Сочинение: Державин Г.Р.

Державин Гавриил Романович (1743 - 1816), поэт.

Родился в семье мелкопоместных казанских дворян. Рано потерял отца. Не окончив гимназию, Державин был призван на военную службу. "В сей-то академии нужд и терпения научился я и образовал себя", - говорил он позднее.

Первые стихотворные опыты Державина относятся еще к тому времени, когда он служил солдатом в Преображенском полку в Петербурге. Вместе с полком участвовал он в дворцовом перевороте, поставившем на престол Екатерину II.

Решительный и смелый, независимый в суждениях, с сильно развитым чувством собственного достоинства, Державин неизменно вызывал резкое неудовольствие со стороны своих начальников.

Возможно вы искали - Доклад: Слово о погибели Русской земли

Державина незаслуженно обошли наградами, было признано, что он "недостоин продолжать военную службу". Пробыв несколько лет на гражданской службе под начальством князя Вяземского, Державин вынужден был уйти в отставку. В эти нелегкие для Державина годы его литературное дарование достигло замечательного расцвета.

Стихи его, хотя и без имени автора, появляются в журналах и обращают на себя внимание читателей. К этому времени относится создание одного из самых значительных по силе мысли и энергии поэтического выражения произведений Державина - оды "На смерть князя Мещерского". Но слава пришла к нему лишь в 1783 г., после появления его знаменитой, обращенной к Екатерине II "Оды к Фелице" (от латинского слова, означающего "счастье").

Он соединил в своей "Оде к Фелице" два различных стихотворных вида и создает небывалое до того произведение - оду-сатиру. Вместе с этим в "Оде к Фелице" взамен отвлеченно-условного и одического "певца" возникает живая личность автора, наделенная автобиографическими чертами. Все это стало подлинным литературным переворотом. Под пером Державина высокая одическая поэзия приближалась к жизни, делалась проще.

Екатерина, польщенная одой Державина, вернула его на службу. Он достиг высших государственных должностей - сенатора, государственного казначея, министра юстиции. В служебной деятельности поэта наряду со взлетами много и стремительных падений. Так, например, он был отстранен от поста губернатора и предан суду. Императрица, назначив было поэта своим личным секретарем, вскоре его уволила.

Павел I подверг Державина опале, а Александр I в 1803 г. окончательно отстранил его от государственных дел.

Похожий материал - Сочинение: "Слово о полку Игореве"

Смело выступал против злоупотреблений и беззакония Державин и в своих стихах. "Долг поэта в мир правду вещать", - заявлял он. Убедившись во время личного общения с Екатериной, что созданный в "Оде к Фелице" образ царицы идеализирован, он отказался писать ей хвалебные стихи. В замечательной сатирической оде "Вельможа" поэт высмеивает гордящуюся только гербами предков "позлащенную грязь":

Осел останется ослом,

Хотя осыпь его звездами;

Где должно действовать умом,

Он только хлопает ушами.

Очень интересно - Сочинение: Кантемир А.Д.

Столь же резко и стихотворение "Властителям и судиям", где поэт призывает небесные громы разразиться над головами "земных богов" - не только князей и вельмож, но и самих царей. Державин стал одним из родоначальников гражданской поэзии - предшественником Радищева, Пушкина, поэтов-декабристов. Вместе с тем в стихах Державина нашли яркое отражение героика его времени, блестящие победы русского оружия. В человеке он больше всего ценил величие гражданского и патриотического подвига. В победных одах "На взятие Измаила", "На победы в Италии", "На переход Альпийских гор" Державин прославляет не только замечательных русских полководцев Румянцева и особенно Суворова, но и русских солдат - "в свете первых бойцов".

По духу ты непобедимый,

По сердцу прост, по чувству добр,

Ты в счастье тих, в несчастье бодр... -

обращается он к "добльственному" русскому народу в одном из своих поздних стихотворений, посвященных Отечественной войне 1812 г. Державин одним из первых из поэтов-одописцев живо и образно воссоздает частную жизнь и быт своей эпохи, дает красочные картины природы ("Приглашение к обеду" и др.).

Вам будет интересно - Доклад: Русская литература

Вместе с тем, даже в лучших его произведениях, таких, как ода "Водопад", наряду с местами, поражающими своей силой и красотой, много искусственного, риторического.