Реферат: Доклад по Збигневу Бзежинскому

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.стр.3

1.«ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА» БЖЕЗИНСКОГО

2.БУДУЩЕЕ РОССИИ ПО БЖЕЗИНСКОМУ

3.ИНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ТЕОРИИ БЖЕЗИНСКОГО

Возможно вы искали - Реферат: Крым: спорная территория России и Украины, геополитическая характеристика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ.

Американец польского происхождения Збигнев Бжезинский родился 28 марта 1928 года в Варшаве. В 1938 году его отец был назначен на новую должность в польском консульстве в Монреале и его семья переехала в Канаду, где и осталась после прихода к власти в Польше коммунистов. Учился в монреальском университете Макгилла. В 1953 году получил степень доктора политологии в Гарвардском университете. В 1958 году получил американское гражданство. В 1962 году стал профессором Колумбийского университета в Нью-Йорке. Был советником в администрациях Джона Кеннеди, Линдона Джонсона и Джимми Картера. Защищал политику жестких мер в отношении СССР.. В 1987–1988 годах работал в совместной комиссии Совета национальной безопасности и Министерства обороны по выработке долгосрочной стратегии.

В 1997 году в США вышла книга Бжезинского - "Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы" В этом научно-публицистическом произведении Бжезинский рассматривает современное положение стран Евразии, которую он называет "великой шахматной доской", и роль Соединенных Штатов как единственно возможного в настоящее время гаранта международной безопасности на этом континенте. Скорее книгу можно было бы назвать сводом рекомендаций для американских политиков по управлению двумя из трех "наиболее развитых и экономически продуктивных мировых регионов" с целью поддержания и укрепления позиций Соединенных Штатов Америки - "первой и единственной действительно мировой державы".

1. «ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА» БЖЕЗИНСКОГО.

Американское мировое превосходство отличается стремительностью своего становления, своими глобальными масштабами и способами осуществления. В течении всего лишь одного столетия Америка под влиянием внутренних изменений, а также динамичного развития международных событий из страны, относительно изолированной в Западном полушарии, трансформировалась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния. (с. 13)

Похожий материал - Реферат: Геостратегический проект для России

Этапы становления американской гегемонии:

-Испано-американская война 1898 года - первая для Америки захватническая война за пределами континента. Распространение власти на Тихоокеанский регион, Гавайи, до Филиппин.

-«Доктрина Монро». Цель - военно-морское господство в двух океанах. Строительство Панамского канала.

-К началу первой мировой войны экономический потенциал Америки около 33% мирового ВВП. Великобритания лишается роли ведущей индустриальной державы.

-Первая мировая война - первая возможность для переброски американских вооруженных сил в Европу. Первые крупные дипломатические шаги по применению американских принципов в решении европейских проблем. Однако эта война скорее европейская, чем глобальная.

Очень интересно - Реферат: Америка против России. Книга

-Разрушительный характер первой мировой войны ознаменовал начало конца европейского политического, экономического и культурного превосходства.

-Вторая мировая война - действительно глобальная. Главные победители США и СССР становятся преемниками спора за мировое господство.

-50 лет холодной войны. Появление ядерного оружия делает войну классического типа практически невозможной. В геополитическом плане конфликт протекает на периферии Евразии.

-Развал советско-китайского блока.

-Стагнация и экономический упадок в СССР.

Вам будет интересно - Реферат: Финансовый механизм внешнеэкономической деятельности

-Распад Советского Союза, главного соперника за мировое господство.

Америка занимает доминирующие позиции в четырех имеющих решающее значение областях мировой власти: в военной области она располагает не имеющими себе равных глобальными возможностями развертывания; в области экономики остается основной движущей силой мирового развития, даже не смотря на конкуренцию в отдельных областях со стоны Японии и Германии; в технологическом отношении она сохраняет абсолютное лидерство в передовых областях науки и техники; В области культуры, несмотря на ее некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира, - все это обеспечивает Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно государство. Именно сочетание всех этих факторов делает Америку единственной мировой сверхдержавой в полном смысле этого слова. (с.36)

Американское глобальное превосходство подкрепляется сложной системой союзов и коалиций, которые буквально опутывают весь мир. (с. 41) Американское превосходство породило новый международный порядок, который не только копирует, но и воспроизводит за рубежом многие черты американской системы. Ее основные моменты включают:

* систему коллективной безопасности, в том числе объединенное командование и вооруженные силы, например НАТО, Американо-японский договор о безопасности и т.д.;

* региональное экономическое сотрудничество, например APEC, NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле), и специальные глобальные организации сотрудничества, например Всемирный банк, МВФ, Всемирная организация труда;

Похожий материал - Реферат: Геополитика

* процедуры, которые уделяют особое внимание совместному принятию решений, даже при доминировании Соединенных Штатов;

* предпочтение демократическому членству в ключевых союзах;

* рудиментарную глобальную конституционную и юридическую структуру (от Международного Суда до специального трибунала по рассмотрению военных преступлений в Боснии).

Большая часть этой системы возникла во время холодной войны и была направлена на сдерживание глобального соперника Советского Союза. Таким образом, она уже была готова к глобальному применению, как только этот соперник дрогнул и Америка стала первой и единственной глобальной державой.