Реферат: Кредитная система РФ и особенности ее организации

План.


Введение 3 стр.

Глава I. Банковская система и ее основные элементы.

    1. Эволюция банков 5 стр.

    2. История возникновения и развитие ЦБ 8 стр.

    3. Коммерческие банки. Место и роль КБ 19 стр.

в кредитной системе экономики

Возможно вы искали - Реферат: Кредитно-денежная и фискальная политики США

Глава II. Анализ системы кредитования в РФ.

    1. Поддержка малого предпринимательства 30 стр.

со стороны банков и государства

    1. Виды кредитов коммерческого банка ''КМБ'' 35 стр.

    2. Краткосрочное кредитование предприятий 39 стр.

    3. Похожий материал - Реферат: Кредитно-денежная политика государства и банковская система

      Коммерческое кредитование в России 44 стр.

    4. Пути совершенствования кредитной политики 49 стр.

Заключение 56 стр.

Список литературы 59 стр.

Приложения 61 стр.


Очень интересно - Реферат: Кредитно-денежная политика государства и банковская система

Введение.

Банки – одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Устойчивость банков существенно влияет на эффективность экономики страны.

Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования народного хозяйства. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции, банки выполняют общественно-необходимые функции. Банковская система РФ представляет собой явление уникальное: по числу банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российский банковский сектор заметно превосходит аналогичные показатели не только стран с переходной экономикой, но и подавляющего большинства развивающихся стран.

Бурный рост российской банковской системы пришелся на очень короткий период – всего 8 лет (с 1988 по 1995 годы). За этот период количество банков возросло с четырех до двух с половиной тысяч. Таких темпов развития банковской системы мировая история еще не знала [8, стр. 15]. Молодость российской банковской системы и ее ориентированность на бурный количественный рост не могли не отразиться на качественных показателях.

Созданию современной кредитной системы РФ также предшествовал длительный период, который определялся социально-экономическим условиями развития нашей страны. Нынешняя кредитная система приближена к модели, функционирующей в большинстве промышленно-развитых стран, хотя в России ситуация осложнена несовершенством рынка ценных бумаг и слабым развитием небанковских кредитных учреждений.

Вам будет интересно - Реферат: Кредитно-денежная система и кредитно-денежная политика

Целью исследования данной работы является анализ состояния российской кредитной системы, выявление её ''слабых'' мест возможностей ее совершенствования, а также рассмотрение банковской системы РФ, как неотъемлемого элемента кредитной системы.

Работа состоит из введения, общей и специальной части и заключения. В общей части рассмотрены элементы банковской и кредитной системы (уровни), их виды, цели и функции, а также - этапы развития. В специальной части – различные формы кредитования в рыночной экономике, механизмы функционирования кредита и анализ кредитования в РФ.

Актуальность этой темы связана с важнейшей ролью кредитной системы в развитии и укреплении рыночной экономики в Российской Федерации, а также с наличием проблем в функционировании кредитного механизма в современных условиях.

Задачами данного исследования являются:

  • Исследование элементов банковской и кредитной системы РФ;

  • Похожий материал - Реферат: Кредитно-денежная система. Кредитная система РФ

    Анализ и сравнение различных форм кредитования в РФ, в том числе и на региональном рынке предоставления кредитов;

  • Рассмотрение путей совершенствования кредитной политики.

Работа основывается на обзоре отечественной литературы, использованы монографии, учебники, периодические издания, нормативные акты и материалы, полученные с помощью современных способов коммуникации (Internet). Большая часть статистических данных почерпнута из изданий «Банковское дело», «Финансы и кредит», а также с официального Internet-сайта Центрального Банка РФ (в том числе - бюллетень банковской статистики).


Глава I. Банковская система и ее основные элементы.