Реферат: Петрозаводск - культурная столица Карелии

Вступление

Петрозаводск является транспортным центром республики, этот факт не поддается обсуждению, поскольку в городе скрещиваются все республиканские железные дороги.

Петрозаводск является образования (учебным центром), этот факт неоспорим, поскольку каждый год огромное количество потенциальных студентов приезжает в Петрозаводск с надеждой поступить в один из двух карельских университетов.

Петрозаводск — политический центр Карелии, мне кажется, что нет такого человека, который бы решил поспорить с этим фактом.

Все эти характеристики Петрозаводска уже стали обычны. Я бы сказала, обыденны для жителей Петрозаводска, но за этими очевидными фактами мы порой забываем, наверное, самое главное, что Петрозаводск в первую очередь — культурный центр республики.

Возможно вы искали - Реферат: Посещение музея истории Риги и мореходства

Мне кажется, что в нашем городе нет такого человека, который не посещал Краеведческий музей, и такого ребенка, который бы не был в кукольном театре.

Самые большие критики не бывают разочарованными после посещения музея изобразительных искусств.

Что касается меня, то после того, как я впервые посетила музыкальный и драматический театры, я при любой удобной возможности пытаюсь сходить туда на спектакль.

При выборе темы для реферата я пользовалась исключительно своей симпатией и остановила своей выбор на теме «Петрозаводск — культурный центр», потому что она соответствовала моим пристрастиям.

Основная часть

Театры

Каждый театр в Петрозаводске являются его украшением, они также украшение всей нашей республики. Театральная творческая жизнь тесно связана с культурной и духовной жизнью людей живущих в Карелии и ее столице. Зрители театра, а их очень много любят свой театр и верят в него.

Похожий материал - Реферат: Проблемы развития бизнес-туризма в России

Петрозаводск называют театральным городом. И это не фраза. Театральное искусство зародилось здесь давно. И даже когда у нас не было еще профессиональных театров — расцветало искусство любителей.

Русский драматический театр

В 1997 году, этому театру, самому посещаемому в Республике исполнилось 90 лет, во время празднования были показаны лучшие спектакли из репертуара театра.

Премьера «Каширской старины» 8 января 1907 года в Народном доме. Именно этот день зафиксирован в истории искусства, как дата, с которой и начался профессиональный театр Карелии.

А основателем первого профессионального театра в Петрозаводске был уроженец Заонежья Иван Савельев. Этот зонежский крестьянин, и привез в Карелию первую труппу актеров.

В театральном коллективе театра сегодня каждый четвертый — народный артист либо заслуженный артист, деятель культуры России или Карелии. Имена ветеранов Юрия Гришманского, Григория Годарева, Константина Пилипенко, Геннадия Мелехина на слуху не только у карельских зрителей.

Очень интересно - Реферат: Пути совершенствования туризма как средства возрождения культурно-исторических ценностей Калининградского анклава

Одна и та же театральная идея может находить самые различные способы воплощения. Они приверженцы той стилистики, которая воссоздает на сцене не бытовую достоверность жизни, а ее романтическое начало. Поэзия высокого уровня, определяющая в их постановках — идея, мысль нередко развивающиеся от привычной логики событий к ассоциативной — образному решению и мышлению. Поэтому понятно стремление театра в программных спектаклях к открытой поэтической условности сценического языка. Но такой язык предполагает не только точное знание жизни и широту творческой фантазии художника, но и особое доверие к возросшему эстетическому уровню сегодняшнего зрителя.

Есть человек, без которого коллектив не мыслит своего театра — это Сергей Петрович Звездин. Полвека жизни он отдал служению этому театру. Он стал его созидателем в прямо и переносном смысле этого слова. В самом начале 50-х, когда началось стремительное строение театра, Звездина назначили его директором. Не было вопроса на стройке, в который бы не вникал и не добивался его решения новый директор. Именно тогда и родилась его дружба с архитектором Бродским и скульптором Коненковым, чьи работы и поныне украшаю наш театр. Это удивительный человек всегда умел обращаться с актерами без конфликтов. Вообще о Серее Петровиче можно сказать огромное количество самых невероятных вещей. Как удивительно распоряжалась им судьба, пока он не попал в театр.

Сейчас театр практически не выезжает на гастроли. Но в последний раз он показывал «Оскар» на сцене Санкт–Петербургского академического театра имени Пушкина. Поначалу избалованная публика с недоверием отнеслась к «провинциалам», но на втором спектакле зал был полон.

Благодарные зрители всегда одаривают артистов если не охапками цветов, то громом аплодисментов непременно.

Финский (национальный) театр

В 1997 году Финский театр отметил свое 65-летие, так как основан он был в 1932 году.

Вам будет интересно - Реферат: РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Первым спектаклем, давшим путевку в жизнь нашему Национальному театру, был «Разлом» Бориса Лавренева.

На творческом счету театра за 40-летний период службы — свыше 200 спектаклей. Таков его вклад в развитие национальных искусств республики Карелия.

Труппа театра — частый гость в районах нашей республики. Она побывала почти во всех населенных пунктах Карелии.

Вслед за разломом на сцене Финского театра были поставлены такие выдающиеся произведения русской драматургии, как «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского, «Любовь Яровая» Константина Тренева, «Гибель эскадры» и «Платон Кречет» Алексея Корнейчука.

Вскоре состоялись первые встречи зрителя республики с русской классикой. На финском языке вскоре заговорили герои пьес Горького, Островского, Чехова и даже Толстого.

Похожий материал - Реферат: РОЛЬ И АНАЛИЗ АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ ОТЕЛЕЙ ТУРЦИИ

Одной из традиций театра стала постановка спектаклей по произведениям финских классиков таких, как: А. Киви, М. Лассила, М. Кант и других знаменитых авторов.

Главной и самой важной особенностью театра является то, что в театре показываются спектакли не только на финском, но и на русском языке, это достигается посредством синхронного перевода текста через наушники.

С первых лет своей работы и до настоящего времени театр тесно связан с творчеством карельских писателей. Спектакли, созданные на местном материале, получили высокое призвание у зрителей.

Профессиональное мастерство актеров до сих пор продолжает расти.