Реферат: Роль учета в повышении экономической эффективности производственной деятельности

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Возможно вы искали - Реферат: Разработка ассортимента продукции для ресторана индийской кухни с учетом национальных традиций Индии

"РОЛЬ УЧЕТА В ПОВЫШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Минск - 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

Похожий материал - Реферат: 75 Ответов к ГОСУ кафедры Теория и практика управления УГТУ-УПИ

Теоретическая часть

1.ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Очень интересно - Реферат: Составление анкеты

2.1 Учет поступления основных средств 7

2.2. Финансовый учет износа основных средств 8

2.3. Финансовый учет аренды основных средств 10

3. РОЛЬ УЧЕТА ЗАТРАТ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

Практическая часть 19

Вам будет интересно - Реферат: Стратегический менеджмент предприятия

Заключение 22

Список использованных источников 24

Введение

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Похожий материал - Реферат: Теоретические и методологические основы рационального образа жизни как средства повышения эффективности организации управленческого труда.

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В данной работе будет сделана попытка проанализировать взаимодействие различных видов учета и экономики предприятия, будут проанализированы способы и пути оптимизации влияния различных видов учета на эффективность производственной деятельности предприятия.

Кроме того, в практической части работы представлены формы первичных документов, необходимых для ведения учета и отчетности производственной деятельности на предприятии.

Учитывая очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, а также то обстоятельство, что производственная деятельность большинства предприятий республики в силу различного рода причин находиться в настоящее время в достаточно сложном положении, полагаю необходимым провести максимально подробное исследование рассматриваемых вопросов. Однако, к сожалению, рамки курсовой работы не позволяют этого сделать, но, на мой взгляд, в настоящей работе проведено изучение тематики на уровне, достаточном для ее дальнейшего применения в практической деятельности.