Реферат: Коммуникационные функции в Windows for workgroups

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОГРАММЕ

РАБОТА В СЕТИ

Программное сетевое обеспечение ................................

Ресурсы общего доступа ......................................... Электронная почта .............................................. Встроенный факс ................................................ Ежедневник ..................................................... Сетевые прикладные программы ................................... Новое в Панели управления ......................................

КОНЦЕПЦИЯ РАБОЧИХ ГРУПП

Возможно вы искали - Реферат: Архитектура аппаратно-программных средств распределенной обработки информации для интранет-технологии.

Рабочая группа ................................................. Имя компьютера .................................................

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕЙ

Основные функции сети .......................................... Передача информации в сети ..................................... Стандартизованная модель OSI ................................... Передача данных на практике .................................... Сетевое программное обеспечение ................................ Программные продукты для сетей типа равноправная сеть ..........

ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОГРАММЕ

Новая версия 3.11 программы Microsoft Windows for Workgroups (далее WFWG) считается наиболее удачной универсальной версией широко известной и популярной операционной среды. Основным отличием от обычной версии Microsoft Windows является то, что в программный пакет интегрированы сетевые драйверы, позволяющие использовать его не только на отдельно стоящем ПК, но и в сети. Кроме того, в операционную среду включены несколько новых программ, значительно изменен Диспетчер файлов - одна из слабых мест предыдущих версий, расширен диспетчер печати и встроен факс. Само название программы "Операционная среда для рабочих групп" означает то, что программа предназначена для работы на нескольких ПК, причем равноправных пользователей, объединенных в рабочие группы.

Похожий материал - Реферат: Интернет

На сегодняшний день все большее число пользователей персональных компьютеров используют Windows и разнообразные полиэкранные прикладные программы для своей работы. Предлагаемая книга призвана послужить вам надежной поддержкой при знакомстве с универсальной версией операционный среды Windows.

РАБОТА В СЕТИ

Сетевая версия Windows for Workgroups 3.11 позволяет вам легко связываться с другими участниками сети и пользоваться информацией общего доступа.

Существуют два основных типа сети: с отдельно выделенным сервером, или компьютером, обслуживающим сеть, и равноправная сеть, иначе Peer-to-Peer.

Используя пакет WFWG 3.11, вы можете легко изменять конфигурацию сети, приспосабливая ее под нужды вашего учреждения. Работая с сетевой версией WFWG

3.11, вы можете обмениваться информацией по сети, где используются совместимые сетевые программы, такие как Novell NetWare или VINES фирмы Banyan. Вы можете работать с данным пакетом и на отдельно стоящем компьютере, а позже при необходимости легко создать сеть, Создаваемая с помощью пакета Windows for Workgroups 3.11 сеть, обладает всеми необходимыми качествами для обеспечения успешной работы с основными прикладными программами MS-DOS.

Программное сетевое обеспечение

Очень интересно - Реферат: Видеоконференции в сети INTERNET

Для того, чтобы оживить физически соединенные между собой компьютеры, необходима специальная программа. В программу включены драйверы для карт и прикладные утилиты, позволяющие осуществлять обмен данными. Все это входит в комплект поставки универсальной версии, Вам необходимо лишь при инсталляции указать тип карты.

Ресурсы общего доступа

С помощью диспетчера файлов и диспетчера печати вы можете пользоваться ресурсами общего доступа, например каталогами или принтерами, и следить за тем, как используются эти ресурсы. диспетчер файлов делает каталоги на вашем компьютере доступными для всех пользователей сети. Одновременно с этим и вы получаете доступ к каталогам общего доступа - их вы узнаете по символу, который изображен в начале абзаца. Вы сможете проконтролировать, кто загружает файлы из предоставляемых вами в общее распоряжение каталогов.

С помощью диспетчера печати вы можете выделить те принтеры, которые переходят в общее распоряжение, так что их может с равным правом использовать любой пользователь сети. Узнать, какой принтер общего доступа подключен в данный момент к вашему компьютеру, вы сможете по значку, изображение которого дано перед настоящим абзацем. В окне диспетчера печати вы увидите список очередности вывода на печать документов - среди них могут быть ваши файлы и файлы других пользователей.

Электронная почта

Прикладная программа Mail - Электронная почта, дает возможность обмениваться файлами и электронными записками с остальными участниками сети. Вы можете передать записки на печать, хранить их в фолдерах в заданном вами порядке, а также разыскать любую записку. Используя функцию связи и внедрения объектов OLE, вы мажете вставлять в записки различные элементы, такие как ячейки электронных таблиц, текст, рисунки и т.п.

Встроенный факс

Операционная среда Windows for Workgroups 3.11 содержит программу факсимильной связи, называемую Microsoft AT Work PC Fax и обозначаемую символом, изображение которого вы видите в начале абзаца. Посылать и получать факсы вы можете независимо от того, работаете вы в сети или на отдельно стоящем компьютере. PC Fax работает аналогично программе Электронной почты, так что освоить эту программу не составляет труда. При работе в сети вы можете обобществить факс-модем с другими пользователями й посылать записки, кому по факсу, кому - по электронной почте. Вы можете принимать факсы, посланные с различных факсимильных устройств, а также с компьютеров, оснащенных модемами. Вам предоставляется выбор: посылать и принимать факсы либо с экрана на экран, либо в виде документа в распечатанном виде. В вашем распоряжении также многочисленные дополнительные удобства, такие, например, как заранее заданная задержка времени посылки факса, когда телефонная сеть наименее загружена, или увеличение изображения при печати.

Вам будет интересно - Реферат: Internet в России

Задействовав средства защиты, вы можете предотвратить возможность доступа к посылаемому по факсу сообщению от любого лица, кроме адресата. Чтобы обозначить свое авторство на посылаемом документе, вы можете использовать "электронную подпись".

Ежедневник

Программа ежедневника Schedule+ предназначена для того, чтобы напоминать вам о назначенных встречах, намеченных делах или просто для составления заметок. Если хотите в любой момент иметь при себе расписание вашего рабочего дня, то можете распечатать его в удобном вам формате. Кроме того, вы легко сможете назначать встречи с сотрудниками, не отходя от рабочего стола, ознакомить остальных членов рабочей группы со своим расписанием, чтобы они могли согласовать свои расписания с вашим.

Сетевые прикладные программы

В пакет поставки WFWG 3.11 входит несколько прикладных программ, предназначенных для использования в сети. Ниже мы приведем их символы, содержащиеся в окне Network и кратко опишем их назначение.

Chat

С помощью этой программы вы можете установить связь одновременно с семью другими членами рабочей группы посредством взаимного обмена записками.

Похожий материал - Реферат: Internet — глобальная телекомуникационная сеть

Net Watcher

Эту программу используют, чтобы проверить, как другие члены рабочей группы используют ресурсы общего доступа - каталоги и принтеры. Вы также можете наблюдать, какие именно из этих ресурсов используются в данный момент.

WinMeter

Данная программа предназначена для наблюдения за функциональным состоянием вашей системы. Она показывает, какая часть ресурса процессора расходуется на решение вашей задачи и какую часть забирают задачи других членов рабочей группы.