Реферат: Австралия в мировой экономике

1. Краткая характеристика Австралии


Австралия – единственная страна в мире, занимающая целый материк. Она также включает остров Тасмания и множество мелких островов. Площадь государства составляет 7,7 млн. квадратных километров. По размерам своей территории Австралия входит в число стран–гигантов.

Австралия – самый маленький и самый засушливый континент планеты, а также и самый плоский из всех известных в мире. Окружающие моря и океаны слабо влияют на климат внутренних районов, поэтому осадков там выпадает мало. Около половины территории страны занимают пустыни и полупустыни, но вдоль северно-восточного побережья, где чаще идут дожди, растут влажные тропические леса. По мере продвижения в глубь материка их сменяют светлые эвкалиптовые леса. В Австралии много рек. Самая длинная из них – река Дарлинг, самая широкая – река Муррей. Многие реки периодически пересыхают – их называют “криками” (“ручьями”). В пустынных районах есть и соленые озера: Эйр, Торренс, Гэрднэр.

Своеобразен животный мир пятого континента. Только в Австралии водятся сумчатые млекопитающие: кенгуру; маленький, очаровательный, живущий на деревьях медведь – коала, сумчатые белки, крысы и кенгуру.

Страна очень богата минеральными ресурсами: здесь залегает 1/3 мировых запасов бокситов, много железных руд, руд цветных металлов, угля, на шельфе океана найдены запасы нефти и газа, золото. Наиболее богатые почвы расположены в степных районах Австралии.

Возможно вы искали - Реферат: Автомобильная промышленность России

Австралия относится к числу наиболее развитых государств мира. Огромную роль в экономике этой страны играет иностранный капитал, при этом большая часть его приходится на Великобританию и США, а также Японию и Германию. В отраслевой структуре экономики повышенный удельный вес имеют сырьевые отрасли, а в экспорте страны преобладает продукция горнодобывающей промышленности – одной из старейших отраслей страны. По добыче целого ряда минеральных ресурсов (бокситов, железной руды, ртути, угля) страна входит в число ведущих государств мира. Австралийские и американские исследователи предполагают, что в недрах Австралии золота осталось больше, чем было добыто в прошлом веке (добыча золота дала толчок колонизации страны). Природная кладовая Австралии – алмазное плато – таит в своих недрах до 18% мировых запасов алмазов.

Важную роль в машиностроении страны играет выпуск сельскохозяйственных машин. Производство автомобилей и судов приходится сокращать из-за высокой иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Предприятия этих отраслей расположены в пригородах ведущих промышленных центров – Сиднея, Мельбурна, Аделаиды. В послевоенный период получила импульс для развития химическая промышленность, занимающаяся переработкой нефти и выпуском минеральных удобрений для сельского хозяйства. Спецификой Австралии являются сильно развитые пищевая и табачная отрасли, продукция которых имеет экспортную ориентацию: вывозится почти половина производимого мяса, сливочного масла, сыра, сахара, муки.

Ведущими отраслями сельского хозяйства являются овцеводство и зерновое хозяйство. Уже в середине 19 века Австралия превратилась в главного поставщика шерсти Великобритании, легкая промышленность которой увеличивала спрос на шерсть. Для овцеводства в Австралии складываются благоприятные условия, более 90% фермерской земли занято под пашни. Австралия занимает первое место в мире по поголовью овец. Развивается также мясное и молочное животноводство. Страна поставляет на внешний рынок говядину, телятину, молочные продукты. Под посевами пшеницы занята большая площадь посевных площадей, в основном на юго-востоке страны. В тропиках выращивают сахарный тростник, ананасы, манго, бананы, цитрусовые, косточковые. На орошаемых землях развито виноградство, хлопководство, выращивание табака и кукурузы.

Главные статьи экспорта Австралии – сельскохозяйственная продукция: зерновые, фрукты, сыры, мясо и мясопродукты, кожевенное сырье, шерсть; минеральное сырье и энергоносители: уголь, алюминиевые руды или глинозем, нефть и нефтепродукты, железные руды, редкие и благородные металлы; продукция обрабатывающей промышленности. Главная статья импорта – машины и оборудование, готовые изделия.

Основные порты Австралии расположены в Сиднее, Мельбурне, Фримантле, Ньюкасле. Столица государства Канберра в сравнении с другими городами – небольшой город, но он является научным и культурным центром страны. Австралия – одна из наиболее урбанизированных стран: в городах проживает около 88% населения. Наиболее крупными городами являются Сидней, Мельбурн, Брисбен. Население Австралии составляет всего 25 млн. человек.

Похожий материал - Реферат: Албания

Австралия является членом Организации экономического сотрудничества и развития. Денежная единица Австралии – австралийский доллар.


  1. Австралия в мировой экономике


2.1. Экономические районы страны


На материковой части Австралии сформировались четыре экономических района:

  1. Юго-Восточный: (штаты Новый Южный Уэльс, Виктория, юго-восток Южной Австралии и территория Федеральной столицы) – главный экономический район Австралии.

  2. Очень интересно - Реферат: Архангельская область

    Северо-Восточный район (штат Квинсленд), расположенный в тропической зоне, занимая 1/5 площади и сосредоточивая лишь 1/6 населения, дает 1/4 продукции горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. До второй мировой войны это была чисто аграрная область, но за последние десятилетия были созданы бокситовая, алюминиевая и нефтедобывающая отрасли промышленности. Ныне этот индустриально-аграрный район выделяется развитой горнодобывающей промышленностью и сельским хозяйством (особенно мясным скотоводством), развивающейся обрабатывающей промышленностью.

  3. Западно-Центральный район (север Южной Австралии, Западная Австралия) – самый крупный по площади (2/5 территории страны) и наиболее засушливый, слабо заселенный.

  4. Северный район – наименее освоенная территория в зоне тропического влажного климата и пустынь. На площади, равной 17% от общего размера континента, проживает всего 1% населения. Недавнее открытие крупных месторождений полезных ископаемых (бокситов, урана, марганца, полиметаллов, фосфоритов) стимулировало приток населения и экономический рост. Основные отрасли – горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство (разведение крупного рогатого скота). Крупнейший город – Дарвин.


2.2. Современное развитие Австралии


90-е годы были для Австралии временем быстрого экономического развития. По темпам роста она занимала 5-е место среди стран ОЭСР, опережая США, Канаду и большинство стран Европейского союза. По размерам ВВП (в 2000 г. 450 млрд. долл.) Австралия стоит на 14-м месте в мире.1

Вам будет интересно - Реферат: Атомная Энергетика Украины. Основные проблемы и перспективы развития

Страна имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг. Сельскому хозяйству принадлежит важное место, но оно дает лишь 3% ВВП, на обрабатывающую промышленность приходится около 12% и на сферу услуг – 64% (20% – строительство, добывающая и электроэнергетическая промышленность). Таким образом, доля услуг в австралийской экономике близка к американской. Примечательно, что на разработку информационных технологий и средств связи приходится 7% ВВП – больше, чем на сельское хозяйство и добывающую промышленность, вместе взятые.


2.3. Внешняя отношения страны. Экспорт и импорт


Какие же сдвиги произошли во внешней торговле Австралии в истекшем десятилетии под влиянием экономического подъема в самой стране и недавнего финансово-валютного кризиса?

В 90-е годы объем ее внешней торговли резко возрос. В 1999 г. он достиг 185.8 млрд. долл.,2 увеличившись по сравнению с 1990 г. почти вдвое. По физическому объему (в постоянных ценах) рост экспорт – товаров и услуг за 1990 – 1998 гг. составил 98.4%, или в среднем 7.9% в год, что в 2.1 раза больше темпа прироста ВВП (3.7%).

Официальная австралийская статистика подразделяет весь экспорт на четыре группы: сельскохозяйственная продукция, минералы и энергоносители, промышленные товары (которые, в свою очередь, делятся на продукцию простой и сложной обработки) и услуги. Знаменательно, что экспорт Австралии в каждой из этих групп вплоть до 1998 г. опережал соответствующий показатель мировой торговли в целом. Так, выраженный в долларах экспорт промышленных товаров в 1990-1997 гг. увеличился на 136% и более чем вдвое превысил их мировой вывоз, поднявшийся за это время только на 64%. Экспорт коммерческих услуг (рост на 84%), сельскохозяйственной продукции (на 58%) и минеральной продукции (на 31%) также опережал (в 1.3 – 1.5 раза) мировые показатели.

Похожий материал - Реферат: Билеты по экономической географии

Несмотря на рост доли промышленных товаров, в структуре национального экспорта все еще преобладает сырье, что необычно для индустриальной страны. По данным Мирового банка, промышленные товары в экспорте высокоразвитых стран составляют примерно 80%, а в экспорте Австралии – около 32% (таблица 1). В 1998 г., как и в предшествующие годы, 9 из 10 ее главных экспортных товаров являлись сырьевыми материалами. Исключением был алюминий, пятый по важности товар. В совокупности эти виды продукции в 1998 г. составили 45% общего экспорта. По размеру валютной выручки они располагались следующим образом: уголь – 9.8 млрд. долл.; немонетарное золото – 7.6; железная руда – 4; пшеница – 3.5; алюминий – 3.4; алюминиевые руды – 3; шерсть – 2.9; говядина свежая, охлажденная, замороженная – 2.9; сырая нефть – 1.7; нефтепродукты – 1.6 млрд. долл..3

Восемь из десяти основных импортных товаров – это промышленная продукция сложной обработки. Остальные два – сырая нефть и немонетарное золото. По степени важности ведущие импортные товары распределялись в 1998 г. в следующей последовательности: легковые автомашины – 6.5 млрд. долл.; компьютеры – 4.4; сырая нефть – 3.3; немонетарное золото – 3.2; телекоммуникационное оборудование – 2.9; авиационная техника и запчасти – 2.4; запчасти к компьютерам – 2.3; медикаменты, включая ветеринарные, – 2.2; грузовой автотранспорт – 2.2; автомобильные запчасти – 2.1 млрд. долл.

За послевоенные десятилетия и особенно в 90-е годы в структуре австралийского экспорта произошли крупные изменения. В начале 50-х годов сельскохозяйственная продукция составляла oкoлo 80% товapнoгo экcпopтa, пpичeм 50% ee пaдaлo нa шepcть. Hынe жe этoт пoкaзaтeль paвeн 25%. B тo жe вpeмя в нaциoнaльнoм пpoизвoдcтвe и экcпopтe yвeличилacь дoля минepaльнoй продукции. Ha нee пpиxoдитcя пoчти 30% тoвap-нoгo экcпopтa, Oднaкo в 90-e гoды в cвязи c oпepeжaющим pocтoм вывoзa пpoмышлeнныx тoвapoв дoля минepaльнoгo cыpья в экcпopтe тaкжe cнижaeтcя (0 16.4% в 1990 г. дo 12.9 в 1998 г.). Нecкoлькo пoнизилacь и дoля энepгoнocитeлeй – 17% пpoтив 18.9%.

B экcпopтe пpoмышлeннoй пpoдyкции и пo дoлe и пo тeмпaм pocтa npeoблaдaют тoвapы cлoжнoй oбpaбoтки, Зa 1990-1998 гг. иx вывoз yвeли-чилcя бoлee чeм нa 140%, вдвoe oпepeдив пocтaвки зa гpaницy пpoмышлeнныx тoвapoв пpocтoй oбpaбoтки, Пpoдyкция cлoжнoй oбpaбoтки включaeт вecьмa шиpoкий cпeктp тoвapoв, Иx пpoизвoдят мнoгoчиcлeнныe экcпopтныe фиpмы, включaя cpeдниe и мeлкиe. Kpyпнeйшaя cтaтья вывoзa – лeгкoвыe aвтoмoбили – cocтaвляeт тoлькo 7% экcпopтнoй пpoдyкции cлoжнoй oбpaбoтки, Дpyгиe cтaтьи - этo cпeциaльныe пpoмышлeнныe мaшины и чacти к ним, мaшины нa элeктpичecком пpивoдe, paзличныe aппapaты, кoнтopcкoe oбopyдoвaниe и cчeтнaя тexникa, мeдикaмeнты, пpoфeccиoнaльныe нayчныe и измepитeльныe пpибopы.