Курсовая работа: Деловое общение

Министерство образования Московской области

Московский областной промышленно – экономический колледж

Курсовая работа

По дисциплине Менеджмент

На тему Деловое общение

Выполнила студентка группы

Мн-209 Утёнкова Александра

Проверил преподаватель

Возможно вы искали - Курсовая работа: Деловое общение

Горбунова Е.Г.

Оценка:

Дубна, 2006

Содержание

1. Введение

Похожий материал - Реферат: Деловое общение с англичанами

2. Деловое общение: закономерности и тактика

3. Анализ общения

3.1 Общение и его функции

3.2 Виды межличностных отношений

3.3 Фазы общения

Очень интересно - Реферат: Деловой разговор и публичное выступление

3.4 Средства общения

4. Этикет и культура общения

4.1 Деловой этикет

4.2 Современные взгляды на место этики в деловом общении

4.3 Общее этические принципы и характер делового общения

Вам будет интересно - Доклад: Деловой ужин

4.4 Правила этикета

4.5 Правила вербального этикета

4.6 Правила общения по телефону

5. Эффективность слушания

6. Заключение

Введение

Похожий материал - Контрольная работа: Деловые и личностные взаимоотношения при отборе персонала

Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы. Какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

Под деловым общением понимается общение, обеспечивающее успех какого-то общего дела, создающее условия для сотрудничества людей, чтобы осуществить значимые для них цели. Деловое общение содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнёрства между коллегами по работе, руководителями и подчинёнными, партнёрами, соперниками и конкурентами. Оно предполагает такие способы достижения общих целей, которые не только не исключают, но, наоборот, предполагают также и достижение лично значимых целей, удовлетворение личных интересов. Причем речь идёт об интересах физических и юридических лиц.

Знания личности позволяют определить, насколько эффективными могут быть деловые отношения с конкретным человеком.

Но для обеспечения высокого уровня общения руководитель должен уметь пользоваться технологиями общения, основанными на психологических знаниях. Так, нужно обязательно учитывать, что в процессе общения между партнерами, коллегами может возникнуть напряженность и даже конфликтная ситуация, например, из-за неуважения к чувству собственного достоинства. Или, также, неумелое пользование словом может привести к значительным информационным потерям, а следовательно, к сбоям в выполнении служебных обязанностей.