Реферат: Грабеж. Понятие и юридический анализ состава

Выпускная квалификационная работа

Грабеж. Понятие и юридический анализ состава

и квалифицирующие обстоятельства.

Оглавление

Глава I. Юридический анализ состава грабежа по Уголовному праву РФ. 7

§ 1.Объект грабежа. 9

Возможно вы искали - Реферат: Гражданский процесс

§ 2. Объективная сторона грабежа. 13

§3. Субъективная сторона грабежа. 21

§4. Субъект грабежа. 27

Сведения 29

Глава 2. Виды грабежа. 33

Похожий материал - Реферат: Гражданское право

§1.Грабёж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.161 УК). 35

§2. Грабёж, совершенный неоднократно (п. «б» ч.2ст.161 УКРФ). 39

§3. Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ). 42

§4. Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г» ч.2 ст.161 УК). 46

§5. Грабеж, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину ( п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ). 55

Очень интересно - Реферат: Гражданское право

Глава III. Грабеж, совершенный при особо отягчающих обстоятельствах (ч.З ст.161 УК РФ). 58

§1.Грабеж, совершенный организованной группой (п.«а»ч.Зст.161УКРФ). 58

§2. Грабеж, совершенный в крупном размере. (п. «б» ч.З ст.161 УК РФ). 61

§3. Грабеж, совершенный лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство (п. «в»ч.З ст. 161 УК РФ). 63

Глава IV. Назначение наказания за грабеж. 66

Вам будет интересно - Реферат: Деятельное раскаяние в совершенном преступлении

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 74

Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки.

Преступления против собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики.

Кризис в экономике, связанное с ним усложнение отношений собственности, а также снижение уровня жизни многих граждан нашей страны привели к обострению криминологической ситуации в целом и к росту посягательств на чужое имущество - в частности. Преступления против собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридической практики.

Грабеж как один из видов преступления против собственности относится к числу, во-первых, довольно опасных, а во-вторых, достаточно хорошо изученных способов такого рода преступлений. В подтверждение этого можно привести тот факт, что определение грабежа в новом Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 161 ГК РФ) практически не отличается от той формулировки, которая содержалась в действовавшем ранее Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. (ст. 145 УК РСФСР).

Похожий материал - Реферат: Деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного положения

До XV века в России случаи корыстного завладения имуществом охватывались в основном термином «татьба», и хотя происхождение этого термина указывает на совершение хищения крадучись, тайно, ненасильственно, но под ним подразумевали и всякое открытое ненасильственное похищение. В древнерусских источниках, например, Русской Правде, упоминается и о разбое, под которым в те времена понимали преступление не столько имущественного характера, сколько личного характера, то есть направленного против личности.[1] Лишь в Судебнике 1550 года (ст.25) впервые проводится разграничение грабежа и разбоя как соответственно ненасильственного и насильственного преступления.

Соборное Уложение 1649 года заметно расширяет уголовно-правовую охрану объектов собственности, а Указ 1781 года разъясняет, что к мошенничеству кроме карманной кражи и завладения имуществом путем обмана относится и внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкость, быстроту действий виновного. При этом грабеж связывался с насильственным воровством, кража - с тайным, а мошенничество - с открытым.

В Уложении о наказаниях 1885 года применительно к составу грабежа различались две разновидности действий, вследствие чего он определялся как: «во-первых, всякое у кого-либо отнятие принадлежащего ему или же находящегося у него имущества, с насилием или даже с угрозами, но такого рода, что эти угрозы и самое насильственное действие не представляли опасности ни для жизни, ни для здравия, или свободы того лица; во-вторых, всякое, хотя бы без угроз и насилия, но открытое похищение какого-либо имущества в присутствии самого хозяина или других людей»[2] .

Уголовным Уложением 1903 года было установлено среди прочих нововведений и то, что были объединены кражи и грабеж в один состав, обозначенный термином «воровство». Характеризуя его как тайное или открытое похищение чужого имущества, разработчики Уложения считали разграничение кражи и грабежа искусственным, не отвечающим потребностям практики своего времени.