Реферат: Агрессия в дошкольном возрасте

Введение …………………………………………….. 3-4

I раздел Теоретическая часть

I глава. Агрессия в дошкольном возрасте

1 Происхождение агрессивности …………………… 5-11

2 Ситуативные предпосылки агрессивности ………. 12-13

Возможно вы искали - Реферат: Роль языка в становлении личности человека

3 Развитие агрессивности в детском возрасте ……… 14-17 4 Социализация агрессивности в детском возрасте … 18-22

II глава. Проблемы психического здоровья в

дошкольном возрасте

1 Термин психического здоровья …………………… 23-24 2 Психическое здоровье в дошкольном возрасте ….. 25-29

II раздел. Практическая часть

Похожий материал - Реферат: Деловая риторика

1 Описание методик (тестов) ………………………… 30-34

Заключение …………………………………………… 35

Библиография ……………………………………….. 36


Введение

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические катаклизмы, происходящие в последние годы в нашем обществе, привели к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков. Проверка уровня интеллектуального развития и готовности шестилеток к школе показала, что 21% из них имеют явные признаки тех или иных нервно-психических отклонений в своем развитии, у 27% выявлен низкий или ниже среднего уровень развития интеллекта и лишь 52% детей в состоянии легко усвоить программный материал первого года обучения. Эти дети требуют особого подхода к себе как в школе, так и дома. Но для этого необходимо иметь четкое представление о возможных психических отклонениях в развитии детей, уметь их распознавать и организовать психокоррекционную работу. Можно с уверенностью сказать, что тема агрессии в дошкольном возрасте, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к. первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического и нравственного развития. И от того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Очень интересно - Реферат: Культура речи

Следует отметить, что сама по себе тема “детской агрессивности” долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований. Хотелось бы отметить тех исследователей, кто изучал проблему детской агрессивности. Это И.А. Фурманов, А.И. Захаров, В.Ф. Сафин и другие.

Целью данного исследования является выяснение, что представляет из себя агрессия в дошкольном возрасте и почему так важно вовремя ее предупредить.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1) изучение литературы;

2) определить методы исследования. Выбор методов и методик осуществлялся по тому, насколько данная методика определяет степень агрессивности у детей. Так как методик несколько, то можно быть более уверенным, что данные результаты будут наиболее высокими.

Вам будет интересно - Реферат: Речевой этикет

а) “Несуществующее животное”; б) “Дом, дерево, человек”; в) “ Кинетический рисунок семьи”, г) Тест руки; д) Методика Басса-Дарки;

3) изучить происхождение агрессивности;

4) определить ситуативные предпосылки агрессивности;

5) рассмотреть развитие агрессивности в детском возрасте, а так же социализацию агрессивности.

Предмет исследования: агрессия в дошкольном возрасте. Объектом исследования является ребенок дошкольного возраста.

Похожий материал - Реферат: Риторика и ораторы античности

Практическое значение исследования очень велико. Чем больше люди будут знать об агрессии, тем эффективнее будет помощь нашим детям.

Структура курсового исследования. Работа состоит из введения, двух разделов (теоретической части и практической части), двух глав, заключения и библиографии.


I раздел. Теоретическая часть

I глава. Агрессия в дошкольном возрасте

1 Происхождение агрессивности

Под агрессивностью понимают действия ребенка, направленные на нанесение физического или психического вреда (ущерба) другому человеку или самому себе. Ребенок также может проявлять агрессивность против животных или материальных объектов.

Агрессивность детей может проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок мучает животных, разбивает посуду, портит мебель, рвет тетради, книги братьев и сестер, кусается, забрасывает сверстников камнями и т.д. Нередко агрессивность детей направляется на самого себя: они рвут свою одежду, наносят себе раны, головой бьются о дверь и т.д.