Реферат: Лесная промышленность

Учетно-финансовый факультет

Заочное отделение

Курс 1

Группа 1

Зачетная книжка Ф 01-34

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономической географии

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

Возможно вы искали - Реферат: Международное сотрудничество регионов Европейского Севера с зарубежными государствами региона Баренцево моря

Научный руководитель:

Старший преподаватель Козлова Т.Н.

Выполнил работу:

Юрченко Андрей Леонидович

Самара – 2001


Введение

Данная тема охватывает широкий спектр деятельности человека, связанной с созданием материальных благ. Произведённые исследования позволяют обосновать территориальную организацию лесного хозяйства в мире.

Похожий материал - Реферат: Металлы Забайкалья

Современная мировая экономическая ситуация предполагает интенсификацию хозяйственной деятельности человека. Важно применить её к такой изведанной и близкой сфере деятельности, как лесопользование. Моя работа показывает приоритетные направления в этой области, структуру мирового лесного хозяйства, географию лесных ресурсов, меры по решению вопросов, возникающих в процессе лесопользования.

Этой работой я хочу показать, что в данный момент проблемы экологического существования людей и животных, напрямую связанных с лесными ресурсами мира, имеют тенденцию к уходу на задний план по ряду политических ситуаций, возникших в последние десятилетие. В процессе работы над темой у меня создалось впечатление статичности науки, связанной с лесопользованием, которое начало возникать при не нахождении данной тематики в пособии по экономической географии, полученной в библиотеке университета, и отсутствии современного материала в Самарской областной библиотеке имени В.И. Ленина.

Предоставляемая контрольная работа предназначается для широкой аудитории, может быть использована в качестве небольшого доклада на семинаре, лекции по предмету экономическая география.


1. Общая часть

1.1 Природные ресурсы

Разнообразие природных условий и ресурсов на нашей планете создаёт благоприятные возможности для развития производства материальных благ. Природные условия, обусловленные географическим положением источников ресурсов, могут облегчать или затруднять это развитие. Особенно сильно они влияют на размещение сельского хозяйства, промышленности по добыче полезных ископаемых. В свою очередь, производство оказывает воздействие на окружающую среду, как положительно, так и отрицательно. В отличие от природных условий природные ресурсы вовлекаются в производство непосредственно, составляют его сырьевую и энергетическую базу.

Среди множества ресурсов, таких как минеральные, водные, топливные одно из главных мест занимают растительные ресурсы, в частности лесные. В таблице 1.1 приводится разделение ресурсов на типы и виды, и характерные проблемы при их разработке.

Таблица 1.1

Типы и виды природных ресурсов

Назначение

Природных

ресурсов

Виды природных ресурсов

Исчерпаемые

неисчерпаемые

невозобновимые

Возобновимые

Очень интересно - Реферат: Миграция рабочей силы

1.Многоцелевое

2.Промышленное

Энергетическое

Металлургическое

Химическое

Вам будет интересно - Реферат: Монако

3.Сельскохозяйственное

Минеральные, топливные (уголь, нефть, сланцы)

Руды металлов

Соли, сера и т.п.

Земля, вода, воздух, лес

Гидроэнергетические

Почвенные, животные

Энергия ядерная, солнечная, геотермальная и т.п.

Климатические

Проблемы их использования

Необходимость охраны, комплексного использования, утилизации отходов

Рекультивация земель при использовании ресурсов

Охрана от загрязнения, очистка, мелиорация, восстановление

Похожий материал - Реферат: Население и трудовые ресурсы России. Формирование рынка труда

Сложность технических решений. Защита человечества от отрицательных воздействий

Отличием лесных ресурсов от неисчерпаемых и исчерпаемых возобновимых является существование предела их использования и возможности восстановить в желаемых пропорциях, соответственно. А проблема использования этих ресурсов заключается в вовлечении их в производство посредством передовых методов науки и техники.

1.2 Понятие о лесных ресурсах, их классификация

Из всех типов растительного покрова планеты и всех категорий естественных ресурсов самыми ценными являются лесные. По современным исследованиям суммарные запасы растительной массы в лесах составляют 82% от всей растительной массы Земли или примерно 1960 млрд. тонн, а общий запас древесины в лесах - более 350 млрд. м.

В процессе работы над данной темой я познакомился с несколькими определениями лесных ресурсов, леса, приведу некоторые из них. Согласно научных работ русского лесовода Г.Ф.Морозова лес-это такая совокупность древесных растений, в которой обнаруживается их взаимное влияние друг на друга и на окружающую среду. Официальное определение лесных ресурсов даёт стандарт отрасли ОСТ 56-108-98, которое звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...". Для дальнейшего раскрытия предоставленной мне темы необходимо также и определение классификации типа леса - лесоводственная классификационная единица, объединяющая леса с однородными лесорастительными условиями определенного типа, с соответствующим им породным составом древостоев, другой растительностью и фауной. Учитывая нынешнее направление на Земле, заключающееся в глобализации и интеграции прогрессивного мирового сообщества, считаю важным привести термины, принятые в области лесоводчества и лесной промышленности в зарубежных странах:

а) лесные ресурсы - вся площадь, занятая деревьями или кустарниками и используемая для лесохозяйственных целей. В лесные ресурсы входят общественные и частные леса, национальные парки и заповедники, все лесные культуры и лесные плантации, в том числе рассчитанные на один оборот рубки, а также площади под дорогами, водотоками, лесные питомники и небольшие открытые участки, которые нельзя выделить по условиям съёмки. В лесные ресурсы не включают городские сады, плодовые сады и технические плантации (каучуковые, хинные и др.), лесные пастбища, и отгонные участки;