Реферат: Методология и методы принятия решения

1.1. Процесс и процедура принятия решений

1.2. Методы и модели оптимизации решений

1.3. Модели и методы принятия решений

1.3.1. Модели принятия решений.

1.3.2. Методы принятия решений.

2. Моделирование как метод научного познания.

3. Социально – экономические системы
3.1. Экономико–математическое моделирование

3.2. Этапы экономико-математического моделирования

3.2.1. Постановка экономической проблемы и ее качествен­ный анализ.

3.2.2. Построение математической модели.

Возможно вы искали - Реферат: Методы алгебраических и дифференциальных уравнений для анализа и качественного исследования социально-экономических явлений (По дисциплине: Математические методы моделирования процессов управления в социальной сфере)

3.2.3. Математический анализ модели.

3.2.4. Подготовка исходной информации.

3.2.5. Численное решение.

3.2.6. Анализ численных результатов и их применение.

3.3. Классификация экономико-математических методов и моделей

4. Метод линейного программирования в задачах оптимизации плана производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Похожий материал - Реферат: Методы прогнозирования финансовых показателей

Принятие решений – основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала.

Для принятия оптимальных решений необходимо использовать научный метод. В науке управления научный метод подразумевает наличие определенной структуры процесса принятия решений и использование различных методов и моделей принятия решений.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

1. Методология и методы принятия решения

1.1. Процесс и процедура принятия решений

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике:

· методологию управленческого решения;

Очень интересно - Реферат: Минимизация стоимостей перевозок

· методы разработки управленческих решений;

· организацию разработки управленческого решения;

· оценку качества управленческих решений.

Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения, включающую формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Вам будет интересно - Реферат: Моделирование 2-х канальной системы массового обслуживания с отказами

Организация разработки управленческого решения предполагает упорядочение деятельности отдельных подразделений и отдельных работников в процессе разработки решения. Организация осуществляется посредством регламентов, нормативов, организационных требований, инструкций, ответственности.

Технология разработки управленческого решения - вариант последовательности операций разработки решения, выбранный по критериям рациональности их осуществления, использования специальной техники, квалификации персонала, конкретных условий выполнения работы.

Качество управленческого решения - совокупность свойств, которыми обладает управленческое решение, отвечающих в той или иной мере потребностям успешного разрешения проблемы. Например, своевременность, адресность, конкретность.

Объект принятия управленческого решения - многогранная деятельность предприятия независимо от его формы собственности. В частности, объектом принятия решения являются следующие виды деятельности:

· техническое развитие;

Похожий материал - Реферат: Моделирование промышленной динамики в условиях переходной экономики

· организация основного и вспомогательного производства;

· маркетинговая деятельность;

· экономическое и финансовое развитие;

· организация заработной платы и премирования;