Реферат: Корпоративная сеть

Задание №4

Проект корпоративной сети.

Информационные системы, в которых средства передачи данных принадлежат одной компания, используются только для нужд этой компании, принято называть сеть масштаба предприятия корпоративная компьютерная сеть(КС). КС-это внутренняя частная сеть организации, объединяющая вычислительные, коммуникационные и информационные ресурсы этой организации и предназначенная для передачи электронных данных, в качестве которых может выступать любая информация. Внутри КС определена специальная политика, описывающая используемые аппаратные и программные средства, правила получения пользователей к сетевым ресурсам, правила управления сетью, контроль использования ресурсов и дальнейшее развитие сети. Функционирование предприятия, имеющее множество подразделений и филиалов, немыслимо без сети построенной на базе Intranet/Internet технологии, для того чтобы облегчить сотрудникам предприятия доступ к грудам корпоративной информации. Используя корпоративную сеть на предприятии это:

Ø Эффективная совместная работа пользователей компьютеров;

Ø Максимально рациональное использование компьютеров, их периферийное устройство программного обеспечения;

Возможно вы искали - Реферат: Корпоративные сети

Ø Быстрота, простота и удобство доступа к совместно используемым данным.

Интранет - это применение технологии Интернет в рамках корпоративных систем. Интранет несет новую философию управления информацией внутри организации. Интранет прежде всего дает ощутимый экономический эффект в деятельности организации. Изменения связаны с резким улучшением качества потребления информации, напрямую влияющим на производительность труда сотрудников организации. Результат применения интранет - резкое сокращение бумажных архивов, легкость и простота публикации информации, универсальный и естественный доступ к информации с помощью навигаторов, существенное сокращение затрат на администрирование приложений на рабочих местах пользователей. Ключевыми качествами интранет являются: простота и естественность технологии; низкий риск и быстрая отдача инвестиций; интеграционная технология; эффективное управление организацией; эффективные коммуникации между сотрудниками организации. Интранет -технология позволяет создать информационное пространство, где автоматически регистрируется авторство любой информации. Все сотрудники оказываются на виду друг у друга. Внутренний и внешний web-серверы компании фактически представляют собой базу корпоративных знаний и становятся мощными катализаторами управленческих инноваций. Рабочее время становится ценностью. Оно приобретает статус индивидуального, группового и корпоративного ресурсов, которые подлежат учету и планированию. на первый взгляд может показаться, интранет -технологии касается только деятельности самой компании. Но это не так. Во-первых, внешние интернет ресурсы становятся необходимой частью информационного пространство компании. Во-вторых, внешний web-сервер компании, если он насыщен, сам становиться чьим-то интернет- ресурсом.

Прежде всего это актуально для руководителя предприятия . для него компьютер представляет прежде всего инструмент, помогающий в эффективном управлении возглавляемой им организации. Известно, что эффективное управление возможно только на основе полного владения в нужный срок информацией, адекватно отражающей состояние организации. Руководитель современной организации -человек занятой и он не может тратить время на освоение сложностей работы с тем или иным приложением. С другой стороны, руководителю все же необходимо иметь адекватную и всеобъмлющую информацию о деятельности организации, чтобы в любой момент времени представлять, что же все-таки в ней происходит. Для решения этой задачи идеально подходит Интранет. Не требуется практически никаких знаний о специфике работы приложения . Достаточно касания курсором "мыши" нужных ссылок и нажатия одной кнопки. В то же время спектр информации, предоставленный руководителю, практически ничем не ограничен. Вся информация, генерируемая в данной организации, может стать доступной для руководителя, для этого нужно только правильно спроектировать и подготовить содержание информационного сервера. Ключ к пониманию жизненности принципов Интранет- это естественность восприятия сотрудниками организации такого способа получения информации. Данные получаются именно в тот момент, когда они необходимы, в наиболее удобном виде. Актуальная информация всегда находится "под рукой", ею можно воспользоваться в любое время, как только это потребуется. Люди получают доступ к самому ценному, что имеет организация - ее информационному хранилищу, они работают быстрее и эффективнее. Не нужно звонить по телефонам, бегать по кабинетам в поисках документов, отвлекать коллег от работы, ожидать, пока то или иное предписание поступит в отдел - достаточно лишь запустить навигатор и "перейти" по ссылкам в требуемую точке информационного хранилища.

В данный момент у меня на предприятии работает одноранговая сеть, т.е. это сеть в которой все компьютеры, как следуют из одного названия, "одного ранга". В такой сети отсутствует сервер, а все компьютеры "равноправны" между собой. Такая сеть позволяет обращаться с любого рабочего места к файлам других компьютеров, обмениваться данными и совместно использовать принтер или модем(для выхода в интернет).

Похожий материал - Реферат: Локальные сети

концентратор

рабочая станция рабочая станция

Очень интересно - Реферат: Международная компьютерная сеть Интернет

рабочая станция рабочая станция рабочая станция

Но в дальнейшем, я думаю использовать корпоративную сеть. Организация -это конгломерат людей, технологий различного рода хранилищ электронных данных, документов и т.д., но в то же время это и единый механизм. Итак, КС-это прежде всего пользовательская аудитория и корпоративные знания. Поэтому необходимо выполнить следующие действия:

v Выделить пользовательскую аудиторию;

v Провести интервьюирование и обследование пользователей;

v Спроектировать модели метаданных;

Вам будет интересно - Реферат: Методы коммутации в сетях ПД

v Идентифицировать источники информации;

v Интегрировать информационные потоки;

v Уточнить и утвердить модель методанных.

Эти действия позволят создать сначала функциональную, а затем и логическую архитектуру; лишь после этого можно перейти к техническому проектированию.

Сетевые устройства и средства коммуникаций. В качестве средств коммуникации наиболее часто используются витая пара, коаксиальный кабель, оптоволоконные линии, а также телефонные линии через INERNET. При выборе типа кабеля учитывают следующие показатели:

Похожий материал - Реферат: Модемная связь и компьютерные сети

• стоимость монтажа и обслуживания,

• скорость передачи информации,

• ограничения на величину расстояния передачи информации (без дополни­тельных усилителей-повторителей (репитеров),

• безопасность передачи данных.