прав: вскоре бухарское ханство прекратило свое существование.

А железноводский дворец во все времена служил людям. В годы гражданской войны в нем находился лазарет, затем – один из первых санаториев. Сегодня в здании располагается один из корпусов санатория им. Э.Тельмана. Мемориальные доски на стене дворца напоминают о том, что когда-то здесь лечились Клара Цеткин, Н.К.Крупская и М.И.Ульянова.

ПУШКИНСКАЯ ГАЛЕРЕЯ.

На центральной площади железноводского парка на фоне кудрявой зелени склонов Железной горы в 1902 году появилось необычное сооружение из металла и стекла – Пушкинская галерея. В окружении цветочных клумб и розариев она напоминает нам легкий и воздушный сказочный замок.

Похожий материал - Реферат: Международный туризм на примере Турции

Галерею заказала дирекция Кавказских Минеральных Вод варшавской фирме «Вл.Гостынский и К». Автором проекта, который осуществлял общее руководство работами, стал академик архитектуры Шиллер. Галерея была устроена удобно и практично. В одном ее крыле размещался театральный зал, в другом – гостиная. К прогулочному залу подвели минеральную воду источников № 1 и № 2. Таким образом в Железноводске была решена проблема развлечения курортных больных, галерея стала выполнять роль курзала.

В театральном зале три-четыре раза в неделю устраивались спектакли, выступали певцы и музыканты, гастролировавшие на КМВ. Здесь играли В.Ф. Комиссаржевская и М.Савина, танцевала Айседора Дункан, публика рукоплескала джаз-оркестру Олега Лундстрема, Леониду Утесову, Майе Кристалинской, Махмуду Эсамбаеву и другим выдающимся артистам.

Галерея по праву считается визитной карточкой г. Железноводска. К сожалению, время не пощадило ее. В 90-е годы 20 века конструкции заметно обветшали, здание нуждалось в немедленной реставрации. Трудно шли восстановительные работы, все делалось очень тщательно и кропотливо. Большое содействие в проведении работ оказал известный кинорежиссер С.С.Говорухин. В настоящее время реставрация галереи завершена, здание возродилось в своем первозданном облике.

НАРЗАННАЯ ГАЛЕРЕЯ.