Реферат: Порядок производства по делам об административных правонарушениях. Постановления по делам об административных правонарушениях

1. В В Е Д Е Н И Е

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментов управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответству­ющие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленчес­кого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя органи­зационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также внешнеорганизационные отношения негосу­дарственных организаций, учреждений и предприятий.

Административное право охватывает широкий круг общественных отно­шений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти.

Наиболее тесную связь административное право имеет с государс­твенным правом, которое составляет основу всех отраслей права включая административное, и занимает ведущее место.

Административное право тесно связано также и с гражданским пра­вом. Прежде всего потому, что связи регулируют отношения имущественно­го характера, при этом необходимо указать, что нормы гражданского пра­ва касаются имущественных отношений в тех случаях, когда стороны рав­ноправны ( например, договор поставки продукции). А нормы администра­тивного права касаются имущественных отношений, которые базируются на административной подчиненности одной стороны другой (например, если не оплачен проезд в трамвае) определенные связи есть у административного права с трудовым правом в сфере регулирования служебных отношений. Так трудовое право определяет статус государственного служащего как участ­ника трудового процесса, а нормы государственного права регулируют го­сударственно-служебные отношения.

Возможно вы искали - Реферат: Предмет, метод, источники Административного права

Административное право граничит с финансовым, земельным, аграрным и другими отраслями права.

Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предметом есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного уп­равления.

Предложенная ниже тема - "Порядок производства по делам об адми­нистративных правонарушениях.Постановления по делах об административ­ных правонарушениях" -интересна тем,что позволяет наглядно понять и проследить принципы государственного управления и контроля сложнейшим искусственным организмом,созданного людьми - ГОСУДАРСТВОМ.

2.ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА,ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

И ПРИНЦИПЫ,АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

В административно-правовой науке сложились две линии в оценке по­нятия "административный процесс". Его рассматривают в узком смысле - как производство по делам об административные правонарушениях и в ши­роком - как урегулированный законодательством порядок рассмотрения ин­дивидуально-конкретных дел в сфере исполнительной власти.

Правовая природа процесса выражается прежде всего в его социаль­ной направленности,поскольку он обеспечивает возможность реализации норм материального права разных отраслей. Соответственно каждый вид процесса - это порядок последовательного совершения действий,которые имеют цель практического проведения в жизнь норм материального права.

Похожий материал - Реферат: Понятие и система органов исполнительной власти

Процесс как юридическое явление характеризуется также тем,что в ходе его осуществления возникают административно-процессуальные отно­шения - самостоятельный вид правовых отношений. Для возникновения ка­ких-нибудь процессуальных отношений необходимы четыре обстоятельства: норма материального права, норма процессуального права,правосубъект­ность и юридический факт,роль которого в данном случае сыграют матери­ально-правовые отношения.

В общем понятии процесс - это отображение государственно-властной деятельности,хотя в ней принимает участие и другие субъекты - гражда­не,их объединения.

В узком понятии административный процесс рассматривается как уре­гулированный нормами административно-процессуального права порядок применения мероприятий административного принуждения и прежде всего административных взысканий за совершения административных правонаруше­ний.

В широком понимании административный процесс рассматривается как урегулированный правом порядок рассмотрения индивидуально-конкретных дел в сфере исполнительной деятельности органами государственного уп­равления,а в предусмотренных законодательством случаях - и други­ми,уполномоченными на это органами. Это такой порядок деятельности, по которому складываются гражданские отношения,которые регулируются нор­мами административно-процессуального права.В этом понятии отображается связь административного процесса с государственным управлением как формой государственной деятельностью,подчеркнутая связь административ­ного процесса с нормами материального административного права. Эта связь просматривается в том,что в результате осуществления администра­тивного процесса разрешаются индивидуально-конкретные дела в сфере го­сударственного управления.

Административно-процессуальные нормы реализуются в форме и мето­дами административного процесса,который есть обозначенный законода­тельством порядок осуществления последовательных действий,направленных на достижение определенного юридического эффекта. Эти действия офици­ально устанавливаются нормами административно-процессуального права и группируются в производство. Следует также подчеркнуть,что администра­тивный процесс - не только ответственная процедура применения норм ма­териального права в сфере государственного управления,а и деятель­ность,в ходе которой возникают гражданские отношения,которые регулиру­ются нормами административно-процессуального права. Отсюда можно сде­лать вывод,что административно-процессуальное право - это самостоя­тельная отрасль действующего права,которую можно обозначить как сово­купность процессуальных правил,что устанавливают процедуры разрешения конкретных административных дел в сфере государственного управления органами исполнительной власти,административной юрисдикции,самоуправ­ления и другими компетентными субъектами.

Очень интересно - Реферат: Административно-правовой статус общественных объединений

Характерными чертами административного процесса являются:

а) административный процесс,связанный с государственным управле­нием,его юридическими видами,которые реализуются в правовых формах;

б) административный процесс,связанный с материальными нормами ад­министративного права;эта связь находит проявление в том,что в ходе реализации заданий административного права разрешаются индивидуальные дела в государственном управлении и эффективно используются нормы ма­териального права;

в) применение норма материального права осуществляется в юриди­ческом порядке,урегулированном административно-процессуальными нормами;

г) административный процесс - это не только применение норм мате­риального права,а и соответствующая деятельность,в результате которой возникают гражданские отношения,регулирующиеся нормами административ­но-процессуального права.

Вам будет интересно - Реферат: Структура администрации президента

Таким образом,административный процесс складывается из двух час­тей,одинаковой мерой отрегулированных нормами административно-процес­суального права: деятельности органов государственного управления по разрешению конкретных дел и отношений между участниками этой деятель­ности. Поэтому административный процесс - это соответствующая процеду­ра,происходящая в рамках,установленных процессуальными правовыми нор­мами,а их совокупность, объединенная общей функцией,составляет произ­водство. Совокупность разных видов производства составляет администра­тивный процесс.

Административный процесс осуществляется с соблюдением принци­пов,использующихся в государственном управлении. В то же время эти принципы приобретают специфические черты,оттенки,порождают новые прин-

ципы. Систему принципов административного процесса составляют: закон­ность,охрана интересов лица и государства,равноправие сторон,нацио­нального языка,самостоятельности органа(должностного лица) при приня­тии решения,скорости процесса,ответственности должностных лиц за пра­вильное ведение процесса,гластности.

3.АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

Управленческие процедуры распространяются не только на отношения, что регулируются различными отраслями права,но реализуются через госу­дарственную исполнительную деятельность. Эта особенность администра­тивно-процессуальной деятельности объясняет численность административ­ных производств,поскольку административный процесс обслуживает отрасли права,которые не имеют своих процессуальных форм.

Выделяют такие производства: 1) по обработке и принятии норматив­ных актов; 2) по принятии индивидуальных актов управления; 3) по при­менению административно-процессуальных мер и мер пресечения; 4) по де­лам об административных правонарушениях; 5) по применению дисциплинар­ных взысканий; 6) регистрационно-разрешительное; 7) надзорно-контроль­ное; 8) по заявлениям граждан,в том числе как особый вид производства по жалобам; 9) делопроизводство; 10) по земельным,пенсионным,налого­вым,бюджетно-финансовых делах; 11) по делам по возмещению материальных убытков и др.

Похожий материал - Реферат: Правовое положение Федерального агентства правительственной связи и информации

Независимо от вида производства основным документом администра­тивного дела является письменное заявление(жалоба,протокол,запись об­ращения). К административному делу относятся и другие документы,кото­рые подаются сторонами административно-правовых отношений и помогают в решении дела (свидетельства очевидцев,потерпевших, экспертные заключе­ния,другие документы,которые касаются дела). Орган,который занимается производством по делу может требовать либо по собственной инициативе и собственными силами получать необходимые документы.

Каждое производство осуществляется соответственно по определенным стадиям с соблюдением принципов административного процесса.

4.ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Производство по делам об административных правонарушениях опреде­ляется как ряд последовательных действий органов государственного уп-

равления (должностных лиц),юрисдикционных органов,а в отдельных случа­ях и других субъектов,которые согласно нормам административного зако­нодательства осуществляют мероприятия,направленные на привлечение пра­вонарушителей к ответственности и на обеспечение исполнения вынесенно­го постановления.