Реферат: Особенности формирования имуществ хозяйственных товариществ и обществ. Права и ответственность участников

Введение 2

1. Полное товарищество 3

1.1 Организация деятельности полного товарищества 4

Возможно вы искали - Реферат: Правовая организация кредитно-расчётных отношений

1.2 Правовое положение участника полного товарищества 5

2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) 7

2.1 Организация деятельности коммандитного товарищества 7

2.2 Правовое положение участника коммандитного товарищества 8

3. Общество с ограниченной ответственностью 10

Похожий материал - Реферат: Правовий статус підприємств

3.1 Права и обязанности членов общества 10

3.2. Имущество общества 13

3.3 Управление в обществе 14

4. Акционерное общество 17

4.1 Органы управление обществом 18

Очень интересно - Реферат: Правовое обеспечение процедуры банкротства в Украине

4.1.1Общее собрание акционеров 18

4.1.2 Совет директоров 20

4.1.3 Исполнительный орган 21

4.2 Уставной капитал. Акции и облигации АО 21

4.3 Формы и сроки оплаты акции. Фонды АО. 22

Вам будет интересно - Реферат: Правовое регулирование кредитных отношений в Украине

4.3.1 Чистые активы АО 22

4.3.2 Дивиденды АО. Реестр акционеров АО. 23

Введение.

Основу любой экономики составляет производство - производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Без производства не может быть потребления, можно только какое-то время про­едать накопленное богатство, оставшись в конечном итоге ни с чем. Именно потому предприятие является основным звеном экономики. От того насколько эффективна деятельность предприятий, каково их финансовое состояние, социальное "здоровье", зависит состояние всей экономики. Основанием сложной пирамиды 'экономики страны являются предприятия.

Похожий материал - Реферат: Правовые основы бухгалтерской и статистической отчетности

Когда мы знакомимся с каким-либо промышленным предпри­ятием, прежде всего мы видим заводские корпуса, оборудование, транспортные системы, коммуникации, т.е. производственно-технический комплекс.

Для того, чтобы более полно охарактеризовать предприятие, надо ознакомиться с системой сбыта продукции, кругом потребите­лей, системой поставок и поставщиками сырья, материалов, ком­плектующих изделий, выяснить организационно-правовую форму предприятия, состав и стоимость имущества, взаимоотношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями, государевом и т. п. Без финансово-коммерческой деятельности и соответствующей правовой организации предприятия не существуют. Все это форми­рует экономическое единство предприятия.

Исходя из сказанного можно определить понятие предприятия с двух точек зрения. Согласно первой из них, предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия, как имуще­ственного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права.

В то же время предприятие это не только совокупность технологических процессов, производственных зданий, оборудования, но оп­ределенное социальное единство, формируемое техническими и ор­ганизационными процессами, экономическими отношениями, скла­дывающимися внутри предприятия. В таком случае понятие пред­приятия можно формировать следующим образом: