Реферат: Международное сотрудничество в освоении космического пространства

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ В КОСМОСЕ

ПРОГРАММА “СОЮЗ - АПОЛЛОН” (ЭПАС)

Возможно вы искали - Реферат: Черные дыры

МКС – ЖИВОЙ КВАРТАЛ В КОСМОСЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В своей работе я хочу рассмотреть тему «Международного сотрудничества в освоении космического пространства» и более детально узнать ее основные аспекты, потому что в последние годы - годы НТП (научно-технического прогресса) - одной из ведущих отраслей народного хозяйства является космос. Достижения в исследовании и эксплуатации космоса являются одним из важнейших показателей уровня развития страны. Несмотря на то, что это отрасль очень молодая, темпы ее развития очень высоки, и уже давно стало ясно, что исследования и использование космического пространства ныне немыслимы без широкого и разностороннего сотрудничества государств.

За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства. Освоение космоса - этой «провинции всего человечества» - продолжается нарастающими темпами.

Похожий материал - Реферат: Черные дыры

В положительном плане на космос работают такие тенденции современных международных отношений, как глобализация, усиление интеграционных процессов и регионализма. С одной стороны, они ставят перед космической деятельностью задачи воистину глобального порядка, поскольку только космические средства делают возможным собирать, обрабатывать и распространять в масштабах планеты информацию о состоянии глобальных проблем. С другой – они позволяют объединять усилия и изыскивать средства для решения проблем национальных и региональных, обеспечивая экономическую рентабельность.

Для более полного освещения вопроса по моей теме, я старался использовать последние данные (конец 90-ых годов XX столетия и до наших дней). В этой работе было много нового подчеркнуто из журналов о космосе, таких как: «Международная жизнь» - где речь идет о рисках, возникающих при международном сотрудничестве в космосе, о том, что развитие индустрии космоса происходит главным образом за счет коммерческих полетов, и что даже такие страны как Россия или США, изучая космос, зачастую нуждаются в помощи инвесторов; «Гражданская авиация», «Авиасалоны мира», «Земля и вселенная» - где освещаются самые последние и подробные новости с борта МКС. Также я использовал и энциклопедические данные «Аванта+» и «Что такое? Кто такой?», где много статей о разнообразных и интересных международных космических программ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С самого начала космической эры, ознаменовавшегося запуском первого искусственного спутника Земли, а затем первым полетом человека в космос, две первые мировые космические державы, СССР и США, сосредоточили свои усилия на амбициозных национальных проектах, направленных на достижение приоритетных результатов в военной, научной и технологической областях, мало считаясь с финансовыми затратами.

На рубеже 90-х годов, а по сути, начиная с 1992-1993 годов, катализатором интеграционных процессов между национальными космическими программами стала созданная Совместная российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству.

Космонавтика становится естественно функционирующей отраслью национальной и мировой экономики, подчиняющейся ее основным законам и тенденциям развития. Наиболее важными факторами воздействия на развитие космонавтики становятся коммерциализация космической деятельности и интеграционные процессы, они стимулируют экономическую активность космической отрасли, превращаясь, таким образом, в существенный внебюджетный стимул к прогрессу космонавтики. Особенно важным этот аспект представляется в период резкого сокращении бюджетных ассигнований в России на космические исследования. Анализ положительного и отрицательного опыта коммерческих космических проектов показывает, что успех в первую очередь присутствует там, где космические технологии смогли органично встроиться в качестве дополнения в уже существующие рынки. Очевидно, что движущей силой космического рынка на ближайшие годы станет развитие космического сегмента глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающего конвергенцию информационных потоков различного назначения (связь, наблюдение, цифровое телерадиовещание, телефония, межкомпьютерная мультимедийная связь-Интернет другие) и их адресное распределение на орбите в увязке с продолжающим развиваться наземным сегментом.

Очень интересно - Реферат: Эволюция Вселенной

Представляется, что дальнейшее успешное развитие крупномасштабных космических программ, требующее вложения колоссальных научно-технических, экономических, интеллектуальных и других ресурсов, невозможно без эффективной организации международного сотрудничества, являющегося, как показывает опыт последнего десятилетия, наиболее прогрессивной формой реализации космических проектов. Раньше всего это положение проявилось при реализации научных космических проектов, когда комплексы уникальной аппаратуры на космических аппаратах научного назначения стали формироваться учеными различных стран - мировыми лидерами в разработке аппаратуры различных типов.

Реальными примерами такого сотрудничества можно назвать широко известные проекты по исследованию Венеры, кометы Галлея, Марса («Марс-Одиссей»2001), существенно отстающую от первоначального графика, но тем не менее продолжающуюся программу «Спектр - Рентген- Гамма» и другие.

Очевидные выгоды объединения международных ресурсов в рамках масштабных и технологически сложных проектов исследования космоса сопровождаются появлением проблем, оказывающих влияние на развитие глобальной кооперации в этой сфере.

В первую очередь это касается проблем разработки принципов и стандартов в области управления совместными проектами, экономики, права, технических стандартов. Определенные трудности вызывают языковые и культурные различия.

Другим блоком сегодня являются проблемы обеспечения контроля над распространением ракетных технологий, применением которых может представлять потенциальную серьезную угрозу мирового сообщества в случае применения в незаявленных целях или утечки таких технологий в страны, не присоединившихся к международным режимам не распространения.

Вам будет интересно - Реферат: Астрология-этап развития астрономии

Возможности преодоления таких административных барьеров на межгосударственном уровне в целом либо, в частности. Для каждого отдельно взятого международного проекта являются сегодня критерием оценки выгоды и риска при принятии партнерами решения об участии в международной кооперации.

Несмотря на трудности последнего десятилетия, Россия по-прежнему сохраняет достаточно мощный научно-промышленный потенциал и высокий уровень конкурентоспособности в области ключевых космических технологий, продолжая вести исследования и разработки по всем основным направлениям космической деятельности. Подтверждением сказанного является вовлеченность российских предприятий и организаций во многие широко известные космические программы и проекты.

Здесь следовало упомянуть такие программы, как совместный российско-американский проект «Мир-Шаттл», который является первой фазой отработки технологий для программы Международной космической станции (МКС). Начиная с 1993 года Россия вышла на международный рынок услуг по коммерческим запускам, что дало импульс совместным проектам по спутниковой связи («Тройка»), по проектным двигателям (РД-180); в 90-х годах пика достиг и уровень совместных проектов в сфере космических наук и наук о Земле.

Согласно данным российских системных аналитиков, по-прежнему только две страны мира – Россия и США обладают научно-техническим и производственным потенциалом с полным набором необходимых технологий для реализации космических проектов по любым направлениям космической деятельности.

Научно-технические достижения российской космонавтики более чем за 50-летнюю историю ее развития достаточно хорошо известны и, вероятно, не требуют подробного комментария. Известно, что экономический вклад СССР, а затем и России в создании национального космического потенциала за 50 лет, включая затраты на развитие науки и технологий, создание производственно-техгологической и экспериментальной базы, эксплуатацию, образования и подготовку высококвалифицированных кадров, оцениваются российскими экономистами по трудоемкости в величину около 10 млн. человеко-лет исходя из средней численности занятых в этой отрасли 200 тысяч человек.

Похожий материал - Реферат: Благодійні організації

Сегодня более 50 стран мирового сообщества официально имеют космические бюджеты, и гораздо большее количество стран связано с развитием космической деятельности. Однако известные цифры размеров современных космических бюджетов большинства стран мира (от сотен миллионов до единиц миллиардов долларов) показывают, что для повторения пройденного Россией и США пути, даже без повторения ошибок, понадобятся десятки лет.

При этом выгода международного сотрудничества очевидна как для стран, являющихся пионерами космонавтики. Так и для государств, только начинающих осваивать космические технологии:

- опытные лидеры космонавтики в результате получают прямые экономически выгоды через расширение своих позиций на мировом космическом рынке путем продажи товаров, технологий и услуг за рубежом.

- для стран с более короткой космической историей инвестиции в зарубежные проекты также рассматриваются как форма исключения технического и коммерческого рисков, связанных со спецификой космической деятельности.