1.1 Задачи анализа, источники информации
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:
Возможно вы искали - Реферат: Экономика связи
а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;
б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;
в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.
Источники информации для анализа материальных ресурсов: план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности № 1-СН , З-СН, 4-СН, 11-СН, 12-СН о наличии и использовании материальных ресурсов и ф.№ 5-з о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.
1.2 Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами
Похожий материал - Реферат: Экономика: хозяйство, наука, отношения между людьми
Проверка реальности плана МТС и фактического его выполнения по объему, ассортименту, качеству материалов и ритмичности поставки. Анализ состояния складских запасов. Определение неиспользованных резервов увеличения производства продукции за счет недопоставки материалов, плохого их качества, замены материалов, нарушения графика поставки и т.д.
При анализе, обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяю качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинаю с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяю соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов.
Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.
В процессе анализа проверяю обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.
Очень интересно - Шпаргалка: Экономическая Теория (шпаргалка)
Из табл. 1 видно, что план потребности в материале А не полностью обеспечен договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Коэффициент обеспечения по плану
Коб(пл) = 500+44200 = 0,951
47000
Фактически план поставки материала недовыполнен на 10%:
Коб(ф) = 41900+500 = 0,90
Вам будет интересно - Реферат: Экономическая интеграция
47000
Это означает, что только на 90% удовлетворяется потребность в материале А.
Таблица 1- Обеспечение потребности материальных ресур-
сов договорами и фактическое их выполнение.
Мате - Похожий материал - Доклад: Экономическая интеграция стран СНГ (доклад) риал | Пла - новая пот – |