Реферат: Земля - объект охраны окружающей среды

Содержание

1. Управление земельным фондом. 3

1.1. Классификация земель. 3

1.2. Роль целевого назначения земель. 4

1.3. Органы государственного управления земельным фондом. 5

Возможно вы искали - Реферат: Земля как объект использования и охраны в Республике Молдова

2. Общие экономические требования. 7

2.1. Проектирование. 8

2.2. Строительство и реконструкция. 8

2.3. Ввод в эксплуатацию.. 9

2.4. Эксплуатация объектов. 10

Похожий материал - Реферат: Источники Экологического права

3. Экологические требования к землевладельцам. 11

3.1. Специфические требования. 11

3.2. Мелиорация. 12

3.3. Химизация. 13

4. Значение земельной реформы.. 16

Очень интересно - Реферат: Конституционные основы регулирования природопользования охраны окружающей средыьзования

4.1. Цели земельной и аграрной реформы.. 16

4.2. Экологические задачи земельной реформы.. 17

4.3. Дискуссии вокруг земли. 19

Список литературы.. 20


1. Управление земельным фондом

Вам будет интересно - Реферат: Контрольная

Земли находящиеся в пределах РФ составляют ее земельный фонд. Хотя собственность и иные права на земельные участки осуществляется в разных формах, общество несет ответственность за их состояние, использование и охрану. Государственным органам принадлежит ведущая роль в обеспечении охраны и рационального использования земель – они организуют и осуществляют землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, государственный контроль за использованием земель, разрешают земельные споры.

1.1. Классификация земель

Важной прерогативой управления земельным фондом является классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения. Это позволяет обществу, во-первых, находиться у истоков определения назначения земель, не допускать без достаточных оснований перевод их из одной категории в другую, во-вторых, осуществлять контроль за режимом использования земель в зависимости от их целевого назначения. Стабильность целевого назначения земель, сохранение прежде всего сельскохозяйственных земель, а также недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы всегда являлось краеугольным принципом российского права.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся пашни, выгон, сенокос, сад, огород, используемые в качестве главного средства сельскохозяйственного производства. Площадь земель предоставляемых сельскохозяйственному производству ежегодно сокращается на сотни тысяч гектаров, что не может не вызывать тревогу, заставляет предпринимать усилия по обеспечению экономической и продовольственной безопасности страны.

Второй категорией земель являются земли населенных пунктов поселений. Они используются как пространственный базис для проживания, строительства зданий, сооружений.

Похожий материал - Реферат: Контрольная работа по экологическому праву

Индустриализация и научно-технический прогресс обусловили выделения земель промышленности, транспорта, связи, телевидения, энергетики, обороны и иного назначения. Самой большой категорией земельного фонда по площади считаются земли лесного фонда, режим которых подчиняется правилам использования, охраны и воспроизводства лесов, на них произрастающих. К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, водоохранные зоны, прибрежные полосы. Близки к ним по режиму использования земли особоохраняемых территорий – природоохранного, заповедного, рекреационного, историко-культурного назначения. Резервом являются земли запаса.

1.2. Роль целевого назначения земель

Целевое назначение земель – это установленный правом порядок, условия, предел эксплуатации земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель. Режим их использования определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга.

Назначение и режим земель отражаются в землеустроительной и градостроительной документации и не являются неизменными – они систематически пересматриваются в государственных органах и органах местного самоуправления.