Реферат: Проблемы налогообложения в российской экономике

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налоговой политики

1.1 Фискальная политика в кейнсианской теории

1.2 Налоговый мультипликатор и равновесный объем ЧНП

1.3 Принципы налогообложения в рыночной экономике

Возможно вы искали - Реферат: Спутники планет 2

Глава 2. Система налогообложения в России

2.1 Классификация налогов в российской экономике

2.2 Особенности налогообложения в России

2.3 Тенденции развития налоговой системы в РФ

Заключение

Похожий материал - Реферат: Історія хвороби травма

ВВЕДЕНИЕ

Налогообложение - это система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством. Налоги - обязательные платежи в бюджет, осyществляемые юридическими и физическими лицами. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Главные принципы налогообложения это равномерность и определенность. Равномерность - это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик. Сущность определенности состоит в том, что порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство так же определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

Денежные средства, вносимые в виде налогов не имеют целевого назначения. Они поступают в бюджет и используются на нужды государства. Государство не предоставляет налогоплательщику какой либо эквивалент за вносимые в бюджет средства. Безвозмездность налоговых платежей является одной из черт составляющих их юридическую характеристику.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяют конкретные элементы налогов, к которым относятся: объект налога - это имyщество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога. Субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог.

Источник налога - т.е. доход из которого выплачивается налог; ставка налога величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога срок уплаты налога - срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.

Очень интересно - Реферат: Інтнграція України в світовий простір

Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Фискальная политика в кейнсианской теории

Основная задача государства - это стабилизация экономики. Такая стабилизация осуществляется средствами фискальной политики.

Фискальная политика предполагает использование возможность правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета не только на закупку товаров и услуг, но и для регулирования устойчивого функционирования рыночной экономики и решения различных социальных задач. Такие расходы способствуют увеличению либо сокращению объема национального производства (ЧНП) в периоды его спада или подъема. Основным рычагом фискальной политики государства является изменение налоговых ставок в соответствии с целями правительства. Очевидно, чем выше налоги, тем меньшим доходом будет располагать субъект, а значит меньше покупать и сберегать. Поэтому разумная налоговая политика предполагает всесторонний учет тех факторов, которые могут стимулировать либо тормозить экономическое развитие и благосостояние общества.

На первый взгляд кажется, что высокие налоги, способствуя увеличению государственного дохода, будут работать на общество и бюджет страны. Но при более подробном рассмотрении обнаруживается противоположное: ни предприятию, ни рабочему при чрезмерно высоких ставках налога работать оказывается не выгодным. Однако, низкие ставки налогов значительно подорвут государственный бюджет.

Вам будет интересно - Реферат: Астероиды

Государство увеличивает свои закупки в период спада и кризиса и сокращает во время подъема и инфляции в целях поддержания стабильности производства. В то же время эти действия направлены на регулирование рынка, поддержания на нем равновесия между спросом и предложением. Такая цель составляет одну из важнейших макроэкономических функций государства.

В экономике кейнсианцы ориентируются на спрос, считая, что спрос создает свое собственное предложение. Поэтому они традиционно считают, что сокращение налогов приводит к росту совокупного спроса, одновременно которым растет реальный объем ВНП и уровень цен, т.е. ускоряется темп инфляции. Кроме того, происходит сокращение поступлений в бюджет, следствием чего является появление или нарастание бюджетного дефицита.

Фискальная политика складывается из так называемой дискреционной и автоматической фискальной политики. Под дескриционной фискальной политикой понимается сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействовать на реальный объем национального производства, занятость инфляцию и экономический рост.

Примем некоторые допущения, упрощающие анализ влияния фискальной политики на совокупный спрос:

1. государственные расходы не влияют на потребление и инвестиции.

Похожий материал - Реферат: Все про Марс

2. первоначально чистый экспорт равен нулю.

3. размер капиталовложений и чистого экспорта не связан с величиной ЧНП.

4. предположим, что чистые налоговые доходы правительства целиком формируются за счет сбора индивидуальных налогов.

5. изначально будем считать, что не зависимо от величины ЧНП правительство получает фиксированную сумму налогов.