Реферат: Основные производители хлопка и льноволокна в СНГ и районах России Оценка динамики производства

Основные производители хлопка и льноволокна в СНГ и районах России. Оценка динамики производства, различия в темпах спада

Если ранее (в бывшем СССР) выращивался как хлопок, так и лен, то после развала СССР и отделения южных республик и превращения их в самостоятельные государства, ареалы выращивания этих технических культур разделились, В России, в связи с климатическими условиями, выращивается только лен, а в южных республиках-только хлопок.

Хлопок-сырец

Узбекистан-4 место в мире СНГ-1 место в мире Хлопок-культура с наиболее ограниченным ареалом. Он выращивается только в республиках Средней Азии, юге Казахстана и Азербайджане, т.е. в местах, где продолжительность периода с температурами свыше 10 ° С, составляет 140-160 дней, сумма температур за этот период составляет 3500-4000° С.

Хлопчатник-культура сухих субтропиков-требует обилия тепла, света, воды и высоких затрат живого труда. Поэтому основные хлопководческие р-ны бывшего СССР располагают: - огромными запасами воды в прилегающих к ним горных системах, с их вечными снегами и ледниками, интенсивное таяние которых происходит в периоды, когда вода необходима для хлопковых полей (хлопчатник сеется только на поливных землях) .

Возможно вы искали - Реферат: Приватизація зміст цілі шляхи

-большими запасами рабочей силы В бывшем СССР под посевами хлопчатника было занято, по разным данным, от 3000 до 1800 тыс. га, а сбор сырца-волокна составлял по разным данным 10-7.3 млн тонн. (возможно из-за приписок и разных систем учета) .

Основные хлопководческие р-ны СНГ

90г 94г Узбекистан 5058 3930 тыс. т.

Туркмения 1457 1280 Таджикистан 842 530 Азербайджан 543 280 Казахстан 324 210 Киргизия 81 50 Абсолютным лидером в бывшем СССР является Узбекистан-2/3 общего объема продукции.

Основные хлопководческие базы: В Узбекистане-оазис Ферганской долины+Заравшанский, Хорезмский и после войны был создан Голодностепский хлопковый оазис в Сырдарьинской области. Для орошения хлопка были построены Большой, Северный, Южный и центральный Ферганские каналы.

Похожий материал - Реферат: Відповідальність старшокласника за саморозвиток та самореалізацію своєї особистості

В Таджикестане- Ферганская долина+Вахшская, Яванская долины, где выращивается длинноволокнистый хлопчатник.

В Туркменистане-основные районы хлопководства связаны с Каракумским каналом и р. Аму-Дарья.

В Азербайджане -Куринская низменность.

Динамика производства

Везде мы наблюдаем спад производства, но на разные объемы. Если в Узбекистане объем выращиваемого хлопчатника упал более чем на 1 млн, то в Туркмении лишь на 200 т.

Очень интересно - Реферат: Розвиток менеджменту реклами в Украiні

Общая картина динамики спада.

Валовый спад

Узбекистан-1128 тыс. т.

Таджикистан-312 Азербайджан-263 Туркменистан-177 Казахстан-114 Киргизия-31 max-Узбекистан min-Туркменистан+Киргизия, Казахстан

В процентах : max-Азербайджан-48 % Киргизия-38 Таджикистан-37 Казахстан-35 Узбекистан-22 min - Туркмения-12

Вам будет интересно - Реферат: Ионно-плазменные двигатели с высоко-частотной безэлектродной ионизацией рабочего тела

Объяснение спада производства

1. Чрезмерное увлечение хлопчатником в бывшем СССР фактически сформировало в республиках Средней Азии, особенно в Узбекистане, монокультурное земледелие. Сокращение и ликвидация посевов других важных культур поставило эти республики в очень тяжелое положение. Сейчас структура посевов с/х культур меняется, чем и вызвано сокращение производства.

2. Т. к. коротковолокнистый хлопчатник шел в основном в оборонную промышленность на производство пороха, то после падения ВПК и сокращения ассигнований, заказы на коротковолокнистый хлопок резко сократились.

3. В связи с падение текстильной промышленности, заказы на длинноволокнистый хлопчатник резко сократились+сейчас, в связи с транспортными тарифами дешевле закупать иностранный хлопок, который, к тому же, лучше переработан.

4. Отъезд русского населения, а именно они в основном работали с техникой, привел к ухудшению и сокращению технической базы как с/х, так и первичной переработки хлопка.

Похожий материал - Реферат: Звёздные скопления и туманности

5. На землях, ранее занятых под хлопком можно выращивать другие с/х культура, которые в условия нашей квази-рыночной экономики могут служить продуктом для бартера между среднеазиатскими странами и регионами России.

6. Нарушение хозяйственных связей между странами-производителями и странами-потребителями.

7. Общая хозяйственная разруха и в тех и в других странах.

Различия в темпах спада можно объяснить : 1. Процентным соотношением площадей земли под хлопком и общей площадью обрабатываемых земель (Узбекистан, Таджикистан) .