Реферат: Планирование семьи

Ежегодно человеческая популяция увеличивается примерно на 2% , что составляет 100 млн. человек, т.е. население большой страны.

Ежегодно 500 тыс. женщин умирает от различных осложнений, связанных с беременностью.

Ежегодно сотни тысяч младенцев и детей погибают из-за отсутствия семейного планирования, т.к. рождаются у слишком молодых или у пожилых матерей, или меньше чем через год после рождения предыдущего ребенка, или в многодетных семьях с плохими бытовыми и социальными условиями.

Ежегодно миллионы людей заражаются СПИДом и болезнями передающимися половым путем (БППП), в связи с чем многие из них вскоре умирают.

Поэтому планирование семьи это не просто выбор метода надежной и безвредной контрацепции, но оптимизация сексуальной сферы и репродуктивной функции Homo sapiens.

Возможно вы искали - Реферат: Реабилитация ветеранов локальных войн

Половая и репродуктивная функции для всего живого, в том числе и для homo sapiens служат началом начал. Недаром есть древнее латинское выражение "Оmne vivum ex ovo"- все живое из яйца, т.е. из яйцеклетки. Безусловно, взаимоотношения полов и взгляды на проблемы брака, семьи и репродукции непрерывно меняются вместе с развитием общества. Однако при любых общественно-экономических формациях эти проблемы были и остаются ключевыми не только для любой нации или отдельно взятой страны, но для всего человечества. Каждый человек с годами, а все человечество к началу третьего тысячелетия начинает осозновать, что главной ценностью жизни является здоровье. Ведь по определению ВОЗ здоровье человека - это не только отсутствие болезней, но состояние полного физического, интеллектуально-нравственного и социального благополучия.

Сегодня репродуктивная медицина буквально делает сказку былью. Экстракорпоральное зачатие, овотрансплантация, клонирование. С другой стороны, есть чем гордиться профилактической и клинической медицине, благодаря которым неуклонно увеличивается продолжительность жизни. Именно этим объясняется стремительный рост населения нашей планеты. В результате, во многих слаборазвитых странах мальтузианская концепция чрезмерного роста населения, опережающего экономическое развитие, перестала быть "ошибочной" теорией, превратившись в жестокую реальность.

Вот почему планирование семьи, т.е. цивилизованное, научно- обоснованное регулирование рождаемости, а значит численности населения, более чем актуально. В известном смысле это вопрос сохранения человеческой цивилизации и ее колыбели - планеты Земля. И уж как минимум - необходимое условие для благополучия и прогресса человечества.

Методы контрацепции

Современные методы и средства контрацепции можно разделить на 7 групп.

I. Естественное планирование семьи (биологические методы):

Похожий материал - Реферат: Сравнение психики животных и человека

1. Метод лактационной аменореи; 2. Периодическая абстиненция:

а) календарный метод;

б) оценка цервикальной слизи;

в) мониторинг базальной температуры;

г) симптотермальный метод.

Очень интересно - Реферат: Стандартизация в области сетевого планирования учреждений

II. Прерывание полового акта и/или спринцевание.

III. Барьерный метод:

1. Презервативы:

а) мужской;

б) женский.

Вам будет интересно - Реферат: Страх и тревога в генезе неврозов

2. Диафрагмы, колпачки, губки.

3. Спермициды.

IV. Внутриматочные спирали:

1. Нейтральные;

2. Содержащие медь;

Похожий материал - Реферат: Психологические аспекты смерти

3. Прогестиновые.

V. Гормональная и гормонопосредованная контрацепция:

1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК):

а) монофазные;