Реферат: Современные проблемы охраны природы

План

1. Современные проблемы ох­раны природы

· Роль природы в жизни чело­веческого общества

· Исчерпаемые и неисчерпае­мые природные ресурсы

· Принципы и правила охраны при­роды.

· Примеры и дополнительная информация

2. Современное состояние и охрана атмосферы

· Изменение состава и загряз­нение атмосферы

· Меры по охране атмосферы

· Примеры и дополнительная информация

3. Общие черты правового режима природных ресурсов

4. Особенности правового режима атмосферного воздуха

5.Список литературы


Современные проблемы ох­раны природы

Роль природы в жизни чело­веческого общества. Для челове­ка природа - среда жизни и ис­точник существования. Как би­ологический вид, человек нуждается в определенном составе и 4 давлении атмосферного воздуха, чистой природной воде с раство­ренными в ней солями, растени­ях и животных, земной темпе­ратуре. Оптимальная для чело­века окружающая среда - это то естественное состояние природы, которое поддерживается нормаль­но протекающими процессами круговорота веществ и потоков энергии.

Как биологический вид, чело­век своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые орга­низмы. Однако это влияние не­сравнимо с тем огромным воз­действием, которое оказывает человечество на природу благо­даря своему труду. Преобразую­щее влияние человеческого об­щества на природу неизбежно, оно усиливается по мере разви­тия общества, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Вносимые человеком изменения сейчас при­обрели настолько крупные мас­штабы, что превратились в уг­розу нарушения существующего в природе равновесия и препят­ствие для дальнейшего развития производительных сил. Долгое время люди смотрели на приро­ду как на неисчерпаемый источ­ник необходимых для них мате­риальных благ. Однако, сталки­ваясь с отрицательными послед­ствиями своего воздействия на природу, они постепенно пришли к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.

Возможно вы искали - Учебное пособие: Экологическая экспертиза в России

Охрана природы - это система научно обоснованных международ­ных, государственных и общес­твенных мер, направленных на рациональное использование, вос­производство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разруше­ния в интересах существующих и будущих поколений людей.

Основная цель охраны приро­ды состоит в создании благопри­ятных условий для жизни насто­ящих и последующих поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету.

Исчерпаемые и неисчерпае­мые природные ресурсы . Природные объекты и явления, кото­рые человек использует в процес­се труда, называются природ­ными ресурсами. К ним относят­ся атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, солнечная радиация, климат, растительность, животный мир. По степени их истощения они делятся на исчерпаемые и неис­черпаемые

Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относят те ресур­сы, которые не возрождаются или возобновляются в сотни раз мед­леннее, чем они расходуются. К ним относятся нефть, каменный уголь, металлические руды и большинство других полезных ископаемых. Запасы этих ресур­сов ограничены, охрана их сво­дится к бережному расходованию.

Возобновимые природные ре­сурсы - почва, растительность, животный мир, а также такие минеральные соли, как глауберова и поваренная, осаждающие­ся в озерах и морских лагунах. Эти ресурсы постоянно восстанав­ливаются, если сохраняются не­обходимые для этого условия, а скорость использования не пре­вышает темпы естественного воз­рождения. Восстанавливаются ресурсы с разной скоростью: жи­вотные - несколько лет, леса -60 - 80 лет, а почвы, потеряв­шие плодородие, - в течение нескольких тысячелетий. Пре­вышение темпов расходования над скоростью воспроизводства ведет к истощению и полному исчезновению ресурса.

Похожий материал - Реферат: Экологические правонарушения в РФ: виды, ответственность

Неисчерпаемые ресурсы вклю­чают водные, климатические и космические. Общие запасы воды на планете неисчерпаемы. Осно­ву их составляют соленые воды Мирового океана, но их пока мало используют. В отдельных районах воды морей и океанов загрязняются нефтью, отходами бытовых и промышленных пред­приятий, выносом с полей удобрении и ядохимикатов, что ухуд­шает условия обитания морских растений и животных. Пресная вода, необходимая для челове­ка, — исчерпаемый природный ресурс. Проблема пресной воды с каждым годом обостряется в связи с обмелением рек и озер, возрастанием расхода воды на орошение и нужды промышлен­ности, загрязнением вод произ­водственными и бытовыми от­ходами.

Необходимо бережное расхо­дование и строгая охрана во­дных ресурсов.

Климатические ресурсы - ат­мосферный воздух и энергия вет­ра - неисчерпаемы, но с разви­тием промышленности и тран­спорта воздух стал сильно за­грязняться дымом, пылью, выхлопными газами. В крупных городах и промышленных цент­рах загрязнение воздуха стано­вится опасным для здоровья лю­дей. Борьба за чистоту атмосфе­ры стала важной природоохран­ной задачей.

К космическим ресурсам от­носятся солнечная радиация, энергия морских приливов и от­ливов. Они неисчерпаемы. Одна­ко в городах и промышленных центрах солнечная радиация сильно уменьшается из-за задымленности и запыленности возду­ха. Это отрицательно сказывает­ся на здоровье людей.

Принципы и правила охраны при­роды. Первый принцип сводится к тому, что все явления природы имеют для человека множествен­ное значение и должны оценивать­ся с разных точек зрения. К каж­дому явлению необходимо подхо­дить с учетом интересов разных отраслей производства и сохране­ния восстановительной силы самой природы.

Очень интересно - Реферат: Экологические преступления

Так, лес рассматривается, пре­жде всего, как источник древе­сины и химического сырья, од­нако леса имеют водорегулирующее, почвозащитное, климатообразующее значение. Лес важен как место отдыха людей. В этих случаях промышленное значение леса отодвигается на второй план.

Река не может служить толь­ко транспортной магистралью или местом для сооружения гид­роэлектростанций. Нельзя ис­пользовать реку как место для стока отработанных промышлен­ных вод. Реки доставляют в моря биогенные вещества, необ­ходимые для живых организмов. Поэтому использовать реку толь­ко в интересах одной отрасли, как это часто бывает, нерацио­нально. Необходимо комплексное её использование в интересах различных отраслей производст­ва, здравоохранения, туризма, с учетом сохранения чистоты во­доема и восстановления в нем запасов воды.

Второй принцип заключается в необходимости строгого учета мес­тных условий при использовании и охране природного ресурса. Его называют правилом региональности. Особенно это касается использования водных и лесных богатств.

На Земле много мест, где сей­час ощущается дефицит пресной воды. Избыток воды в других местах не улучшает затрудни­тельного положения с водой в засушливых районах. Там, где лесов много и они не освоены, допустимы интенсив­ные рубки, а в лесостепных рай­онах, в центральных промышленно развитых и густо населен­ных областях России, где лесов мало, лесные ресурсы надо рас­ходовать очень бережно, с пос­тоянной заботой об их возобнов­лении.

Правило региональности дей­ствует и в отношении животно­го мира. Один и тот же вид про­мыслового животного в одних районах нуждается в строгой охране, в других, при высокой численности, возможен интен­сивный его промысел.

Вам будет интересно - Реферат: Экологические функции правоохранительных органов

Нет ничего более губительно­го, чем интенсивное расходова­ние ресурса там, где он в недо­статке, на основании того, что в других местах этот ресурс нахо­дится в избытке.

Согласно правилу региональ­ности обращение с одним и тем же природным ресурсом в раз­ных районах должно быть раз­личным и зависеть от того, как этот ресурс в данной местности представлен в настоящее время.

Третий принцип, вытекающий из взаимной связи предметов и яв­лений в природе, состоит в том, что охрана одного объекта озна­чает одновременно охрану и дру­гих объектов, тесно с ним свя­занных.

Охрана водоема от загряз­нения - это одновременная ох­рана рыб, обитающих в нем. Со­хранение с помощью лесной рас­тительности нормального гидро­логического режима местности - это и предупреждение эрозии почвы. Охрана насекомоядных птиц и рыжих лесных муравьев - это одновременная охра­на леса от вредителей.

Часто в природе складывают­ся отношения противоположного характера, когда охрана одного объекта приносит вред другому. Например, охрана лося местами приводит к его перенаселению, а это наносит ощутимый ущерб лесу из-за повреждения подрос­та. Значительный вред расти­тельности некоторых националь­ных парков Африки приносят слоны, в избытке населяющие эти территории. Поэтому охрана каждого природного объекта до­лжна быть соотнесена с охраной других природных компонентов.

Похожий материал - Реферат: Экологическое страхование

Следовательно, охрана природы должна быть комплексной. Охра­няться должна не сумма отдель­ных природных ресурсов, а при­родный комплекс (экосистема), включающий различные компо­ненты, соединенные естественны­ми связями, сложившимися в про­цессе длительного исторического развития.

Охрана и использование при­роды - это на первый взгляд два противоположно направленных действия человека. Однако ан­тагонистического противоречия между этими действиями нет. Это две стороны одного и того же явления - отношения чело­века к природе. Поэтому вопрос, который иногда задают, - охра­нять природу или использовать ее - не имеет смысла. Природу надо использовать и охранять. Без этого невозможен прогресс человеческого общества. Приро­ду необходимо охранять в про­цессе ее рационального исполь­зования. Важно разумное соот­ношение ее использования и охраны, что определяется количест­вом и распределением ресурсов, экономическими условиями стра­ны, региона, социальными тра­дициями и культурой населения. Основной принцип охраны при­роды - охрана в процессе ее использования.

Правовые основы охраны природы. Правила и принципы охраны природы выполняются людьми тогда, когда они имеют законодательный характер. В настоящее время действует Закон российской Федерации «Об охра­не окружающей природной сре­ды» (19 декабря 1991 г.). Осно­вой его является признание при­роды и ее богатств «националь­ным достоянием народов России, естественной основой их социаль­но-экономического развития и благосостояния человека».

Основными задачами природоохранительного законодатель­ства Российской Федерации яв­ляются «регулирование отноше­ний в сфере взаимодействия об­щества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращение эколо­гически вредного воздействия хозяйственной и иной деятель­ности, оздоровление и улучше­ние качества окружающей при­родной среды, укрепление закон­ности и правопорядка в интере­сах настоящих и будущих поко­лений людей».