Реферат: Логистика

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Логистика»

Вариант 39

Выполнила: Розанова Е. В.

Группа Э-42

Проверила: Кудряшова Ю. В.

Череповец

2001 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Характеристика складов лесоматериалов и складов сыпучих грузов......... 3

1.1. Склады лесоматериалов.............................................................................. 3

1.1.1.Склады круглого леса............................................................................... 5

1.1.2.Склады сырых пиломатериалов............................................................... 6

Возможно вы искали - Реферат: Міський бюджет: пріоритети та механізми

1.1.3. Склады сухих пиломатериалов................................................................ 7

1.2. Склады сыпучих грузов.............................................................................. 8

1.2.1.Механизация складов сыпучих грузов................................................... 10

2. Факторы, влияющие на выбор каналов товародвижения. Характеристика прямых и косвенных каналов товародвижения............................................................. 12

Практическая часть...............................................................................................

Похожий материал - Реферат: МЕХАНІЗМ ЕКОНОМІЧНОГО ЗРОСТАННЯ В РИНКОВІЙ ЕКОНОМІЦІ

Задача 1............................................................................................................. 17

Задача 2............................................................................................................. 20

Список литературы........................................................................................... 25

Приложение....................................................................................................... 26

ВОПРОС №1

Характеристика складов лесоматериалов и

складов сыпучих грузов.

Прежде чем приступить к характеристике складов лесоматериалов и сыпучих грузов необходимо дать понятие, что же такое склад.

Очень интересно - Реферат: Макроэкономика

Склады – это аккумуляторы резервов материальных ресурсов, необходимых для демпфирования колебаний объемов поставок и спроса, а также синхронизации скоростей потоков товаров в системах продвижения от изготовителей к потребителям или потоков материалов в технологических производственных системах.

СКЛАДЫ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Комплекс работ, осуществляемый на складах лесных материалов, должен учитывает специфические особенности древесины и специальные требования, к складам такого рода. К этим особенностям относятся: ухудшение качества древесины от воздействия вредителей насекомых и дереворазрушающих грибов, а также высокая подверженность ее воздействию огня или высокой температуры наружного воздуха, в результате чего древесина уничтожается или растрескивается.

Необходимостью не только сохранности лесных материалов на складе, но и максимально возможного улучшения их качества предопределяет методы их физико-биологической защиты, а также дополнительные складские операции и особенности устройства складов леса.

Вредное воздействие вредителей древесины (жуков-короедов, усачей, сверлильщиков, древесинников и др.) проявляется в нанесении древесине червоточен. Червоточина может быть поверхностной (мелкие отверстия и ходы шириной 1-3 мм; крупные бороздки, ямочки, отверстия шириной более 3 мм); неглубокой (мелкие и крупные ходы насекомых, проникающих в древесину на 1-5 см); глубокой (ходы диаметром более 6 мм и глубиной проникновения свыше 5 см).

Наиболее благоприятные условия для развития и активизации насекомых-вредителей возникают при температуре воздуха 20-250 , относительной влажности 60-90% хорошей проветриваемости штабелей леса, а в основном от биссистемного хранения леса, не укладываемого в штабеля длительное время.

Вам будет интересно - Реферат: Макроэкономика

Вредное воздействие грибов заключается в дереворазрушении или деревоокрашивании с незначительным разрушением.

Разрушение древесины начинается с изменением ее цвета, сопровождающегося небольшим разрушением. Непринятие срочных мер по улучшению условий хранения и устранению начавшейся порчи древесины или же ее первоочередному использованию (когда она еще вполне пригодна для употребления) ведет к последующему загниванию и утрате прочности).

Трещины в древесине возникают при естественных условиях – от длительного воздействия жаркого сухого воздуха без применения мер, предотвращающих растрескивание, или от неравномерности просыхания при искусственной сушки.

Предотвращению трещин способствует правильная система укладки и хранения лесоматериалов, медленная и равномерная их сушка за счет нормального режима сушки, сохранения лубяного слоя (внутренней части коры, прилегающей к древесине).

Большое значение для сохранения древесины имеет антисептирование, предохраняющее ее не только от вредного воздействия грибов, насекомых, но и повышающее огнестойкость.

Похожий материал - Реферат: Макроэкономика

Склады лесоматериалов подразделяются на склады необработанного, т. е. круглого леса; сырых и сухих пиломатериалов.

Склады отдельных предприятий называются расходными; склады районного назначения, обслуживающие многих потребителей района области – базисными. Объемы леса на тех и других складах разделяются на текущие (для повседневного обеспечения производства) и резервные (подлежат использованию в особых случаях).

Перечисленные выше лесоматериалы требуют открытого хранения, поэтому площади, отводимые под устройство складов леса, должны быть удалены от зеленых насаждений, чтобы исключить заражение хранимого леса вредителями-насекомыми; быть сухими, по возможности с песчаной почвой, удаленными от заболоченных местностей или с высоким стоянием грунтовых вод; быть ровными без возвышений и углублений, слегка наклоненными для стока осадочных и талых вод; должны быть хорошо проветриваться при любом направлении ветра и располагаться на достаточном удалении от соседних зданий и сооружений.

Для выполнения указанных требований производят некоторые планировочно-строительные работы: