Реферат: Проект ТонЭС

Общее. Кыргызстан является специфичной климатогеографической территорией с высокой степенью экологического риска, и занесён международными экспертами в список экологически неустойчивых стран. В то же время, Кыргызстан является одной из 200 особо охраняемых экологических зон мира по сохранению биоразнообразия земли. Разработанная кыргызскими учеными гелиостанция ТонЭС является перспективной разработкой, которая может быть востребована не только в нашей стране.

Проект ТонЭС представляет собой гелиостанцию тоннельного типа комплексного назначения для выработки электроэнергии, очистки атмосферного воздуха и обеспечения зоны действия проекта источником чистой воды. Станция отличается высокой сейсмостойкостью, предназначена для работы в горных условиях. Использования первичных природных ресурсов не требуется. Какие-либо вредные выбросы в атмосферу отсутствуют. Напротив, в процессе работы станции в атмосферу поступает кислород. Отличительные особенности станции - значительное положительное воздействие на окружающую среду. Эстетичность и специфика дизайна позволяют рассматривать станцию как объект для привлечения туристов.

Проект защищён авторским правом (патент).

Цели проекта.

Обеспечение бесперебойным электроснабжением страны без использования первичных природных ресурсов

Возможно вы искали - Реферат: Гм-продукты: взгляд из Америки

Обеспечение энергетической независимости

Отработка новой технологии в условиях Кыргызстана с целью её дальнейшей популяризации и тиражирования

Практическая реализация Киотского протокола, ратифицированного Кыргызстаном, по снижению выбросов парниковых газов.

Проблемы, требующие решений.

Сложная ситуация в гидроэнергетике и неясность перспективы развития на фоне происходящих климатических изменений. Двойная нагрузка на энергогенерирующие мощности (производство электроэнергии и ирригация).

Похожий материал - Статья: Охотник и волк: кто вреднее?

Транспортировка электроэнергии на большие расстояния и высокие технические потери.

Напряженная ситуация в угольной промышленности и сомнительность коммерческой выгоды от разработки этих месторождений.

Незначительные запасы углеводородного сырья и сомнительность их промышленной разработки в силу экономической нецелесообразности и экологической состоятельности, и их неконкурентноспособность на региональном сырьевом рынке.

Энергетическая (углеводороды) зависимость страны от соседей.

Ожидаемый экономический рост, увеличение потребления энергии и ухудшение экологической ситуации.

Очень интересно - Статья: Климат и строение тела человека

Варианты реализации. В силу своей специфики станция ТонЭС может рассматриваться и как компонент проектируемых или существующих проектов, или как самостоятельный проект, а именно:

Строительство железной дороги Торугарт-Джалал-Абад с целью её электрификации

Электрификация железной дороги Балыкчи - Бишкек - Луговая и развитие курортной зоны и Биосферной территории Иссык-Куль. Сам проект послужит ещё одной достопримечательностью для привлечения туристов. Кроме того, проект поможет "оживить" ныне почти опустевший город Балыкчи, обеспечив его чистой водой и бесперебойным энергоснабжением.

Обеспечение электроэнергией г Бишкека и части Чуйской области учитывая проблемы с Бишкекской ТЭЦ и растущими потребностями в энергопотреблении.

Осуществление проекта в рамках концепции Кыргызско-японского Промышленного Парка Конкретный план размещения объекта может быть определен рабочей группой экспертов по согласованию с правительством.

Вам будет интересно - Статья: На пути к устойчивому развитию Беларуси

Предлагаемый план размещения.

a) Электрификация железной дороги Торугарт-Джалал-Абад: объект может быть возведён в одной из самых удаленных и бедных в стране Нарын - Ат- Башинской зоне. Население и предприятия получат надежный источник электроснабжения, способствующий скорейшему выводу региона из категории наибеднейшего. Основные сборы за поставку электроэнергии будут поступать от транзита электропоездов, или/и возможного экспорта электроэнергии. В случае электрификации железной дороги отпадет необходимость использования дизельных локомотивов. Замена тепловозной тяги на электрическую является экономически выгодным и высокоприбыльным делом в плане инвестиционных вложений в техническое перевооружение ж.д. транспорта Кыргызской Республики. Выгоды от электрификации кыргызских железных дорог (Данные EU/TRACECA, предварительное ТЭО железнодорожной трассы Китай-Кыргызстан-Узбекистан, 2003 год.):

Снижение себестоимости перевозок на 25-30%

Уменьшение расхода условного топлива в 1,5-1,8 раз

Увеличение средней участковой скорости на 7-8 км/час

Похожий материал - Реферат: Прогнозы погоды и климата и присущие им ограничения

Увеличение среднего веса грузового поезда на 500-550 тонн

Повышение надежности при использовании электротяги дает экономию порядка 250-310 тыс. долларов в год

Ликвидация выбросов тепловозами вредных веществ в атмосферу в количестве 5,1-5,3 тыс. тонн ежегодно, что даст экономию порядка 350 тыс. долларов

Электрооборудование практически не требует ревизии в течение 15-25 лет после установки. Преимущества перехода на электротягу наиболее эффективно проявляются в условиях сложного профиля железного пути.