Реферат: Cорта бумаги для печати на дупликаторе

С развитием технических возможностей производства бумага постоянно совершенствуется. Это касается прежде всего их внешнего вида, а также потребительских качеств. Существенное развитие получают так называемые дизайнерские бумаги, обладающие новыми свойствами, которые отвечают замыслам оформителей печатной продукции.

Рекомендуемые для печати на цифровых дупликаторах Duplo сорта бумаг

К настоящему времени сложились два крупных класса современных печатных бумаг: натуральные и мелованные. Натуральные бумаги бывают: матовые, машинной гладкости, сатинированные, односторонние гладкие, тисненые, пигментированные; из мелованных бумаг основное применение находят: матовые мелованные, полуматовые мелованные, специального мелования (шелковистые), глянцевые мелованные и отливные мелованные.

Особым критерием бумаг для печати на дупликаторов является их впитывающая способность красок, которая существенно различается у разных бумаг.

По впитываемости различаются впитывающие и невпитывающие бумаги, которые, в свою очередь, могут быть мелованными, немелованными. Обычно, на мелованных бумагах краска, которая используется в дупликаторе, не высыхает. Поэтому на дупликаторе нельзя использовать:

Возможно вы искали - Статья: Система приемов и методов достижения эффективности взаимоотношений «адресант – адресат» в современной радиожурналистике

бумаги с металлическим напылением;

бумаги с пигментированным лакированием;

бумаги со значительно уплотненными поверхностями (прозрачные бумаги);

бумаги с волокнистым синтетическим слоем (в том числе и мелованные);

мелованные и немелованные пленки;

Похожий материал - Статья: Симбирская губернская типография: по страницам истории (1798 – 1917 гг.)

полимерные материалы.

Поэтому при работе на дупликаторе Вам необходимо использовать только впитывающую бумагу, плотности от 35 до 210 г/м2

Мелованная каландрированная бумага для дупликатора DP-460H без сушки

Выгодный сорт бумаги для печати на дупликаторе DP-460H.

В 1998 году совместно с фирмой Ifra был разработан стандрат ISO 12647-3, который стал основой для перехода на новые технологии в производстве и печате на новых сортах бумаги. Сегодня, как никогда, возникает необходимость печатать на существующих мощностях не только газеты, но и коммерческие заказы. Чтобы отвечать этим запросам, производители бумаги разработали несколько сортов новой офсетной бумаги.

Очень интересно - Реферат: Эффектные пигменты — новые возможности для упаковки

Последней разработкой в данной области является мелованная каландрированная бумага для ролевого офсета без сушки. В процессе исследования родилось название для этой бумаги "Value Added Coldset" (VAC). Использование данного сорта бумаги позволяет получать прибыль типографиям от печати дополнительной продукции. Это могут быть каталоги, ежедневные журналы, газеты, листовки и т. п.

Бумаги VAC имеют гладкую мелованную поверхность, что даже при обычной подаче краски обеспечивает высокую оптическую плотность на оттисках. Гладкая мелованная поверхность и повышен-ная устойчивость к давлению увеличивают тягучесть краски. Следствием этого является небольшое растискивание печатной краски и повышение резкости точек; становится возможным переход к более высоким растровым линиатурам.