Реферат: Волго-Вятский экономический район

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика района. 4

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов. 5

3. Население и трудовые ресурсы.. 8

Возможно вы искали - Реферат: Географические аспекты деятельности транснациональных корпораций

4. Структура и размещение основных отраслей хозяйственного комплекса. 10

4.1. Отрасли рыночной специализации. 10

4.2. Сельскохозяйственный комплекс. 14

4.3. Транспорт и экономические связи. 16

5. Территориальная организация хозяйства. 18

Похожий материал - Реферат: География Узбекистана

Заключение. 20

Список литературы.. 21

Введение

Волго-Вятский регион представляет крупный индустриальный комплекс с развитой многоотраслевой промышленностью. Отраслями рыночной специанизации промышленности являются машиностроение и ме­таллообработка, химическая и нефтехимическая промышлен­ность, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесная промышленность.

В структуре промышленного производства региона на долю отраслей группы А (производство средств производства) прихо­дится 75,5%, а на долю продукции отраслей группы Б, произво­дящих предметы потребления, приходится 25,5%, что отражает структуру промышленного производства России.

Кризис последних лет, охвативший всю экономику страны, негативно отразился и на состоянии экономики Волго-Вятского района: снизились объемы промышленного производства, пока­затели жизненного уровня населения, нарушились хозяйствен­ные связи.

Очень интересно - Доклад: География и экономика Великобритании

На долю ведущих отраслей хозяйства района приходится свыше 60% объема промышленного производства товарной про­дукции региона.

Несмотря на значительное промышленное развитие респуб­лик Волго-Вятского региона в последнее время, все еще сохра­няется разрыв в уровнях экономического и социального разви­тия национальных образований Нижегородской и Кировской областей. Недостаточно, кроме Нижегородской области, в ре­гионе идут процессы становления рыночных структур, а следо­вательно и переход к рыночной экономике. Положительными моментами являются расширение экспортно-импортных опера­ций в регионе и привлечение иностранных инвестиций.

Цель данной работы – рассмотреть характеристику Волго-Вятского экономического района.

1. Общая характеристика района

Волго-Вятский экономический район расположен в цен­тральной части европейской территории России, в бассей­нах рек Волги и Вятки. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская и Нижегородская, Кировская области. Пло­щадь района — 263,3 тыс. км2 , или 1,5% территории России. Население - 8,444 млн чел.

Занимая немногим более 1% территории Российской Феде­рации, Волго-Вятский экономический район производит 5,1% промышленной и 6,4% товарной сельскохозяйственной продук­ции страны. В межрайонном территориальном разделении труда район выделяется продукцией отраслей рыночной специализа­ции: машиностроения, химической и нефтехимической про­мышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Вам будет интересно - Реферат: География мирохозяйственных связей нефти и газа

Доля Волго-Вятского экономического района (ВВЭР) в выпуске промышленной продукции, стоимости основных фондов и численно­сти промышленно-производственного персонала Российской Федера­ции превышает его удельный вес в общей численности населения и пло­щади в масштабе России.

В общероссийском территориальном разделении труда ВВЭР вы­деляется производством разнообразной продукции отраслей машино­строения, химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышлен­ности. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сель­скохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель — 5% от общероссийских; доля производства продукции сельского хозяйст­ва - 5,7% от общероссийского. [7, с.324]

Похожий материал - Реферат: География морского транспорта России

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Рельеф территории района представлен холмисто-увалистой равниной с ярко выраженными ледниковыми формами, терри­тория расчленена многочисленными речками в заволжской час­ти, а на юге балками и оврагами. Сложный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и строительства.

Климат района — континентальный. Континентальность на­растает с юго-запада на северо-восток. Средняя температура ян­варя колеблется от -11°С до -16°С, а июля — от 17°С до 19,5°С. Годовое количество осадков убывает с запада на восток с 600 мм до 350 мм в год. Продолжительность безморозного периода от 190 до 140 дней. Южная часть района подвержена влиянию засу­хи, а северная избыточно увлажнена и заболочена.

Почвы преимущественно подзолистые, а в заболоченных районах представлены торфяниками, поэтому требуют внесения органических и минеральных удобрений и проведения мелиора­тивных работ. В поймах рек почвы плодородные аллювиальные, занятые разнотравными лугами, которые служат кормовой базой для развития животноводства. Южнее Волги преобладают пло­дородные серые лесные почвы и деградированные выщелочен­ные черноземы.