Сочинение: Богданова-Бельская П.

Паллада Богданова-Бельская

Годы жизни: 1887-1968

Серебряный век и ту его ауру, которая так привлекает нас нынешних, создавали не только "мэтры" и "зубры" литературы, живописи, театра вроде Блока, Малевича, Мейерхольда, Карсавиной. Тот пряный аромат, исходящий от этой эпохи, во многом связан с персонажами второго и даже третьего плана, ныне почти или полностью забытыми, либо известными только специалистам. Но серебряный век не был бы серебряным веком без бывшего завхоза Московского Художественного театра, а в дальнейшем организатора знаменитой "Бродячей собаки" (как, впрочем, и "Привала комедиантов", и "Странствующего энтузиаста") "доктора эстетики" Бориса Пронина. Или музы нескольких великих поэтов Нины Петровской - Ренаты из "Огненного ангела". Или "пропагандиста" русского искусства барона Коки Врангеля с его неизменным моноклем.

И как тут обойти вниманием еще одну особу - "демоническая женщину" богемного Петербурга, завсегдатая уже упомянутой "Собаки" - знаменитую Палладу Богданову-Бельскую (она же - Гросс, она же - графиня Берг, она же - Пэдди-Кабецкая, и пр.) Это из-за нее стрелялись мужчины, это она "босиком танцевала стихи Бальмонта", это у нее увел Всеволода Князева Михаил Кузмин. Это про ее "непристойный альбом" ходили слухи по Петербургу. Это ей посвящены строки Северянина

Возможно вы искали - Сочинение: Толстой Л.Н.

"Мужчина каждый делался остер,

Почуяв изощренную Палладу".

Это ее все тот же Кузмин в своих "Плавающих-путешествующих" вывел под именем Полины Аркадьевны Добролюбовой-Черниковой, в которой соединялись "святые куртизанки, священные проститутки, непонятые роковые женщины, экстравагантные американки, оргиастические поэтессы", при этом язвительно заметив, что родителями такой женщины могли бы быть разве что "сумасшедший сыщик и распутная игуменья".

Но родилась Паллада Олимпиевна 1 (13) января 1887 г. в семье военного инженера генерала О. Старынкевича. Во время учебы на высших курсах будущая царица богемы сблизилась с эсерами, стала любовницей одного из них, Е. Сазонова, но сбежала из дома и обвенчалась с другим, вскоре казненным С. Богдановым. От Сазонова у Паллады родились близнецы Эраст и Орест. (От последнего мужа у нее был еще один сын - Эрнест Гросс).

В 1911 г. Богданова, взявшая себе в качестве сценического псевдонима вторую фамилию - Бельская, закончила театральную студию Н. Евреинова.

Похожий материал - Сочинение: Фофанов К.М.

Квартира Богдановой-Бельской на Фонтанке была своеобразным салоном, где собирался весь богемный и около цвет Петербурга.

Свои поэтические опыты Паллада опубликовала в изящно оформленном сборнике "Амулеты" (1915), вызвавшем весьма резкую критику в отношении как стихотворных размеров, так и тем ее стихов.

В журнале "Аргус" Богданова-Бельская вела рубрику "горячих советов о красоте дамам и джентльменам".

Все это было- Было до революции-

А после, еще не оправившись от попытки отравиться из-за несчастной любви, больная и нищая Паллада пробирается в Крым. В 1918 г. она вновь пытается вернуть утраченное, стать прежней, "роковой" Палладой, в стенах ялтинского "Кафе поэтов". Но ненадолго-

Очень интересно - Сочинение: Ахматова А.А.

В 1920-1930-х годах жила в бывшем Царском Селе, затем перебралась в Ленинград. В этом городе, с которым ее столько связывало, в котором "от легкой жизни" когда-то многие "сходили с ума", она и умерла 19 июля 1968 г.

Оказавшись в эмиграции, Георгий Иванов, грустя об ушедших временах, не забыл и ту, о которой часто, хотя и с иронией, вспоминал в своих мемуарах, написав:

Январский день. На берегу Невы

Несется ветер, разрушеньем вея.

Где Олечка Судейкина, увы,

Вам будет интересно - Сочинение: Балтрушайтис Ю.К.

Ахматова, Паллада, Саломея?

Все, кто блистал в тринадцатом году -

Лишь призраки на петербургском льду.