Рязанский государственный технологический колледж
Курсовая работа
по дисциплине «Экономика и управление предприятием»
тема курсовой работы «Повременная оплата труда»
Выполнил: студент
гр.169 Сорокин В.А.
Проверил: руководитель
Возможно вы искали - Реферат: Повышается ли с годами соответствие между планируемой и реальной структурой расходов Федерального бюджета? В какой части (если есть) остаются наибольшие отклонения?
курсовой работы
А.В. Багаев
План:
1. Введение.............................................................................................. 3
2. Условия применения повременной оплаты труда....................... 4
3. Тарифная система оплаты труда.................................................... 4
3.1.Тарифные ставки................................................................................................... 4
3.2.Тарифные сетки...................................................................................................... 4
3.3.Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих – ЕКТС 5
Похожий материал - Реферат: Показатели рентабельности их расчет и методы анализа
3.4.Система должностных окладов.......................................................................... 8
3.5.Районные коэффициенты к заработной плате.............................................. 8
3.6.Единая тарифная система оплаты труда........................................................ 9
4. Повременная форма заработной платы....................................... 10
4.1 Простая форма повременной оплаты............................................................. 11
4.2 Повременно-премиальная система оплаты труда....................................... 12
Очень интересно - Реферат: Показатели эффективности инвестиционного проекта
4.3 Повременно-премиальная системы оплаты труда
с нормированными заданиями.................................................................................. 20
5. Формы доплат к повременному заработку рабочего................... 22
6. Фонд заработной платы.................................................................... 23
7. Планирование фонда заработной платы рабочих-повременщиков 24
8. Рабочее время и его использование.............................................. 27
9. Методы учета затрат рабочего времени....................................... 28
10. Человеческий фактор производительности труда.................... 32
11. Заключение....................................................................................... 33
12. Приложение......................................................................................
13. Список использованной литературы........................................... 35
1. Введение.
Вам будет интересно - Реферат: Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия
Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.
В макроэкономическом плане эта проблема выглядит следующим образом: реальная покупательная способность населения зависит, помимо всего прочего, от номинальной величины заработной платы и от уровня цен на потребительские товары. Но в целом для экономики страны эти величины имеют определенную корреляционную зависимость: когда какое-либо предприятие или организация повышает реальную, относительно уровня инфляции, заработную плату своим работникам, то соответственно увеличивается себестоимость выпускаемой продукции при том, что величина других издержек не меняется, а это приводит к росту цены. Причем цена, как правило, увеличивается на большую величину, чем рост заработной платы, который вызвал это увеличение. В масштабе страны это приводит к тому, что цены повышаются на большую величину, чем доходы. В итоге реальная покупательная способность населения либо остается такой же, либо снижается.
Проблема экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия и сейчас остается злободневной. Сегодняшнее положение вещей опровергло представление, согласно которому либерализация и приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению сильной трудовой мотивации. Оно оказалось не соответствующим современной хозяйственной реальности.
Стимулы высокого качества и производительности надо искать не за пределами производства, а внутри него. Рынок обеспечивает обмен товаров на деньги, и наоборот. Однако он не обеспечивает обмена реальным опытом. На рынке можно купить конкурентноспособный товар, но купить на рынке конкурентноспособность и стимулы к ней невозможно. Поэтому отечественным и зарубежным предприятиям приходится идти методом проб и ошибок, самостоятельно нащупывать наиболее подходящие и действенные методы организации и поощерения труда.
Похожий материал - Реферат: Полиграфия
Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Рассмотрим одну из систем оплаты труда – повременную.
2. Условия применения повременной оплаты труда.
При повременной заработной плате работник получает денежное или иное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени. При организации повременной формы оплаты труда должны соблюдаться и элементарные требования, обусловленные принципом оплаты по труду. К числу таких требований относятся:
-наличие учета и строгий контроль за фактически отработанным каждым работником рабочим временем;
-правильное присвоение работникам-повременщикам квалификационных разрядов, т. е. в строгом соответствии с их квалификацией и сложностью выполняемых работ;