Статья: Применение политического дискурс-анализа в решении идеологических задач (На примере медиатизации политических текстов)

Актуальность темы исследования обусловлена усиливающимися тенденциями к политизации и медиатизации общества, вызванными демократическими процессами в стране и задачами формирования имиджа России как сильного независимого государства. Социальные и политические преобразования в свою очередь нуждаются в обосновании и тиражировании идеологии через медиатексты, доступные различным видам аудитории. Между тем механизм создания медиатекстов и инструментарий, используемый для актуализации основных политических концептов, в современной науке о средствах массовых, в том числе и политических, коммуникаций изучены недостаточно.

Научный интерес к политическому дискурс-анализу вызван также изменениями, происходящими в общественно-политическом сознании и отражаемыми в языке средств политических коммуникаций (СПК).

Тенденция СПК к расширению сфер деятельности позволяет изучать их язык с позиций различных наук.

С точки зрения лингвистики, язык рассматривается как социальное действие. Область же политики как раз и является наиболее показательной в этом плане, потому как сама природа многих политических действий сводится к их реализации через язык, в узусе рассматриваемой нами темы – через дискурс.

C точки зрения политологии, прагматически главной функцией политики является борьба за власть. Политические дискурсы, формируя политические взгляды (идеологию), являются ее оружием.

Возможно вы искали - Статья: Публицистическая корреляция «факт-оценка» как условие функционирования имени собственного в текстах СМИ

С культурологической точки зрения, политический дискурс становится важнейшим социальным идентификатором и ретранслятором ценностей.

С точки зрения коммуникативистики, огромное значение обретает тенденция медиатизации политического дискурса. Концептуализация политического пространства де-факто осуществляется посредством не личного опыта людей, а информации, почерпнутой через СМИ.

Все эти факторы способствуют неуклонному росту научного интереса к изучению сущности и феноменологии политического дискурса. В центре внимания научной общественности оказываются вопросы, связанные с методологией дискурс-анализа и теоретическим моделированием дискурсионного процесса.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает гипотеза о динамичном характере дискурсных структур.

Цель настоящего исследования – выявить возможности применения политического дискурс-анализа при решении идеологических задач.

Похожий материал - Статья: История о том, как продукция бумажной фабрики «Гознак» помогла выжить городу в годы Великой Отечественной Войны

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

экстраполяция специфики политической практики на базовые характеристики дискурса с целью осмысления принципов функционирования политического дискурса в медиасреде и принципов его восприятия массовой аудиторией;

формулирование структуры когнитивной модели дискурса, иллюстрирующей принципы функционирования в нём концептуальной базы;

теоретический поиск доказательств гипотезы о динамичном характере дискурсных структур;

выработка принципов применения данной характеристики дискурсных структур в идеологической практике;

Очень интересно - Статья: Есть ли постмодернистская публицистика?

выявление методов и способов апелляции к концептам;

апробирование найденных методов когнитивного дискурс-анализа;

подбор критериев анализа, отражающих специфику взгляда на дискурс, развивающегося в данной работе;

проведение когнитивного исследования дискурсов по заданным критериям с применением релевантных методов.

Фактическим материалом исследования послужили публикации СМИ, официальные выступления политиков, отражающие современный дискурс российской политической элиты, дискурс российской левой оппозиции, дискурс американских политиков и российский общественно-политический дискурс начала 1990-х годов.

Вам будет интересно - Реферат: Реклама в прессе

Объектом исследования в данной работе являются дискурсные единицы как носители идеологии и ментальности в политической семантике.

Анализ проводился на предмет выявления в общественно-политических дискурсах ключевых концептов и когнитивных схем представления знаний, а также определения общих принципов и закономерностей функционирования дискурсных структур; выявления гипотетически присущей дискурсу и его структурным единицам вертикальной и горизонтальной динамики.

Методологической основой исследования стали работы в области когнитивной лингвистики, а также истории и теории развития дискурсного направления в науке Т. А. ван Дейка, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ч. Филлмора, М. Минского, Ю. С. Степанова, Е. И. Шейгал, Д. С. Лихачёва, Г. Г. Слышкина, Е. С. Кубряковой, Е. О. Опариной, О. Ф. Русаковой и Д. А. Максимова, А. В. Осташевского, В. Н. Степанова, Ю. С. Исаковой; работы, посвящённые проблемам политического управления, М. Вебера, Г. В. Атаманчука, В. В. Касьянова, А. Н. Балашовой, И. А. Василенко, В. С. Комаровского; коммуникационно-информационным и PR-технологиям - С. Блэка, Г. Г. Почепцова, А. Ю. Горчевой, Ф. Н. Ильясова, С. Г. Кара-Мурзы; манипулятивным возможностям СМИ в политической сфере - О. Л. Михалёвой, Е. Л. Доценко, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, Н. П. Кравченко и другие.

Научная новизна исследования заключается в интеграции и развитии представлений о структуре когнитивной модели дискурса, которые становятся основой для применения их в решении идеологических задач, а также в попытке разложить политический дискурс на составляющие (концепты, фреймы) и определить специфику их функционирования в зависимости от ментальности, исторического опыта, государственных задач и других мотивов носителей политических смыслов.

В настоящей работе предложена модель политического дискурс-анализа, позволяющая наиболее четко представить схему (механизм) наполнения политического концепта определенной идеологией.

Похожий материал - Реферат: Становление современной отечественной системы печати и типологических характеристик изданий

Теоретическая значимость работы заключается в пополнении знаний о теории и основных положениях средств массовых политических коммуникаций: о направлениях и методах, условиях и результатах воздействия определенных идей, стереотипов, мнений, образов на политические взгляды аудитории, потребляющей массовую информацию. А выявление и описание модели "дискурсивного анализа" и базовых концептов в политическом дискурсе создает новые предпосылки для развития когнитивной лингвистики и осмысления роли журналистики в формировании политической картины мира.

Практическая значимость работы состоит в разработке и применении метода политического дискурс-анализа по вертикальному и горизонтальному срезам. Данный метод позволяет не только получить описание ключевых дискурсных структур, но и определиться с направлением работы в идеологическом поле. Таким образом, расширяются возможности моделирования идеологического процесса в медиасреде.

Существенную практическую значимость исследованию придают также перспективы прогнозирования характера концептуализации политических представлений, изменения политической картины мира, применения знаний в области когнитивной лингвистики при ведении идеологической работы самого разного плана (от политической агитации, подготовки к публичным выступлениям и политбоям до разработки стратегий информационных кампаний и идеологии политических платформ). Результаты исследования, таким образом, могут быть использованы при разработке избирательных технологий; в вузовском преподавании: при чтении спецкурсов, посвященных проблемам взаимодействия политической власти и СМИ, разработке PR – кампаний, а также дисциплин по специальностям «Журналистика», «Связи с общественностью», «Политология».

На защиту выносятся следующие положения диссертации: