Отчет по практике: Анализ деятельности ЗАО "Стройкомплекс"

Забалуевой Юлии Вячеславовны


Раздел 1. Ознакомление с объектом практики

(Характеристика строительно-монтажной организации (структура, функциональные отделы, строительные участки, подсобные производства, количество бригад, их назначение); Характеристика строящихся объектов; План строительно-монтажных работ, его выполнение; Инструктаж по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.)

Ознакомление с объектом практики проходило в первую неделю начала практики. Участок работ с завершенным строительным циклом, связанный с выполнением отделочных штукатурных и малярных работ, расположен на территории р.ц. Курманаевка Оренбургской области.

На территории рабочего объекта расположены подсобные помещения, складские помещения, сеть инженерных коммуникаций.

Возможно вы искали - Дипломная работа: Анализ и оптимизация затрат на предприятиях строительной отрасли

Кроме того, строительная площадка оборудована противопожарным водоводом с пожарными гидрантами, в подсобных помещениях имеются порошковые огнетушители.

Все принятые рабочие перед допуском к началу работ проходят вводный инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи.

Вводный инструктаж проводиться с целью ознакомления рабочих с общим характером работ и производственной обстановкой данного строительного объекта.

Показывают индивидуальные средства защиты, знакомят с правилами личной гигиены на строй площадке, с правилами электробезопасности, способами оказания первой доврачебной помощи.

Проводят показательное знакомство с:

Похожий материал - Курсовая работа: Анализ проблем жилищного строительства на примере УССТ № 8 г. Ижевска

- предохранительными приспособлениями и ограждениями, их назначением и правилами пользования ими;

- правилами эксплуатации грузоподъемных механизмов и транспортных средств;

- правилами пользования электрооборудованием и электрифицированным инструментом;

- индивидуальными защитными средствами, инструментами, приспособлениями;

- схемами сигнализации и правилами личной гигиены.

Очень интересно - Курсовая работа: Анализ рынка недвижимости г. Иркутска

Инструктаж на рабочем месте проводят при каждом изменении условий труда, переходе на новую работу или на новый строительный объект.

Повторный инструктаж проводят для всех рабочих не реже одного раза в три месяца для периодической проверки знаний правил техники

Раздел 2. Ознакомление с производственно-индустриальной базой строительства

(Состав производственно-индустриальной базы организации. Работа производственного отдела, технологические процессы производства и выпускаемая продукция, производственная мощность предприятия).

Производственно-индустриальная база ЗАО «Стройкомплекс» занимается выполнением строительно-монтажных работ. Предприятие имеет высокоэффективные показатели что позволяет повысить % качества выпускаемой продукции, благодаря параллельному методу производства всех работ в технологическом процессе.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Анализ технологического процесса производства цемента

Работа производственного отдела выполняет следующие обязательства :обеспечение стройки проектно-сметной документацией, отвод земельной площадки для строительства, оформление финансирования строительства, заключение договоров подряда и субподряда на строительство, оформление разрешений и допусков на производство работ, решение вопросов о переселении лиц и организаций размещенных в подлежащих сносу зданиях, обеспечение строительства подъездными путями, электро- водо- и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров строителей, организацию поставки на строительство оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий.

Технологические процессы производства . Строительство новых, расширение существующих зданий производят в соответствии со СНиП 3.01.01-85«Организация строительного производства» только после организационно- технической подготовки и выполнения работ подготовительного периода.

Организационно- техническая подготовка включает в себя обеспечение объекта проектно-сметной документацией; отвод площадки для строительства; оформление финансирования и подрядных договоров; оформление разрешений и допусков на производство работ; решение вопросов переселения людей и организаций; разрешение вопросов подвода коммуникаций поставок оборудования, материалов, конструкций и готовых изделий.

Работы подготовительного периода состоят из внешне- и внутриплощадочных работ, к внешнеплощадочным работам относятся:

создание (при необходимости) материально-технической базы, карьеров, заводов, бетонно-растворных узлов, автотранспортных хозяйств, центральных складов и т.п.;

Похожий материал - Дипломная работа: Анализ эффективности инвестиционного проекта строительства жилого дома в г. Волгограде

обеспечение строителей временной жилой площадью;

подводка к строительной площадке дорог и коммуникаций.

К Внутриплощадочным работам относятся:

расчистка и осушение территории, снос строений; создание опорной геодезической сети;