Реферат: Малый бизнес место и роль в экономике

Введение ………………………………………………………………………………..3

1. Характеристика малого бизнеса и необходимость его развития в России

1.1 Этапы развития малого бизнеса …………………………………………..………4

1.2 Виды малых предприятий………………………………………………………….10

1.3 Правовые основы малого бизнеса …………………………………………...……11

Возможно вы искали - Реферат: Маржинализм в экономической теории

1.4 Особенности и функции малого предприятия …………………………………...12

1.5 Сфера деятельности малых предприятий и их взаимодействие с большой

промышленностью..……………….………….……………………………………13

2. Проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе и пути их

решения

Похожий материал - Реферат: Маржинализм и теория предельной полезности

2.1 Анализ текущего состояния развития малого бизнеса в России ……..………15

2.2 Основные проблемы малого бизнеса ….…………………………………………28

2.3. Инвестиционная политика ……………………………….………………………35

3. Взаимодействие малого бизнеса с государством

3.1. Государственная поддержка малого бизнеса ………………………………...…36

Очень интересно - Реферат: Маржиналистская революция

3.2. Система налогообложения………………………………………………………..38

3.3. Финансово-кредитные механизмы регулирования малого бизнеса……………40

Заключение……….…………………………………………………………………….45

Список литературы…..…………………………………………………………………46

Введение

Современное российское общество переживает чрезвычайно сильный кризис, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни общества. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться.

Вам будет интересно - Реферат: Маркетинг и рыночное предпринимательство

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Недостаточно внимания уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах нехарактерных для промышленно развитых стран условиях, условиях переходного периода, переживаемого Россией.

Развитие мелкого предпринимательства необходимо потому, что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Об этом говорят следующие цифры: в США на малый бизнес приходится 34,9% чистого дохода, а в Японии 56,6% всей продукции в обрабатывающей промышленности производят предприятия малого бизнеса.

Похожий материал - Реферат: Маркетинг как вид экономической деятельности

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы охарактеризовать малый бизнес в России на современном этапе его развития, выявить его роль, специфические особенности и обозначить наиболее острые проблемы стоящие перед российским малым бизнесом.

1. Необходимость развития малого бизнеса в России, его характеристика.

1.1 Этапы развития малого бизнеса.

Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.