Реферат: Субъект преступления

Подготовил: студент 2 курса 1 потока 5 группы Фаламеев Григорий

Проверил:

Доцент Клюканова Т.М.

Санкт-Петербург 2000 г.
Содержание

Стр.

1 Введение 3

Возможно вы искали - Реферат: АДВОКАТЫ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

2 Понятие субъекта преступления 4

3 Возрастные признаки субъект 5

4 Вменяемость и невменяемость 8

4.1 Понятие невменяемости 8

4.2 Медицинский характер невменяемости 9

Похожий материал - Реферат: Авторское право в сфере технологий

4.3 Юридический критерий невменяемости 11

4.4 Ограниченная вменяемость 11

5 Уголовно-правовое значение состояние

опьянения в момент совершения преступления 14

6 Специальный субъект 16

Очень интересно - Реферат: Административная ответственность в области предпринимательской деятельности

6.1 Понятие специального субъекта 16

6.2 Субъекты должностных преступлений 19

6.3 Военнослужащие 23

6.4 Соучастие в преступлении со специальным

субъектом 24

Вам будет интересно - Реферат: Административное право

7 Заключение 25

Список литературы 26

1 Введение

Общественно опасные деяния совершают конкретные люди. Каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные черты, в том числе относящиеся к характеристике лица, виновного в этом преступлении. Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими её индивидуальность.

Все индивидуальные характеристики не могут найти отражение в теоретических и законодательных конструкциях составов преступлений. В теории уголовного права выбраны наиболее типичные свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

Похожий материал - Реферат: Административное право

Субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Анализ отечественного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что законодатели на протяжении всей истории России постоянно обращались к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления. При этом перечень преступных деяний постоянно менялся, а вопросы, связанные с уголовной ответственностью и наказанием субъекта преступления детализировались и уточнялись на различных этапах развития государства, исходя из задач, стоящих перед ним в области борьбы с преступностью.[1]

Развитие новых экономических отношений, становление института государственной службы, военная реформа и другие преобразования, происходящие в нашем обществе, требуют переосмысления многих понятий. связанных с уголовной ответственностью за совершение преступлений, состав которых рассчитан на специального субъекта.