Реферат: Западносибирский район

План:

1. Введение

2. Физико-географическая характеристика Западно-Сибирского района.

3. Состав северо-западного экономического района. Специализация.

3.1.Алтайский край.

Возможно вы искали - Реферат: Значение нефтяной промышленности в экономике страны

3.1.1. Специализация Алтайского края.

3.2.Кемеровская область.

3.2.1. Специализация Кемеровской области.

3.3.Новосибирская область.

3.3.1.Специализация Новосибирской Области.

Похожий материал - Реферат: Испания: обо всем понемногу

3.4.Омская область.

3.4.1.Экономика Омской области.

3.5. Томская область.

3.5.1. Экономика Томской области.

3.6. Тюменская область. Основы экономики области.

Очень интересно - Реферат: Канада

3.7. Ханты-Мансийский автономный округ.

3.7.1.Экономика Ханты-Мансийского автономного округа.

3.8. Ямало-Ненецкий автономный округ.

4.Ввыод.

Вам будет интересно - Реферат: Китай в мировой экономике

Приложения:

карта1

рисунки к тексту

1. Введение.

За уральским каменным поясом на обширной территории в 2,5 млн. кв. км. расположен крупнейший Западно-Сибирский экономический район России (см. рис.2 и рис.5, карту 1), включающий Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Есть здесь и необозримые черноземные степи, и высокие горы, и стремительные водопады, и задумчивые озера, альпийские луга, и дремучая тайга, и бескрайняя тундра, тихие лесные речушки, многочисленные болота и пролегают бассейны крупнейших рек Сибири, Оби и Иртыша..

Похожий материал - Реферат: Климатические ресурсы

На территории Западной Сибири проживают около 15 млн. человек. Выделяется Западная Сибирь добычей нефти, газа и каменного угля, развиты черная и цветная металлургия, точное и тяжелое машиностроение, химическая, атомная и лесная промышленность, а также охотничий промысел, рыболовство, пчеловодство и другие отрасли промышленности и промыслы.

Отличается Западно-Сибирский экономический район и своим научно-образовательным комплексом, в котором насчитывается около 60 высших учебных заведений. Из них 6 технических университетов, десятки научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения Российской академии наук, сотни отраслевых научно-исследовательских институтов и проектно-изыскательских организаций. Здесь функционируют лучшие научные учреждения Академии медицинских наук, Российской академии образования, сельского хозяйства и других академий.

На ее территории могло бы разместиться несколько таких европейских государств, как Польша (312 тыс. кв. км.) или Франция (551 тыс. кв. км.). Западно-Сибирская равнина в два раза меньше, чем Русская равнина, но в три раза больше, чем Индо-Гангская. Амазонская низменность на 2 км больше, чем Западно-Сибирская равнина. Австралия - самый маленький материк, в 2,5 раза больше, чем Западно-Сибирская равнина, а Африка в 10 раз больше Западной Сибири.

Целью изучения Западной Сибири для меня является подробное рассмотрение географических и экономических характеристик этого района.