Реферат: Вексель

стр

Введение 2

1. Понятие вексель

1.1. Сущность векселя 4

Возможно вы искали - Реферат: Взаимовыгодность обмена на конкурентном рынке: рента производителя и рента потребителя

1.2. Вексельные реквизиты 6

1.3. Виды векселей ( простой и переводной ) 11

2. Организация вексельного обращения

2.1.Выпуск векселей 13

2.2. Оборот переводного векселя 20

Похожий материал - Реферат: Вексель и вексельное обращение в России

(аваль, акцепт, протест векселя, оплата векселя )

3. Вексельное кредитование 22

Заключение 23


Введение

Ценные бумаги - это и инструмент привлечения средств и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение - сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая, консультационная.

Очень интересно - Реферат: Взаимосвязь инфляции и безработицы

Расширение масштабов операции на российском фондовом рынке, потребовало обобщения отечественного опыта, выявления специфики и специального изложения вопросов теории и практики проведения операций с ценными бумагами.

Естественно, что каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности - осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность,покупать, продавать и хранить ценные бумаги, или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние на финансовое состояние не только профессионалов, но и его пользователей.

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются;

1 формирование и увеличение капитала;

2 привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

Вам будет интересно - Реферат: Взаимосвязь экономики и энергетики

3 получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

4 получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

5 участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

6 использование ценных бумаг в качестве залога.

Коммерческий успех проводимой операции с ценными бумагами зависит от адекватной оценки рыночной ситуации, инвестиционной привлекательности ценной бумаги и эффективности от проведения операции с точки зрения зрения ее финансовых результатов , внешней средыорганизации торговли на фондовом рынке, а также от рациональной технологии проведения операции.

Похожий материал - Реферат: Виды оплаты труда в строительстве

Вексельное обращение во многих странах унифицировано, так как базируется на Едином вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией в 1930 году. На основе этого закона государства- участницы соглашения., унифицировали национальное вексельное законодательство. Их стали называть странами Женевской вексельной системы права.

. Вексель составляется по строго установленной законом форме согласно Постановления от 26 сентября 1994 года N 1094 Обформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитие вексельного обращения”.

Сущность векселя можно выразить следующим образом;

1. Вексель- это письменное долговое обязательство, в котором воплощено право на определенное имущество. Это право может быть реализовано только тем, кто законно обладает векселем.