Реферат: Тоталитаризм

Содержание:

Введение 3

I. Понятие тоталитаризма 4

II.Предпосылки возникновения тоталитаризма 5

III.Пять основных признаков тоталитаризма 7

Возможно вы искали - Реферат: Экзаменационные вопросы и билеты по криминологии за весенний семестр 2001 года

1. Абсолютная концентрация власти и отсутствие разделения властей в тоталитарном государстве 8

2. Однопартийная политическая система - средство осуществления политической власти в тоталитарном государстве 10

3. Общественно-политическое движение и атомизация общества - основа существования тоталитарного режима 13

4. Террор - логическое продолжение тоталитарной пропаганды 15

5. Экономическая автаркия, государственное планирование и принудительный труд в тоталитарном государстве 15

Похожий материал - Реферат: Общие положения методики расследования преступлений

IV.Основные формы тоталитаризма 17

Заключение 19

Литература 20

Введение

При расс мотрении политичес кой сис темы какого-либо государства или общества не следует ограничиваться лишь официально провозглаше нными и действующими в нём институтами и правовыми нормами, конституционными актами, т.е. тем , что " заявля ет" о себе само государс тво. С уществуют час то весьма з нач ительные различия и противоречия между парадным фасадом гос ударства и реальными процес сами , происходящими за этим фас адом. Для характерис тики э тих процес сов применяется понятие "политический режим " - систе ма реальных методов влас твования в данном гос ударс тве. Под политичес ким р ежимом понимаетс я совокупност ь э лем ентов идеологичес кого, инс титуционного и социологического порядка, способст вующая формированию политической влас ти данной страны на определённый период. Между ним и декларируемым гос ударс твенным с троем, как уже отмечалось, часто наблюдается несоответс твие или даже прямая противоположнос ть (что ос обенно характерно для диктаторских и, прежде вс его тоталитарных гос ударств. )

Очень интересно - Реферат: Понятие преступления и его состав

Именно политичес кий режим определяет политическую атмосферу общес тва, в отличие от сравнительно устойчивых правовых норм, он подв ижен и с пос обен эволюциониров ать в различн ых направле ниях. Изучая конкретные многообразные формы политичес ких режимов, существова вш их в прошлом и нас тоящ ем, нуж но, исходя из с овременных гуманис тичес ких требований к политичес кой науке, руководс твуясь принципом, что, человек, индивидуум - "м ера всех в ещей", ос нова общес тва и общес твенного благос ос тояния, рас сматривать каждый режим именно по отношению к конкретной личности, её важ нейшим правам и свободам.

В 20-30-е годы в группе государств - СССР, Германии, Италии, затем Испании, ряде стран Восточной Европы (а позднее и Азии) - сложились политические режимы, обладавшие целым комплексом сходных признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить на его руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн.

Режимы, получившие название тоталитарных, постепенно сошли со сцены. Важнейшими вехами крушения тоталитаризма были 1945 год, когда потерпела крах такая его форма, как фашизм, и 1989-1991 годы, когда тоталитарные режимы в Восточной Европе, а затем и в СССР рухнули окончательно.

Что же представлял собой тоталитарный феномен? Как осуществлялась власть? Почему эти режимы просуществовали так долго? Можно ли найти модель тоталитарной системы? Однозначных ответов на эти вопросы современная политическая наука не дает.

Понятие тоталитаризма

Необходимо отметить, что часть политологов считает, что тоталитаризм всего лишь политическая метафора, в частности в американской "Энциклопедии социальных наук" 1968 года он назван "ненаучной концепцией".

Вам будет интересно - Реферат: Общие положения методики расследования преступлений

Также нет единого мнения среди политологов о том, когда вообще возник тоталитаризм. Одни считают его вечным атрибутом человеческой истории, другие - достоянием индустриальной эпохи, третьи - феноменом исключительно двадцатого века.

Историческим прототипом тоталитарных режимов считают восточные деспотии. Однако между тоталитаризмом и ортодоксальными системами прошлого (и восточными и европейскими) есть ряд коренных различий. Одно из них состоит в том, что эти системы в отличие от тоталитарных не менялись, а если и менялись, то достаточно медленно. В средневековой Европе церковь указывала во что веровать, но позволяла держаться одних и тех же верований от рождения до смерти. Особенность же тоталитарного государства та, что контролируя мысль, оно не фиксирует её на чём-то одном. Выдвигаются догмы, не подлежащие обсуждению, однако изменяемые изо дня в день. Догмы нужны для абсолютного повиновения подданных, однако невозможно обойтись без корректив, диктуемых потребностями политики власть предержащих.

Дж. Оруэлл в 1941 году в своей статье "Литература и тоталитаризм" приводит такой пример: "... до сентября 1939 года каждому немцу вменялось в обязанность испытывать к русскому большевизму отвращение и ужас, после сентября 1939 года - восторг и страстное сочувствие. Если между Россией и Германией начнётся война, а это весьма вероятно в ближайшие несколько лет, с неизбежностью вновь произойдёт крутая перемена."

Сам термин проис ходит от позднелатинских с лов " totalitas " - полнота, цель­ность и " totalis " - полный, целый, вс еобщий. Впервые употребил его в 1925 году один из "отцов" фашизма Б.Муссолини на одном из с обраний, обозначив его как идеал для с воей модели; в научный оборот с лово было введено западными политологами в 30-40-х годах. Они использовал его для обобщающей характеристики любого недемократичес кого типа ус тройства: от национал-с оциализма до коммунизма.

На симпозиуме, организованном Американским философским обществом в 1939 году, впервые была сделана попытка дать научную трактовку тоталитаризму. В одном из докладов он был определен как "восстание против всей исторической цивилизации Запада."

Похожий материал - Реферат: Экзаменационные вопросы и билеты по криминологии за весенний семестр 2001 года

Вторая мировая война, а затем разгром фашистских режимов и начало "холодной войны" дали новый импульс теоретическому осмыслению тоталитаризма.

В 1952 году в США была проведена конференция, посвященная этому социальному феномену, где был сделан вывод, что тоталитаризм - это"закрытая и неподвижная социокультурная и политическая структура, в которой всякое действие - от воспитания детей до производства и рспределения товаров - направляется и контролируется из единого центра. ".

Теория тоталитаризма предс тавлена такими фундаментальными трудами, как работы Ф.А.Хайека "Дорога к рабству" /1944 г./, Х.Арендта "Ис токи тоталитаризма" /1951 г/, К.Фридриха и З.Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия" /1956 г./ и другими.

Правильнее расс матривать тоталитаризм, как с воеобразный с пос об производства и организации всей общественной жизни, для которого характерны вс еобъемлющий контроль со стороны власти над общес твом и личностью, подчинение всей общес твенной с ис темы коллективным целям и официальной идеологии.