Контрольная работа: История этических учений

1.Этика Древнего Китая

2.Этические учения Древней Индии

3.Этические системы Древней Греции и Рима

3.1.Предэтика

3.2.Античное просвещение

Возможно вы искали - Реферат: Інституційний тип взаємовідносин державних службовців та підприємців

3.3. Классическая этика

3.4. Эллинистические школы этики

4.Религиозная этика средневековья

5. Этика ислама. Учение о добродетелях и пороках. Запреты и поощрения

6.Этические учения эпохи Возрождения и нового времени

Похожий материал - Дипломная работа: Історичний розвиток естетичного вчення

7. Этическая мысль немецкой классической философии

8. Европа: ХIХ-ХХ вв. Основные этические учения

??????????? ??????????Введение ??????????? ??????? ????? ???????? ????? ?? ????? ????????????? ? ?????????. ?? ????? ?????? ?????????????, ?? ??? ?????????? ?? ?????, ??? ?? ?????????? ??? ??????????????, ??????. ?? ?? ????, ?? ??????? ????? ???????????? ???????? ??????? ??????? ?????????? ??? ????????. ??????- ??? ????? ????????? ??????????????? ????? ? ????? ????????, ??????? ? ????????, ? ????? ??????? ???????????? ????????? ? ???????. ??????? ?????? ????????????? ? ???? ?????? ??????? ??????????????. ????? ????? ? ?????? ? ??????????????, ????????? ??? ????????, ??????? ? ??????? ?? ??????????, ????????, ????????? ? ???????. ??? ???? ??? ??????? ????????? ???????? ??? ? ????????????? ???????, ??? ? ? ????????????, ??? ? ???????? ?????????? ??????? ??????. ???????? ? ??????????? ????? ?????????? ??? ???????? ?? ?????? ?????? ???????????? ?????????, ???????????????? ?????????, ?? ? ????????????? ?????????? ?????. ??? ?????????? ?????????? ??: -?????????????? ? ?????- ?????????? ???????????? -???????? ? ?????????? -?? ?????????? ? ??????? -?? ??????????? ????? ?????????? ??????????. ???? ?????? ?????????? 4000 ???. ???????????? ???? ???????? ????????? ??????? ? ???, ??? ??? ???????? ???????? ??????????? ????? ?????? ???????? ????? ??????????? ??????? ?? ???????? ? ???????????? ??????? ????????? ? ?????????.???? ??????: ??????????? ??????? ????????? ??????, ????? ???????? ????: ??????????????? ?????, ?????????? ????????????, ?????????? ? ?????????? ??????, ???????????? ? ???????????, ? ????? ????????
1.????? ???????? ?????

Одним из определяющих специфику китайской философии качеств является ее универсальная этизированность, т.е. не просто превалирование этической проблематики, но и последовательное рассмотрение всех основных философских тем с точки зрения морали, стремление к созданию целостного антропоцентричного мировоззрения в виде своеобразной "моральной метафизики".

В китайской философии этика имела не только социальный и антропологический, но также гносеологический и онтологический смысл. Основные виды знания различались по их моральной значимости, а фундаментальные параметры бытия трактовались в этических категориях, таких, как "добро" (шань), "благодать-добродетель" (дэ), "подлинность-искренность" (чэн), "гуманность" (жэнь) и пр. Поэтому некоторые современные исследователи и интерпретаторы конфуцианства видят его специфическую заслугу в выработке уникальной теории - "моральной метафизики".

Даосизм

Очень интересно - Сочинение: Как вы считаете, можно ли говорить о кризисе морали в современном российском обществе

Теоретическая аксиома первородного даосизма - равноценность жизни и смерти при онтологическом первенстве меонического небытия перед наличным бытием - на этом этапе его развития сменилась сотериологическим признанием высшей ценности жизни и ориентацией на различные виды соответствующей практики от диетики и гимнастики, фармацевтики и эротологии до психотехники и алхимии. В этой философско-религиозной форме проходила вся дальнейшая эволюция даосизма как особого, парадоксально-прагматического стиля жизни и мышления, оплодотворявшего своим влиянием науку и искусство в средневековом Китае и сопредельных странах.

Конфуцианство

Имя его создателя конфуцианства - Конфуций

Древнейшая философская система и одно из трех, наряду с даосизмом и буддизмом, Развиваясь в виде своего рода социально-этической антропологии, конфуцианство сосредоточило свое внимание на человеке, проблемах его врожденной природы и благоприобретаемых качеств, его положения в мире и обществе, способностей к знанию и действию и т.п. Воздерживаясь от собственных суждений о сверхъестественном, Конфуций формально одобрил традиционную веру в безличное, божественно-натуралистичное, "судьбоносное" Небо и посредничающих с ним духов предков, что в дальнейшем во многом обусловило обретение конфуцианством социальных функций религии.

Моизм

Вам будет интересно - Доклад: Как работать над устным выступлением

Моизм явился одной из первых теоретических реакций на конфуцианство в древнекитайской философии. Создатель и единственный крупный представитель школы, названной его именем, - Мо Ди. От других философских течений древнего Китая моизм отличают две специфические особенности: теологизированность и организационная оформленность, что вместе с повышенным интересом к логико-методологической проблематике окрашивало его в схоластические тона.

Главный пафос социально-этического ядра моистской философии - аскетическое народолюбие, предполагающее безусловный примат коллективного над индивидуальным и борьбу с частным эгоизмом во имя общественного альтруизма. Интересы народа в основном сводятся к удовлетворению элементарных материальных потребностей, определяющих его поведение

Легизм (ФА ЦЗЯ)

Легизм, или буквально "школа закона", представляет собой сформировавшееся в IV-III вв. до н.э. теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом, которое впервые в китайской истории добилось статуса единой официальной идеологии в первой централизованной империи Цинь (221- 207 гг. до н.э

2.Этические учения Древней Индии

Похожий материал - Контрольная работа: Канон в естетиці

Индия, создавшая вторую по значимости автохтонную философскую традицию мира после европейской, не знала, в отличие от последней, дисциплинарной структуры философии. Поэтому мы не располагаем здесь даже намеком на те схемы, в которых "этика" могла бы занять соответствующую нишу наряду с "логикой" и "физикой", как то имело место после Ксенократа (396-314) и стоиков, или в качестве основания "практической" философии составить "оппозицию" философии "теоретической", как то предложил Аристотель (384- 322) и его последователи. Индийская мысль не представила нам и того единого термина, который реально соответствовал бы "этике".

Ведизм

О религиозных и мифологических представлениях племен ведийской эпохи можно судить по памятникам того периода - ведам. содержащим богатый материал по мифологии, религии, ритуалу.

Для ведизма характерным было обожествление природы как целого (сообществом богов-небожителей) и отдельных природных и социальных явлений.