Реферат: Действие уголовного закона во времени и пространстве

Кафедра уголовной политики и права

Курсовая работа по дисциплине: уголовное право

Тема: Действие уголовного закона во времени и пространстве

Подготовил: студент ЮО-254 группы Нагоров С.П.

Научный руководитель – кандидат юридических наук, капитан вн. службы

Мелтонян Р.М.

Рязань

2002

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….стр.3

Возможно вы искали - Реферат: Деятельное раскаивание

1.Действие уголовного закона во времени………………………………..стр.4

2.Действие уголовного закона в пространстве…………………………..стр.24

3. Выдача лиц, совершивших преступление……………………………..стр.32

Заключение…………………………………………………………………стр.35 Список использованной литературы………………………………….......стр.37

Опыт прошлых лет, да и самого последнего времени свидетельствует, что в связи с принятием нового уголовного закона перед органами дознания, следствия, прокуратуры и судом нередко встают сложные вопросы квалификации и назначения наказания за деяния, совершенные еще в период действия старого закона, совершенные вне пределов территории России, а также вопросы, связанные с экстрадицией лиц, совершивших преступление.

Похожий материал - Реферат: Дознание. Его виды (Доклад)

Данная тема «Уголовный закон и его действие во времени и пространстве» актуальна, прежде всего, потому, что ей затрагивается вопрос применения закона. Закона, которым определяется наказание, общественная опасность действий того или иного лица. Ошибочное же применение уголовного закона, может привести к ошибкам в уголовном процессе и неверном наказании лиц, что просто недопустимо.

На первый взгляд, не должно возникать трудностей в оценке вновь принимаемого закона - устраняет он наказуемость или вводит вновь, на какую территорию и на каких лиц распространяется. Однако оказалось, что все не так просто. На практике, возникло ряд проблем, раскрыть суть которых и является целью данной курсовой работы.

Итак, в своей курсовой работе автор, опираясь на нормы Основного закона Российской Федерации, действующего Уголовного кодекса и ныне не действующие нормативные акты, а также на научную литературу, последовательно рассмотрит, вопросы действия уголовного закона во времени и пространстве.


1. Действие уголовного закона во времени .

Статья 54 Конституции РФ закрепляет: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В отечественном уголовном законодательстве неоднократно

Очень интересно - Реферат: Доказательства в уголовном процессе

менялись подходы к проблеме регулирования действия уголовного закона во времени.

В начале века профессор Н. С. Таганцев писал, что все

главнейшие теории относительно обратного действия уголовных законов могут быть сведены к следующих группам:

“1. К преступному деянию может быть применяем только закон,

действовавший в момент его учинения.

Вам будет интересно - Реферат: Доказательственное право. Общая характеристика

2. К преступному деянию может быть применяем только закон,

действующий во время его учинения, но законы более мягкие или более снисходительные к преступнику всегда получают обратную силу.

При этом более мягкими признаются : а) объявляющие ненаказуемым деяние, до того момента обложенное наказанием; б) отменяющие род наказания или без замены его новым, или с заменой новым, но более мягким для преступника; и в) уменьшающие меру ответственности без изменения рода.

3. Всегда применяется новый закон, но закон новый, более

строгий, не распространяется на прежние деяния.

Похожий материал - Реферат: Доказывание в уголовном процессе

4. Новый закон применяется ко всем деяниям, признававшимся

преступными до его издания, но подлежащим суду и наказанию после его издания”[1] .

В прошлом нарушались общепринятые принципы действия уголовных законов во времени. Это приводило к тому, что те или иные деяния объявлялись тяжкими преступлениями и им еще придавалась обратная сила.

Так, например, было с постановлением Президиума ЦИК СССР от 21 ноября 1929 г. "Об объявлении вне закона должностных лиц-граждан Союза ССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства и отказывающихся вернуться в Союз ССР". Этот Закон, известный как "Закон о невозвращенцах", рассматривал лиц, отказавшихся вернуться в СССР, как перебежчиков в лагерь врагов, квалифицировал их действия как измену, влекущую объявление вне закона, последствием чего были конфискация всего имущества осужденного и расстрел его через 24 часа после удостоверения личности. В ст. 6 постановления было сказано: "Настоящий закон имеет обратную силу".