Реферат: Анализ расчетов с поставщиками и покупателями

На тему: Анализ расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками.

Выполнил : студент 4к. э/ф. 4

группы Заруцкий Е. С.

Проверила : Климова Н. В.

Ульяновск.

1999 год.

План.

Введение .

Глава I . Анализ современного состояния производства на предприятии.

1.1.Местоположение и анализ природно-экономических условий.

1.2 Анализ размера и специализации хозяйства.

Возможно вы искали - Реферат: Анализ экономических задач симплексным методом

1.3 Анализ результатов деятельности предприятия и оценка его финансового состояния.

Глава 2. Оценка предприятия с точки зрения партнеров по договорным отношениям.

2.1 Анализ платежеспособности предприятия.

2.2Анализ состояния расчетов предприятия и дебиторской и кредиторской задолженностей.

Глава 3. Направления по совершенствованию расчетов с поставщиками и подрядчиками .

Похожий материал - Реферат: База данных

Выводы и предложения.

Список используемой литературы.

Введение.

Организация расчетов, ее проблемы и перспективы, наиболее остро эта сфера финансово-учетной системы привлекла внимание в период становления рыночных отношений и цивилизованной экономики в нашей стране. А так как период перехода от командно-административной экономики к экономике построенной на объективных экономических законах и с цивилизованными отношениями между участниками, затянулся в нашей стране на неопределенный период времени, то проблемы организации и учета расчетов не утратили своей актуальности.

Организация расчетов не возможна без глубокого и детального анализа всех процессов связанных с ней. Следовательно аналитическая работа очень важна для организации и функционирования расчетной системы на предприятии. Контрольные мероприятия по дебиторской и кредиторской задолженности проводятся на основе данных полученных с помощью различных методик анализа.

Цель данной курсовой работы является анализ расчетов предприятия, а также состояние платежеспособности предприятия на отчетный период, и размер и структура дебиторской и кредиторской задолженностей, а также разработка мероприятий по совершенствованию системы расчетов. Объект исследования АОЗТ ‘’Дружба’’ Чердаклинского района, Ульяновской области. Материалом для исследования служит финансово-бухгалтерская отчетность за 1996, 1997 года.

Очень интересно - Реферат: Бизнес-план производственного предприятия по сборке мультимедийных рабочих станций

Для эффективной оценки финансового состояния хозяйства в работе применяются широко известные и широко применяемые в аналитической практике показатели.

Анализ расчетов на предприятии должен осуществляться на систематической основе. Так как ситуация с дебиторской и кредиторской задолженностью меняется на предприятии ежедневно, и реагировать на негативные изменения в ней нужно незамедлительно.

Глава I . Анализ современного состояния производства на предприятии.

1.1.Местоположение и анализ природно-экономических условий.

Для того чтобы дать АОЗТ ‘’Дружба’’ краткую организационно-экономическую характеристику следует прежде всего познакомиться с общими сведениями о хозяйстве.

Землепользование хозяйства расположено в западной части Чердаклинского района Ульяновской области. Административно-хозяйственным центром является село Уразгильдино, находящиеся в 50 км от областного центра и в 36 км от районного центра р.п. Чердаклы. Транспортная связь с областным и районными центрами осуществляется автомобильным транспортом по асфальтированным дорогам.

Вам будет интересно - Реферат: Билеты по предмету Математические методы в экономике за осенний семестр 2000 года

Основное направление хозяйства - производство продуктов животноводства и растениеводства и обеспечение ими потребностей жителей района. В 1997 году хозяйство реорганизовано в АОЗТ ‘’Дружба’’ и работает по принципу хозрасчета и самоокупаемости.

Природные условия.

Климат: Землепользование хозяйства расположено в первом агроклиматическом районе области, характеризующемся теплым умеренного увлажнения климатом, с гидротермическим коэффициентом менее 1.1. По данным Октябрьской метеостанции климатические условия характеризуются следующими показателями: температура воздуха

среднегодовая 3.3

среднемесячная самого холодного периода /январь/ -13.5

Похожий материал - Реферат: Вибiр оптимального рiшеня в умовах невизначеностi

среднемесячная самого теплого периода /июль/ +19.8

продолжительность безморозного периода 130 дней

среднегодовое количество осадков 411 мл

вегетационный период продолжается в среднем 173 дня