Реферат: История антисемитизма

Часть первая

Вступление. Антисемитизм на Западе, его истоки, основные направления и периодизация

1. Евреи в древности и в библейской истории

2. Антисемитизм и юдофобия в эпоху христианства. Средние века.

3. Антисемитизм в Новое время

Возможно вы искали - Курсовая работа: АРМ «Расчет заработной платы»

4. Антисемитизм и европейский национализм в эпоху развитого капитализма.

5. Катастрофа европейского еврейства – “Шоа”.

6. Есть ли место антисемитизму в современном мире?

Часть вторая Антисемитизм в России до XIX века

Глава I Первые проявления антисемитизма

Похожий материал - Дипломная работа: Бухгалтерский учет товарных операций

1. Евреи в начале эры.

2. Хазары.

3. Евреи в Киевской Руси (986 г.-серXIII в.)

4. Евреи в Московии. “Ересь жидовствующих” (XV-XVI вв.)

Глава II Антисемитизм в XVII-XVIII веках

Очень интересно - Статья: Экономическое и социальное развитие Древней Греции

1. Евреи в Польше и на Украине (XVII в.)

2. Евреи в петровскую и послепетровскую эпоху. (XVIII в.)

Часть третья Антисемитизм в России XIX-начала XX веков

1. Евреи при Александре I и Николае I

2. Евреи во второй половине XIX века.

Вам будет интересно - Реферат: Мировая экономика алмазного сырья.

3. Антисемитизм и общественно-политическая система России XIX века

4. “Дело Бейлиса”

Заключение

Содержание

Примечания

Похожий материал - Реферат: Источники финансирования инвестиционной деятельности

Краткая библиография

Часть первая. Вступление.

Антисемитизм на Западе, его истоки, основные направления и периодизация

СЭС определяет антисемитизм как “ одну из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям - от пренебрежительного отношения в быту, правовой дискриминации до геноцида, еврейских погромов и т.д.”.А Словарь иностранных слов добавляет, что антисемитизм есть “форма этнического предрассудка, часто выступает как характерная черта праворадикальных и националистических идеологий и движений”.Б Французский религиозный философ XX века Жан Маритэн считал, что “простой факт антипатии к евреям или повышенной чувствительности к их недостаткам … не есть антисемитизм. Антисемитизм есть страх, презрение и ненависть по отношению к еврейскому народу и желание подвергнуть его дискриминации”В . Это разнообразие способов выражения межнациональной неприязни неслучайно. Антисемитизм проделал долгий и серьёзный исторический путь прежде чем оформиться в конце 70-х годов 19 века в Германии в целостную идеологию и серьёзное политическое движение.

Евреи в древности и в библейской истории

Причины враждебного отношения к евреям корнями уходят глубоко в древность. Важнейшая из них явилась следствием неизбежного конфликта между монотеистическим меньшинством и окружавшим его языческим миром. С окончательным торжеством монотеистического иудаизма, после возвращения евреев из вавилонского плена, усилилась напряжённость в отношениях между евреями и соседними народами. Первыми литературным источником, в котором вражда к евреям представлена как одно из проявлений борьбы между цивилизованным миром и варварством, было сочинение египетского эллинизированного жреца Манефона (3 в. до н.э.).

Библейская книга Эсфири отражает отрицательное отношение языческой среды к еврейству в той мере, в какой эта враждебность воспринималась самими евреями. Персидский царедворец Аман говорит: “есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами… и законы их отличны от законов всех народов, и законов царя они не выполняют…”